Отчет об отдыхе в Должанской. Июль 2018

Анна
|
13.06.2019
Впечатление от отдыха в июле

Станица Должанская не просто казачья станица в Краснодарском крае, но и еще популярный морской курорт. В последний раз отдыхала тут в июле 2018 года. Станица небольшая, в ней проживает порядка семи тысяч человек. Отдыхала тут с первого по шестнадцатое июля. В это время средняя температура днем держалась на уровне +30 градусов. Как по мне так было очень жарко. Что касается температуры воды в море, то она была прогрета примерно до +25 градусов. Очень теплая и комфортная для купания. Сильных вон и ветров не было. Также хочу отметить, что за все время моего пребывания в Должанской дождя не было ни разу. А это большой плюс. Вечерами температура опускалась до +22 градусов.

Что взять с собой на отдых?

1) Солнцезащитный крем. Солнце здесь "злое", так что без него вы просто сгорите за несколько часов.

2) Удобную обувь. В станице не везде хорошие дороги, так что лучше здесь ходить именно в удобной обуви. 

3) Медикаменты. Аптеки тут есть, но их не очень много (да и ассортимент лекарств там невеликий), так что, если вы принимаете какие-то медикаменты, то лучше возьмите их с собой, чтобы запаса хватило на весь отпуск.

Где лучше остановиться?

В станице очень много так называемых гостевых домов. Также тут есть и мини-гостиницы. Вы можете снять комнату недалеко от моря за 600 рублей в сутки с человека. Цены тут вполне демократичные. Если вы берете с собой животных, то в таком случае их пребывание лучше заранее согласовать с арендодателями. Также есть в Должанской и кемпинг.

Чем занять себя на курорте?

1) Если вы любознательный турист, то в Должанской есть свой краеведческий музей. Мне довелось в нем побывать, скажу, что тут вполне интересные экспозиции. Находится он на улице Пролетарской. Работает музей во все дни, кроме понедельника. 

2) Музей казачьего быта. Также в этой небольшой станице имеется и такой вот интересный музей, где можно узнать все о местных казаках. Также вам здесь могут устроить фотосессию в настоящих казачьих костюмах. 

3) Лебединое озеро. Находится недалеко от станицы. Это так называемое грязевое озеро. Здесь вы можете провести время с пользой для своего здоровья.

Питание
Где можно поесть?

В Должанской достаточно много кафе и столовых, станица ведь курортная. Если вы любите украинскую кухню, то можете посетить кафе под названием "Хуторок". Располагается оно аккурат в центре станицы. Цены умеренные, вкусовые качества блюд достойные.

Также в центре станицы есть и шашлычная, она никак не называется. Здесь помимо шашлыка вы можете заказать шаурму, хот-доги, бургеры и т.д. Располагается эта шашлычная рядом с местным рынком.

Еще в центральной части станицы находится и "Столовая №1". Она располагается в переулке Советов недалеко от перекрёстка с улицей Колхозной. Внутри вполне уютный зал с баром. Выбор блюд тут достаточно большой. Рекомендую взять рассольник. Он у них тут уж очень вкусный.

О качестве еды и обслуживания

Все тут заведения очень простенькие, без заявок на какой-либо стиль и роскошь. Обслуживание среднее. Тут все зависит от заведения.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В принципе, достаточно сытно поесть в закусочных или же столовых можно примерно на четыреста рублей. В кафе эта цифра будет на двадцать процентов выше.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: