Домбай - летний отдых, незабываемая природа.

|
22.09.2014

Очень хотелось свежего воздуха, горных пейзажей, отдыха на природе, хотя бы минимального комфорта

и подешевле. Билеты по милям от аэрофлота, ещё и поэтому выбрали отдых на Домбае. Опять таки, по стоимости устроила Лечебно-оздоровительная база Алибек, раньше это был альпинистский лагерь, находится в очень живописном месте, ущелье Алибек на территории Тебердинского заповедника, примерно в шести км от посёлка Домбай. Очень красивые виды горных вершин и оттуда идут интересные маршруты, есть и для опытных путешественников, и для начинающих. Номер, в принципе, нормальный, санузел, душ, горячая вода есть, телевизор. Правда это улучшенный, типа люкс, плюс двухразовое питание. Стоимость нашего номера где-то 2600 в сутки. В стоимость входит и трансфер в посёлок Домбай на канатные дороги. На территории есть сауна и бассейн, кафе, столовая. Вечерком можно посидеть в беседке, шашлычок поесть, только насекомые кусаются.

Туры по времени более 5 часов, от 150 рублей, так, что решили начать с чего-нибудь не тяжелого и недолгого по отзывам. Сначала оправились в поход в долину Алибек через водопад к Турьему озеру. Солнце в горах обжигает, сгореть можно легко, лучше одевать что-то с длинным рукавом и обязательно кепку и попить воды в дорогу не забыть взять. На всё это не обращаешь внимания, такая вокруг красота, цветущие поляны в окружении гор, узкая быстрая река. Водопад один из самых высоких и мощных, очень впечатляет, грохочет, а вокруг такая высокая трава и полевые цветы, почти в рост человека. Можно долго стоять и наслаждаться этим удивительным и завораживающим пейзажем. Потом дошли до Турьего озера, окружённого скалами, странное впечатление, ледник, зелёненькая травка и палящее солнце. Походили босиком по льду, но искупаться никто не решился.

Очень утомлённые и полные впечатлений добрались на базу. На следующий день нас ждал новый поход, такой же незабываемый и впечатляющий, в Аманаузское ущелье. Живописные места, ущелья, ручьи и водопадики. Чертова мельница, речка, которая прорывается через узкое пространство в скалах, с шумом, брызгами и нам повезло увидеть радугу. Красота! Здорово устали, а предстояло ещё вверх по ущелью добираться до Софруджинских водопадов. Но одолели этот не лёгкий маршрут и к вечеру вернулись на базу.

У нас было ещё много интересных походов, и в посёлок Домбай ездили, и по канатке спускались, и в поход на лошадях ездили, и в Форельном озере купались, чистейшем. Домбай - это рай! И он зовёт нас назад! Мне там очень понравилось летом, а ещё хочется попробовать съездить зимой.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
27.10.2014 21:15
+0

Мало кто может представить, а особенно заядлые горнолыжники, что Домбай летом не менее красив чем в зимние месяцы. Кто-то спросить, чем можно заняться летом на этом курорте. Ответ один — отдыхать, гулять, любоваться горами, дышать великолепным воздухом, кататься на лошадях и ходить в походы. Летом здесь очень мало людей и цены хоть и не слишком сильно, но падают. Природные достопримечательности не дадут скучать. Ведь летом можно добраться в самые удалённые уголки этого курорта, которые в межсезонье и уж тем более зимой становятся недоступными. Чистейшие горные озёра с необыкновенным цветом воды, водопады, государственный заповедник — всё это настолько красивое, что кажется инопланетным.

Очень удобно, что все интересные местечки можно посетить как в составе организованной экскурсии, так и самостоятельно. Но если Вы остановились у частника, то будьте готовы, что он со всем кавказским гостеприимством займётся Вашим досугом лучше чем профессиональный гид. Таким образом у Вас будет и кров, и личный водитель вкупе с экскурсоводом. Мне удалось посетить Домбай и летом, и зимой. Но для себя я не решила в какое время года этот курорт мне нравится больше.

ответить
Комментарий к сообщению: