Самые интересные места в Ессентуках.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Без сомнения всемирно известный город-курорт Ессентуки в головах подавляющего большинства граждан ассоциируется исключительно с минеральной водой и санаториями лечебницами. В головах рисуется картина пасторального отдыха в санаториях, где все по расписанию, а вокруг ходят люди в белых халатах, следящие за распорядком дня. Унылая картина? По-моему да! Однако, на самом деле все не так печально. Несмотря на то, что Ессентуки небольшой город, в нем есть где погулять, и есть на что посмотреть. Но обо всем по порядку.

Главным местом в городе, которое концентрирует в себе максимально большое количество культурно-архитектурных памятников, является парк под незамысловатым названием - Главный парк. Именно здесь расположены известнейшие Николаевские ванны построенные по приказу самого императора Николая Второго. Тут же расположены и строения питьевой галереи, выстроенные в стиле русского ампира, что являлось большой редкостью по тем временам (1910-1915гг), а уж сейчас сохранившиеся здания, построенные в этом стиле можно пересчитать по пальцам, при чем хватит пальцев и на одной руке. Привлекает внимание и грязелечебница созданная по мотивам роскошных римских терм. Огромные колонны, красивые скульптуры и большой фонтан, все это не просто прекрасно сохранилось, но и было недавно отреставрировано. Так же отреставрировали и одно из самых старейших зданий курортного городка - питьевую галерею номер 17, построенную в первой половине 19-го века.

Не менее интересны с точки зрения архитектуры Николаевские минеральные ванны (Верхние), расположенные в верхней части Курортного парка. Уникальный комплекс зданий является памятником государственного значения и это по праву, потому как это не санаторий с грязелечебницами, а настоящий дворцовый комплекс.

Но не только духовными ценностями можно насладиться в Ессентуках, есть и более приземленные, однако не менее интересные занятия и развлечения. И пусть их не так и много, но стоит учитывать, что Ессентуки, это небольшой и тихий город, основным достоинством, которого является чистый воздух, минеральная вода и прекрасные виды.

Любителям шоппинга наверняка понравятся торговые комплексы: "Каньон"(ул. Ермолова), "Стинол" (ул. Чапаева) и "Ромашка" (ул. Интернациональная), в которых находится большое количество торговых павильонов торгующих одеждой известных мировых производителей. Помимо этого в каждом из торговых комплексов есть кафе и рестораны, а так же игровые площадки для детей.

Любители кино по достоинству оценят местный кинотеатр "Искра" (ул.Октябрьская), в котором недавно был открыт новый зал "Территория 5D кино". Вообще, в городе два кинотеатра, но на данный момент "Космос" закрыт на реконструкцию.

Есть в Ессентуках и прекрасная возможность провести ночное время. Из популярных ночных клубов можно отметить, клубы: "Ночной полет", "Акрополь" и "Dj Club".

Подводя итог, можно сказать, что если быть "заряженным" на не только полезный, но и интересный отдых, в Ессентуках не будет скучно.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: