Какие интересные места стоит посетить в Кабардинке?

Кабардинка - не совсем обычный курортный поселок. Почему? Дело такого рода, что пассивное лежание на пляже, можно заменить осмотром достопримечательностей, которых здесь хватает. У нас с супругом, часто возникают разногласия на этой почве, поскольку он любит принимать солнечные ванны на морском берегу, а мне больше нравится проводить свое время с пользой, узнавая новое. Кабардинка устроила нас обоих в полной мере. Напишу сначала о пляжах пару строк, а потом уже перейду к достопримечательностям. Пляжи в Кабардинке галечные. Центральный пляж в разгар сезона, полностью перенаселен отдыхающими до такой степени, что яблоку негде упасть, но если отойти чуть в сторону, то без проблем можно разместиться в гордом одиночестве. Теперь о интересных местах. Главной жемчужиной или даже бриллиантом этого курортного поселка, является Старый парк, но давайте обо всем и по порядку.

Старый парк Кабардинки. Невероятный по своему размаху, архитектурный парк. Здесь настолько интересно, что на прогулку вполне возможно потратить целый день и при этом не заметить этого. В самом начале парка, находятся точные копии архитектурных построек Древнего Египта и Античного мира, невдалеке от которых можно увидеть храм, который построен в стиле древнегреческой архитектуры. Помимо интереснейших построек, в парке имеются фонтаны, скульптуры, ротонды, розарий, жаровня, каскад. А еще в парке есть пруд, на берегу которого стоит самая настоящая средневековая башня. Старый парк, настолько интересен, что посетив его единожды, хочется вернуться сюда снова. Знаете, что я заметила? Первый мой визит в Старый парк, мне безусловно запомнился, но вот второй меня удивил тем, что я парк открыла для себя заново и осмотрела то, что не увидела во время первого знакомства. Кстати, находится Старый парк на улице Черноморской.

Набережная Кабардинки. Как и любая набережная, абсолютно любого курортного поселка или города, она является гордостью этого населенного пункта. Набережная в Кабардинке построена по тому же самому типу, что и набережная в Геленджике. Она максимально соответствует всем требованиям отдыхающих, причем как взрослых, так и детей. Для детворы на набережной, открыты аттракционы, а для их родителей распахнуты двери кафе. Мало того, что эта набережная построена в очень живописном месте, так она еще и оформлена очень даже недурственно - удобные лавочки с великолепным видом на море, цветники с пестрыми растениями и с установленными на них скульптурами. В общем, если вам вечером вдруг станет скучно, то отправляйтесь на набережную, так как здесь каждый себе наверняка, найдет развлечение по душе.

Частный парк "Аллея цивилизаций". Поскольку парк, является частным, то и уход за ним соответствующий. Парк очень чистый и ухоженный. Разбит данный парк, был местным скульптором Александром Ивановичем Алексеевым на собственном земельном участке в две тысячи втором году. Главной целью владельца и основателя парка, было донести до посетителей, единую связь эпох с архитектурными направлениями, путем демонстрации памятников древней архитектуры. На территории парка, находятся копии, правда в уменьшенном виде, греческого храма, пирамиды Хеопса, римской беседки, старинного фонтана и многие другие копии известных по всему миру памятников истории. Данный парк, настолько приглянулся местным городским властям, что они выделили его владельцу в две тысячи шестом году, еще пол гектара земли для его расширения. Парк может порадовать посетителей не только копиями архитектурных исторических памятников, а еще и экзотическими растениями, такими как агавы, банан и прочее. Для того, что бы посетители чувствовали себя здесь более комфортно, на территории парка работает кафе, которое называется "Мельница".

Дом вверх дном в Кабардинке. Данную достопримечательность, можно назвать ультрасовременной, поскольку появилось это необычное строение, здесь в две тысячи тринадцатом году. Это обычный дом, который состоит из пяти помещений, таких как гостиная, спальня, кухня, ванная комната и прихожая. Фишка вся в том, что дом стоит наоборот, то есть вверх тормашками - крыша выполняет роль фундамента, а фундамент, соответственно, выполняет роль крыши. Более того, все предметы, которые находятся внутри дома, тоже перевернуты, а гости вместо того, что бы ходить по полу, вольготно прохаживаются прямо по потолку. Чудно, правда? Попадая внутрь, сразу от непривычной обстановки, начинает кружиться голова и хочется лечь на потолок. Потом правда привыкаешь, но все равно чувство дискомфорта присутствует до тех пор, пока не покинешь стены этого необычного строения. Дом пользуется большой, даже огромной популярностью среди туристов, которые в его стенах делают памятные и необычные снимки. Вход в этот перевернутый дом, является платным. Стоимость взрослого билета, составляет двести российских рублей, а стоимость детского билета, равна ста пятидесяти российским рублям. Детворе, которая не достигла шестилетнего возраста, любоваться перевернутым домом, можно абсолютно бесплатно.

Камень клятв. Найти его можно, на аллее в Старом парке, о котором я писала выше. Почему именно камень клятв, а не дерево обещаний? Дело в том, что самой сильной кавказской клятвой, является клятва именно на камне. Для тех, кто хочет клятвенно подтвердить свои слова, необходимо подойти к камню, положить на него руку и вслух или мысленно, произнести свое клятвенное обещание. Кстати, многие народы мира, считают камень символом твердости духа и постоянства, и наверное поэтому, возле этого камня, произносятся самые клятвенные клятвы в верности, любви или вовсе в кровной мести. Установлен этот камень клятв на постаменте, в его левой верхней части, имеется сквозное отверстие по бокам от которого, находятся отпечатки ладоней. А еще на камне, есть надпись, куда уж без нее, которая звучит, как "Камень вечности слышит тебя и хранит сказанное". Так, что если хотите в чем то поклясться себе или своей половинке, отправляйтесь в Старый парк и ищите этот камень. Я намеренно не буду говорить в какой именно части парка он находится, поскольку мне хочется чтобы вы как можно больше побродили по его аллеям и полюбовались его красотой.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: