На море уже были! Путешествуем по рекам России

Речной круиз - это уникальное приключение, доступное каждому любителю путешествий. Не нужно улетать на самолете в другу страну, чтобы насладиться прогулкой по воде и пейзажами берегов. Наиболее удачный вариант для старта такого путешествия - это столица России. Именно из Москвы отправляются разной величины и вместимости водные судна. Огромный выбор маршрутов застанет врасплох даже самого бывалого путешественника - захочется увидеть сразу все красивые места и пройти на речном транспорте как можно больше городов.

Любители путешествий с комфортом без затруднения подберут себе подходящий круизный транспорт. Многие компании предлагают теплоходы с современными каютами, обустроенными по последнему слову дизайна. В них за дополнительную плату можно обнаружить кондиционер, панорамные окна, телевизор и даже собственный балкон.

Какой маршрут наиболее удачный?

Планировать поездку лучше всего заранее. Сезон путешествий по воде начинается с апреля и длится до конца осени. Определившись с датами своего отпуска и количеством дней, которые хочется провести на круизом лайнере, можно смело отправляться выбирать свой маршрут.

Чаще всего новички, впервые решившись на круиз по реке, выбирают для посещения северную столицу. Круизы из Москвы в Санкт-Петербург являются любимым маршрутом среди большинства путешественников. Посетить два крупнейших города России - уникальная возможность как для иностранных туристов, так и для соотечественников. Во время маршрута можно увидеть несравненные пейзажи Онежского и Ладожского и озера, Финского залива и с реки Невы насладиться грандиозностью неповторимого Санкт-Петербурга. Длительность такой поездки занимает около недели, можно выбрать похожий круиз с захватом Карелии и получить еще больше эмоций от увиденных пейзажей. Питание и тип каюты всегда можно выбрать на личное усмотрение. Во время поездки скучно не будет - на теплоходах предусмотрены вечерние развлекательные программы.

Куда еще можно отправиться?

Количество водоемов в России в изобилии, поэтому выбор маршрута и рек, по которым он проложен, богатый и разнообразный. Можно выбрать прогулки по следующим водоемам:

  • Волга
  • Енисей
  • Лена
  • Ока
  • Нева
  • Белая река
  • Кама
  • Финский залив
  • Дон
  • Амур
  • Иртыш
  • Онежское озеро
  • озеро Байкал
  • Ладожское озеро

Если путешествие по конкретной реке роли при выборе тура не играет, то можно определиться с маршрутом исходя из личных интересов и увлечений. К примеру, путешествие по Золотому Кольцу отлично подойдет тем, кто хочет приобщиться к истории

России, ближе познакомиться с историей страны и ее самобытностью, этническим особенностям культуры русского народа.

Тем, кто никогда не был в Поволжье, наверняка понравится поездка в Казань. Это старинный город с богатой историей, здесь интересные сооружения, уникальный белоснежный Казанский Кремль, невероятной красоты мечеть Кул Шариф с голубыми сводами и просторная набережная реки Казанки. Путешествие в древний русский город Нижний Новгород также не оставит равнодушным ни любителя истории, ни ценителя архитектуры. Холмистая местность города со старинными стенами Кремля прекрасно смотрится со стороны реки, здесь, к слову их две - Волга и Ока. Чебоксары - также очень интересный город Поволжья. Просторная набережная реки Волги идеально подходит для прогулок. Здесь можно приобрести интересные товары ручной работы от местных ремесленников и познакомиться с традиционной чувашской кухней.

Любителям дикой природы отлично подойдет поездка в Карелию - здесь множество водоемов, живописных поселков, скалистых берегов и величественных водопадов.

Тем, кто любит погоду потеплее, можно спуститься вниз по Волге и отправиться в Астрахань - берега здесь песчаные, как на морском курорте, а вдоль русла реки можно увидеть настоящее чудо, ради которого многие выбирают этот маршрут - алые бутоны лотоса.

Кроме поездок по рекам России, можно выбрать морские круизы. Длительность их выше, зато возможность увидеть море и посетить западные страны воодушевляет на незабываемое морское приключение.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: