Что интересного можно посмотреть в Дивноморском?

Если вы приезжаете в Дивноморское на отдых на собственном автомобиле, то для вас будет гораздо удобнее основную часть достопримечательностей этого поселка посетить самостоятельно, то есть не приобретая экскурсии и не связываясь со всякими разными хлопотами. Это будет намного комфортнее для вас и разумеется экономнее. В основном в Дивноморском все достопримечательности имеют природное происхождение.

Самое интересное из них - скала Парус, а располагается это чудо природы буквально неподалеку от села Прасковеевка, то есть надо проехать всего лишь 16 километров от Дивноморского. На машине надо потратить минут 20, а также можно проехать на маршрутке, но некоторые туристы самостоятельно ходят пешком вдоль моря. Существуют также туристические поездки к скале на катере.

Скала выглядит очень впечатляюще - из воды она возвышается в высоту на 30 метров, ширина её составляет примерно 1 метр и на высоте 2 метра в скале имеется сквозное отверстие. Узкая береговая линия с одной стороны скалы омывается морем, а с другой возвышается скалистый берег, сплошь поросший соснами и там вертикально располагаются пласты земли. Посещать эту скалу можно совершенно бесплатно, так что можно брать с собой купальники и даже купаться рядом с ней.

Следующей необыкновенно интересной достопримечательностью являются дольмены, располагающиеся на реке Жане. Добраться сюда также проще всего на машине, но можно либо на рейсовом автобусе, либо на маршрутке. Расстояние от посёлка до дольменов составляет 13 километров, то есть его можно преодолеть за 15-20 минут. В принципе покупать экскурсии сюда также не имеет никакого смысла, поскольку прямо от автостоянки в посёлке начинается тропа к дольменам. То есть, надо доехать до села Возрождение, затем перейти дорогу и далее идти по указателям.

Но вот здесь уже вход в заповедник надо оплачивать и стоит это удовольствие 200 рублей. Далее надо пройти 4 километра вдоль русла реки, чтобы попасть к дольменам и водопадам. Дольмены являются древнейшими мегалитическими сооружениями, и до сих пор не существует единого мнения, кто и самое главное для чего их построил. Однако при этом есть много легенд и поверий о блестящей и необыкновенной силе дольменов, и о том, что они способны исполнять желания, наполнять силой и здоровьем. Вообще в окрестностях Геленджика сейчас уже известно порядка 120 дольменов, однако здесь вы сможете увидеть только 4 из них.

Огромное удовольствие доставляет сама прогулка по лесу. Тут вы увидите даже людей, которые проживают здесь месяцами в течение всего лета. Это могут быть хиппи, йоги, кришнаиты и другие неформальные личности, которые заодно стараются приторговывать различными плодами своих рук. Здесь можно встретить керамические амулеты, льняную одежду, Ловцы снов, свирели, мыло, сваренное вручную, магнитики, травы, мёд, чай, а также различные предметы народно-этнической направленности. Ну а в конце пути вы сможете дойти до водопада Изумрудный, а если пройдете ещё дальше - то увидите еще больший водопад высотой 15 метров.

Ещё одни невероятно живописные водопады располагаются на реке Пшада. Так что после ленивого и жаркого пляжного отдыха такая прогулка, да ещё и на грузовике вам покажется необычайно веселым приключением. Долина реки невероятно живописна, и там имеется несколько красивейших водопадов, которые весьма приятным образом смогут разнообразить ваш отдых. Самым крупным из них считается Оляпкин, который имеет в высоту девять метров, остальные водопады намного меньше - в среднем от одного до четырех метров.

Конечно же, особым видом удовольствия является купание в грязевых вулканах Тамани. Но зато у вас будет прекрасная возможность искупаться сразу в 26 весьма равномерным образом разбросанных по полуострову замечательных грязевых вулканах. Средняя температура в них достигает плюс 12 градусов, но есть и гораздо более теплые. В состав этой целебной так сказать «жижи» входит голубая глина, йод, бром, минеральная вода и даже немного нефти.

Ну и конечно же стоит отметить в качестве достопримечательности прекрасный аквапарк под названием «Золотая бухта», который занимает просто огромнейшую территорию. Тут имеются горки для всех абсолютно возрастов посетителей, для всех степеней сумасшествия и для всех порогов страха. Причём не важно в каком составе вы будете посещать аквапарк, сколько лет вашим детям или вашим родителям, но положительные эмоции и ураган адреналина вам обеспечены. Вы не пожалеете ни о потраченном времени, ни об израсходованных деньгах. На территории, практически занимающей 15 гектаров, располагаются прекрасные водные комплексы и аттракционы, множество спусков, причём некоторые из них не имеют аналогов. Это, пожалуй, самый большой аквапарк на территории России, и к тому же он входит в пятерку самых больших в Европе. Ну а для тех, кто уже устал от безудержного веселья и слегка проголодался, на территории работает большой ресторан.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: