Чего стоит ожидать от отдыха в Иваново?

Про Иваново, наверняка, слышали многие, и у большинства людей этот город ассоциируется с текстильным краем. Так оно и есть. Однако текстильных фабрик, которые были построены здесь еще в 19 веке, уже не осталось. Вернее сами здания стоят, а вот производства уже нет. Нет и тех текстильных предприятий, которые были построены в советский период, в них ныне расположены крупные торговые центры города. Однако, текстильной продукции в городе много. Много частных предприятий, каждый второй, ну третий житель шьющий. Правда, город известен и не только этим. Здесь много достопримечательностей, которые будут интересны и познавательны. Недаром, что Иваново был включен в список городов "Золотого кольца России", наряду с Ростовом Великим, Суздалем, Владимиром, Плесом и другими. Да, история города не такая богатая, как у иных городов, но и здесь есть памятники древней архитектуры, интересные по содержанию и ценности экспонатов музеи, возрожденные монастыри. Поэтому Иваново стоит посетить. Здесь можно совместить приятное с полезным - купить текстильные изделия по доступным ценам и увидеть историю края.

В городе хороший театр, цирк, а также филармония. Из области приезжает большое число детей на постановки кукольного театра и цирковые представления. Ежегодно в Иваново проходит фестиваль имени Андрея Тарковского, сюда приезжают знаменитые музыкальные коллективы и артисты. Культурная жизнь в городе очень разнообразна и разнопланова.

Для приема туристов Иваново всецело готов. Большое число гостиничных комплексов и не только тех, которые мы называем "совдеповскими". Один только Шереметьев парк-отель ежегодно принимает большое число туристов. Он расположен на одноименном Шереметьевском проспекте, ранее проспекте имени Фридриха Энгельса. Здесь все по европейским стандартам - отличные номера, замечательный сервис, свой ресторан и не менее примечательные цены.

Если Вы все же планируете поездку в Иваново с целью отдыха или, скажем, посещения родных, то хорошо провести время здесь можно, в том числе с детьми. Прямо в центре города на ул.8 Марта и в Пограничном переулке два детских парка, в торговых центрах большие детские развлекательные комплексы, например, Фази Фан в ТЦ "Серебряный город".

Среди знаковых достопримечательностей музеи ситца и промышленности и искусства имени Д.Г. Бурылина - известного фабриканта и мецената. Оба музея находятся на улице Батурина. В них собраны экспонаты из коллекции фабриканта, которые он собирал всю жизнь и привозил из разных стран мира, в том числе из Египта. Мумия египетской царевны, а также другие древние экспонаты Египта и Греции можно увидеть в выставочных залах областного художественного музея. Советский период Иваново представлен в залах музея «Первого совета». Ведь город славен не только в качестве текстильного края. Его считают "городом первого совета". Большое число большевиков, революционеров жило здесь и поднимало людей на вооруженные восстания. Об этом периоде свидетельствует мемориальный комплекс "Красная Талка" в местечке "Сортировка", памятник революционеркам на привокзальной площади, Ф.А. Афанасьеву на улице Садовой и ряд других.

Город прославили не только сторонники революционного движения. Иваново - это и культурный центр. Недавно был возведен в центре города в сквере около Государственного Политехнического университета памятник С. Есенину, а любители бардовской песни любят проводить время в небольшом сквере имени А.Северного, где находится еще одна достопримечательность - Щудровская палатка, датируемая 17 веком. Это одно из первых каменных зданий Иваново.

Еще есть одно примечательное здание в городе, которое абсолютно "выбивается" из общего архитектурного стиля. Построен он в готическом стиле средневековой Европы. Автор А.Я. Дюррингер. Родом он из Швейцарии. Здание выкупил у одного из ивановских фабрикантов и перестроил его в западно-европейском стиле эпохи Ренессанса.

Сегодня Иваново - современный урбанизированный город. Здесь активно идет строительство не только жилого фонда, но и зданий банков, торговых центров. Город стал намного привлекательнее, чище, нежели раньше. Преобразились его площади, улицы.

Много новых парков, скверов, где любят проводить время и приезжие и местные жители. Особой популярностью пользуется набережная на реке Уводь. Тут можно увидеть много молодежи, мам, прогуливающихся с детьми.

Молодежи в городе много, ведь в Иваново сосредоточено значительное число вузов. Поэтому в город стоит еще приезжать и для обучения. Выбор специальностей велик, качество подготовки специалистов высокое.

Стоит посетить хоть однажды этот город. Разочароваными вы из него не уедете.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: