Что стоит купить в Ессентуках?

Для многих людей путешествия являются неотъемлемой частью их жизни, поэтому привозить подарки из поездок стало уже прекрасно сложившейся и любимой традицией. Однако, надо стараться всё-таки выбирать такие вещи, которые будут непременно ассоциироваться с тем местом, где вы находитесь, потому что очень часто бывает такое, что вы привозите подарки, допустим, из Евпатории, а они оказываются китайской подделкой и к Крыму не имеют никакого отношения. Поэтому, перед тем как отправиться на рынок за покупками, надо всё-таки ознакомиться с вещами, которые изготовлены именно здесь. В этом случае курорт Ессентуки не является исключением.

Конечно же, самым простым и самым незамысловатым, но при этом и полезным подарком будет минеральная вода «Ессентуки». Только надо непременно покупать ее в магазине и обязательно в стеклянной таре. Не забывайте, что бутылки должны храниться в лежачем положении и при температуре от плюс 5 до плюс 15 градусов. Кстати, не забывайте, что водой Ессентуки даже можно делать ингаляции и промывать носики вашим детям, допустим, при насморке.

Если вы сомневаетесь в подарке, то в любом случае можете брать какие-нибудь местные алкогольные напитки. Для этого случая на курорте оборудованы дегустационные залы, в которых вы всегда можете при желании попробовать коньяк или вино от местных производителей. Вы поразитесь огромнейшему выбору кавказских вин - это и белые, и розовые, и красные, и мускатные, и игристые, причём все со своим неповторимым букетом, который состоит из цветочных, цитрусовых и фруктовых нот. Мужчинам лучше всего конечно же подойдёт местный коньяк с мягким вкусом и с легкими ванильными тонами. Все коньяки выдерживаются длительное время в дубовых бочках и поэтому естественно имеют традиционный мужской аромат.

Если вы являетесь противником алкоголя, то можете спокойно приобрести безалкогольный лечебный бальзам из целебных трав. Например, такой бальзам как «Стрижамент» обладает сладким, легким мятным послевкусием. Но поскольку он содержит невероятно полезный травяной сбор, то является кладезью здоровья. Это прекрасное профилактическое средство от простуды, укрепляющее дёсны, снимающее желудочные боли, а также он помогает снять напряжение после трудового дня и расслабиться. Его можно употреблять как добавку к чаю или кофе, при этом он раскрывает все свои свойства, и вы не получите передозировки.

Если вы находились ранее на отдыхе в санаториях Ессентуков, то наверняка слышали или даже смогли попробовать на себе различные процедуры с тамбуканской грязью. Как правило аппликации с данной грязью применяют для оздоровления суставов, борьбы с ушибами и воспалениями, а также для снижения отеков. Именно такой эффект процедур получается за счет уникальных свойств этой грязи, ведь в ней содержится много микроэлементов, которые способны убивать бактерии и микробы.

Во время курортного лечения данная грязь обычно сочетается с электро-процедурами. Но, оказывается, можно и в домашних условиях также оздоровится с помощью тамбуканской грязи. Вы увидите на прилавках Ессентуков большое количество различных косметических кремов и волшебных масок с добавлением этой грязи. А можно просто купить лечебную тамбуканскую грязь в удобной для вас упаковке и дома заниматься оздоровительными процедурами.

Несомненно, очень приятным подарком будет подушечка с травяными сборами, которые успокаивают нервную систему, снимают усталость, расслабляют и помогают даже при храпе. Вы можете подобрать именно такой состав трав, который понравится вам больше всего и дома вместо телефона положить рядом с собой именно такую подушечку, чтобы улучшить свой сон.

Также прекрасным подарком будут местные фруктовые чаи, за которыми совершенно не обязательно ехать в далекий экзотический Таиланд. Вы можете спокойно пройтись по любому рынку и увидеть огромное количество мешков с фруктовыми чаями на развес. На Кавказе уже веками занимаются производством чая, поэтому у вас будет прекрасная возможность приобрести натуральный бодрящий напиток и заваривать его у себя дома.

Также многие туристы обычно привозят из Ессентуков сушеные фрукты, причем такие, которые не встретишь в их родных местах. к примеру сушеную хурму или же орехи в виде пасты. Обратите обязательно внимание на соусы, которые здесь изготавливаются вручную, а рецепты их приготовления передаются из поколения в поколение. Это может быть аджика, либо же «огонёк», сливовый ткемали или же гранатовый соус. Тем более не забывайте, что в них отсутствуют всякие вредные Е-шки, значит они прекрасно подойдут и для детского меню. Кстати, такие соусы можно купить и в сушеном виде, то есть в виде приправ, от разнообразия которых на прилавках рынков просто разбегаются глаза.

Непременно надо привезти из Ессентуков варенье. Вроде бы, как и у себя дома этих вареньев полным-полно, причем буквально из всего, что только бывает. Но на самом деле такого дома вы не встретите, потому что в Ессентуках его варят из клевера, из зелёного грецкого ореха, из молодых еловых шишек, из сирени и даже из лепестков роз. Так что потом зимним вечером вы сможете заварить себе чашечку чая из местных трав, добавить туда палочку корицы и открыть это замечательное варенье. Тогда ваш дом наполнится всеми ароматами кавказских трав.

Естественно, что как и повсюду на Кавказе в Ессентуках тоже очень любят вязать, и практически на каждом шагу здесь можно встретить самые различные вязаные изделия шали, болеро, платья, варежки, носки и даже майки. Можно, кстати купить и детям всякие костюмчики, кофточки и платьица. Ну а если вы не хотите покупать что-то в готовом виде, то можете купить кавказскую пряжу и потом связать из неё что-нибудь дома. Для рукодельниц это просто супер находка, потому что пряжа очень дешёвая, и вещи потом тёплые получаются - не колются, а по качеству превосходят многие известные марки. Также нитки из местной пряжи не путаются и не расслаиваются.

Настоящему мужчине можно разумеется привезти в подарок кавказский кинжал. Однако, во время такой покупки нужно быть предельно внимательным, чтобы приобрести изделие по-настоящему сувенирного значения, поскольку настоящий кинжал может попасть под статью о «холодном оружии». В давние времена на Кавказе горцев было принято даже хоронить вместе с их оружием - с кинжалами и клинками. В Ессентуках вы вполне сможете увидеть, что здесь любители антиквариата с успехом продают военное оружие, оставшееся с прошлых веков - мечи, кинжалы и сабли, но только это вещи коллекционные и стоят они достаточно дорого.

Если вы не первый раз отдыхаете на Кавказе, то возможно вы уже слышали о таком кавказском национальным лакомстве, как урбеч. Это фактически сладкая паста, которая получается из семян конопли, льна, подсолнуха, кунжута, миндаля и тыквы. Урбеч бывает разных видов и зависимости от своего состава приносит определенную пользу для здоровья какого-то органа человека. К примеру, урбеч, изготовленный из конопли, повышает работоспособность, укрепляет иммунитет и дает энергию. По опыту можно сказать, что самый вкусный урбеч получается из абрикосовых косточек или из миндаля. Местные жители как правило употребляют урбеч на завтрак - вместо масла смазывая им густо лаваш. Также с большим успехом урбеч можно добавлять в овощные салаты, в каши и молочные коктейли.

Прекрасным подарком, который можно привезти из Ессентуков, будет мёд. Причём, учтите, что здесь его можно покупать не только в баночках, но и в сотах. Соты по сути являются природной упаковкой меда, и их делают сами пчелы из воска. Они являются съедобными и в них содержится большое количество витаминов и микроэлементов, смол и эфирных масел. Но учтите - для того, чтобы проглотить воск, вам потребуется заесть его как минимум кусочком хлеба.

Ну а если вы хотите удивить своих родных каким-нибудь необычным видом, то вам стоит привезти эспарцетовый мед, ведь такой сорт бывает только на Кавказе. У него ненавязчивый запах розы, и он в свежем виде имеет светло-желтый цвет, который при засахаривании меняет оттенок на розовый. Ценность данного сорта заключается в том, что в нем имеется большое количество микроэлементов и витаминов, причём их намного больше чем других сортах мёда. В особенности эспарцетовый мед прекрасно подходит людям, ведущим активный образ жизни.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: