Что посмотреть в Кинешме

С историей волжского города Кинешма связана одна очень интересная легенда — якобы именно в этом месте Степан Разин собирался бросить за борт персидскую княжну. А она только спросила у него - «кинешь меня?» вот отсюда собственно и пошло название города. Но существует однако и другая версия — что название города все-таки пошло от тех финно-угорских племен, что проживали здесь еще до прихода славян. А на их языке «Кинешма» означает просто «темная вода».

Кинешма удивительно живописный город, пейзажами которого неоднократно вдохновлялись такие известные композиторы как Александр Бородин и Сергей Рахманинов. А потом еще этот город является родиной иконописцев которые в свое время работали над убранством Московского Кремля — Андрея Макарова, Павла Никитина, Антона Амфилова и Гурия Никитина. И еще один интересный факт связан с Кинешмой — в этом городе длительное время служил мировым судьей писатель Александр Островский и для написания своей пьесы «Снегурочка» он использовал услышанные здесь легенды.

В Кинешме есть очень интересный и необычный музей Валенок. Одна из местных семей — Соколовых уже наверное в течении двадцати лет занимается изготовлением валенок. Причем началось все с того момента когда дочери никак не хотели ходить в школу в серых скучных валенках и отец семейства создал специально для них красивые модели. Ну а потом посыпались заказы.

Потом коллекция настолько выросла, что не смогла уже помещаться в доме и пришлось арендовать помещение для музея. Сейчас музей располагается практически в центре города и в его коллекции насчитывается примерно триста различных парк валенок. Здесь есть совсем миниатюрные экземпляры и просто огромные двухметровые валенки. В общем, музей необычайно интересный и его стоит обязательно посетить.

Также загляните непременно в Кинешемский художественно-исторический музей. В нем представлено свыше семнадцати тысяч различных экспонатов, в том числе и работы знаменитых российских художников — Айвазовского, Коровина и многих других. В музее постоянно проходят тематические выставки и музыкальные вечера.

В Кинешемском парке культуры и отдыха можно увидеть выставку военной техники, которая находится прямо под открытым небом и является частью мемориала, посвященного Великой Отечественной войне. Здесь вы сможете увидеть танки Т-55, пушки, артиллерийскую установку и даже бомбардировщик МИГ-19.

Непременно прогуляйтесь в Кинешме по очень красивой Волжской набережной, которая берет свое начало от «Русской избы» где до революции собирались подпольщики, а сейчас работает музей-ресторан. Когда Александр Островский жил в Кинешме, то он очень любил прогуливаться по этой набережной. Кстати, на ней сейчас располагается местный драматический театр его имени. Набережную можно увидеть в старых советских фильмах, снятых по произведениям писателя.

В 1745 году в Кинешме был основан собор Успения Пресвятой Богородицы. Он был возведен как раз на том самом месте, где ранее находилась деревянная церковь, сгоревшая в 1609 году во время нашествия поляков. В соборе находится очень редкая икона Божьей Матери Федоровской, которая была написана еще во времена правления царя Михаила Федоровича.

В 1805 году в городе была построена красивая белоснежная Благовещенская церковь. Первоначально колокольня находилась отдельно от нее, но позднее их соединили между собой и оборудовали в этом помещении трапезную. В период советской власти церковь постигла та же участь, что и многие религиозные учреждения — сначала в ней находилась артель, а позже склады. Постепенно она пришла в запустение. И только после длительных реставрационных работа она вновь была возвращена прихожанам.

Преображенская церковь является пожалуй старейшей в Кинешме, поскольку была построена еще при митрополите Ионе. И о ней упоминается в летописях вместе со Спасским мужским монастырем в 1453 году. И ее не миновала горькая участь других церквей в советские годы. Лишь в 1995 году храм вновь вернулся в лоно православной церкви.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: