Отчет об отдыхе в Дивноморском. Август 2016

Впечатление от отдыха в августе

Август - идеальное время для отдыха на черноморском побережье России. Прекрасная погода, теплое море - что ещё нужно для пляжного отдыха?

Отдых с детьми

В Дивноморске очень много отдыхающих с детьми. Люди выбирают этот курорт из-за доступности, близости, пологого входа в море и отсутсвия серпантина по дороге. В посёлке есть луна-парк и мини-парк аттракционов на побережье.

Молодежный отдых

На побережье не так много именно молодежных заведений, но они есть. Днём можно поваляться на пляжах, а ночью танцевать в ночном клубе или в барах на набережной. Может показаться немного скучноватым местом, но тем не менее, молодежи в посёлке много.

Семейный отдых

Отдых с семьей в Дивноморске тоже придётся по вкусу нашим туристам, как с детьми, так и без. Много кафешек, ресторанов, закусочных, шашлычных на любой вкус.

Что взять с собой на отдых?

Как и для любого пляжного отдыха, необходим чемодан с летними вещами, купальниками/плавками, тапками, шляпами и дт. Ничего сверхъестественного с собой брать не нужно. Можно взять с собой коралки(резиновые тапочки) для удобства входа в море. Хотя они продаются на каждом углу. Вопрос только в цене. Аптеки в посёлке есть, но на всяких случай необходимо взять с собой привычные лекарства.

Где лучше остановиться?

В посёлке есть как частные домики и комнаты, так и гостиницы, пансионаты и дома отдыха, от эконом до элит класса. Выбор жилья зависит от денежных средств, на которые Вы рассчитываете. Если выбирать гостиницы и пансионаты, то необходимо бронировать номера заранее, т.к. желающих много. По приезду на курорт, на остановке, куда прибывают туристические автобусы, есть «бюро поиска жилья» (по-моему так называется или во всяком случае смысл названия такой). Можно обратиться туда, а можно самостоятельно пройтись по главной улице и спрашивать хозяев о наличии свободных мест. Как правило, таблички «сдаю жильё» висят на калитках сдающихся домов.

Чем занять себя на курорте?

Если Вас не смущают нудисты(люди, которые загорают голышом), советую дойти до дикого пляжа между Дивноморском и Геленджиком.Это подойдёт больше для молодежи. Идти прилично, около 2-3 километров. Чтобы туда добраться, за пансионатом «Факел» нужно пройти вдоль пляжа за скалу. Пройдя нудистский пляж, будут встречаться красивые дикие и практически безлюдные пляжи, но это не то. Чтобы дойти до действительно райского места, нужно обойти скалу, в которую Вы упретесь. Обойти ее можно только через воду, так что телефоны с собой лучше не брать. Вот за этой скалой находится местечко с дичайшей красотой природы. Добраться туда можно и на машине, но в объезд. Об этом лучше поинтересоваться у местных. Я шла пешком и открыла для себя эту красоту совершенно случайно.

Экскурсионные программы

В Дивноморском есть несколько туристических агенств, предлагающих экскурсии по местным достопримечательностям. Экскурсий много, на любой вкус и кошелёк. Это и сплавы по горным рекам, и прогулки в горах на джипах, и различные водопады и озера, и грязевые вулканы, и аквапарки, и канатная дорога, и морские прогулки в открытом море и многое-много другое.

Пляжи

Пляжей много, каждый отделен от соседнего волнорезом. Пляжи примерно все одинаковые, но где-то галька помельче, где-то покрупнее.. Вход в море пологий, глубина начинается метра через 2-3. За отдельную плату можно арендовать шезлонги. На пляжах предлагают катание на катамаранах, таблетках, бананах, водных мотоциклах, а также парасейлинг. По всей набережной рассредоточены кафе, бары, рестораны и закусочные.

Шоппинг
Что можно купить?

Это русский курортный посёлок, ориентированный на потребности туристов. А что нужно русским туристам на отдыхе- шляпки, парео, трусики, бусики, футболки со смешными надписями, капитанские фуражки, магнитики, чесалки для спины и многое другое. Этого всего полно в ларьках на главной улице. Лично меня подобное никогда не интересовало, но очереди в палатках-не протолкнуться. На юге нашей страны распространена торговля местными винами и чачей. Встречаются специализированные винные магазинчики, а можно и пройтись до рынка - там продают домашнее вино.

О ценах на товары

Цены в курортных городках всегда на порядок выше, чем в обычных магазинах. Сувенирная продукция дороговата, но мы же русские люди, умеем и торговаться. Иногда уступают, иногда нет. Магниты от 30 рублей, тарелочки с надписями «Дивноморское» от 200 рублей. Есть палатки с фиксированной ценой, наподобие «все по 10», только ценник от 50 рублей.

Питание
Где можно поесть?

Вариантов, где можно позавтракать, пообедать и поужинать в посёлке масса. Заведения общепита встречаются на каждом шагу. От столовых и закусочных до баров и ресторанов. Можно попробовать покушать в каждом)

О качестве еды и обслуживания

Все, как и везде. В столовых самообслуживание, в кафе, барах и ресторанах блюдо Вам подаст официант. Еда вполне съедобная. Думаю, что не стоит писать о разнице между столовой и рестораном, все и так все понимают. В общем, голодными никто не останется. Каждый найдёт, чем угодить своему желудку.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В столовой, обед из 3-х блюд за 2-х взрослых обойдётся рублей в 500-600. Обед в кафе - от 1500 за двоих, ужин в ресторане с бутылочкой вина - от 3000 за двоих. Обед в закусочной (шаурма с шашлыком) - от 150 рублей.

Развлечения

Практически все развлечения сосредоточены на пляжах и набережной. Это танцы в ресторанах, караоке, живая музыка и тд. В ресторанах более высокого уровня, есть свои развлекательные программы с приглашёнными артистами. Обычно это огненное шое или танцы живота.

Плюсы отдыха в Дивноморском

Очень красивая природа, особенно на диких пляжах. Я не люблю скопление народа, поэтому каждый день уходила далеко за «Факел» и наслаждалась одиночеством, красотой дикой природы и жарким солнышком.

Минусы отдыха в Дивноморском

Много народу на пляжах, очереди в столовых, маловато развлечений днём.

Стоит ли отдыхать в Дивноморском?

Если у Вас нет загранника, то можно съездить и в Дивноморк. По крайней мере мне, это место пришлось по душе больше, чем остальные курорты Краснодарского края.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: