Во сколько обойдется отдых в Калининграде?

Впервые в своей жизни удалось побывать в Калининграде в августе этого года. Была открытая шенгенская мультивиза, так что решила воспользоваться случаем и побывать все западной жемчужине России, до которой без её наличия добраться довольно проблематично, если Вы не поклонник воздушных путешествий. И хотя с первых минут знакомства с городом я поняла, что точно хочу вернуться сюда ещё раз, чтобы посмотреть все то, что не успелось за два дня пребывания - впереди ещё ждал заезд по нескольким городам Прибалтики - уже где-то на второй или третьей минуте я осознала, что город все-таки не из самых дешёвых. Равно, как и отдых здесь. Хотя, разумеется, все относительно. Но подведем более конкретные подсчёты. Ехали мы на автобусе из Минска, а после Калининграда направлялись в Ригу, поэтому брали билет в одну сторону. На двоих по стоимости он вышел примерно 40 евро. Да, цены буду пока называть в евро, так как переводить их с учётом нынешнего нестабильного курса рубля довольно проблематично.

Что касается отеля, то нами с мужем был забронирован номер в Ibis Калининград Центр, расположенном недалеко от острова Канта и Музея Океана. Учитывая высокий сезон, заплатить пришлось порядка 50 евро за ночь (зимой номера стоят там немного дешевле, в районе 35 - 40 евро). Как бы то ни было, и отелем, и номером, и обслуживанием остались очень довольны. Хотя эту сеть я знаю давно и при наличии нескольких вариантов часто выбирают именно её. Единственным минусом там является невключенный в стоимость проживания завтрак, за который при желании нужно до платить ещё 7 евро с человека. Но так как нас утром ждал автобус до Балтийска, мы решили прибегнуть к помощи кофе и купленных вечером в супермаркете кончиков. В общем, после оплаты проживания нас бюджет лишился ещё 50 евро.

Потратив все основные средства нашего семейного бюджета парами месяцами раньше во время путешествия по Европе, вечером мы решили сэкономить и ограничить себя ужином в номере отеля, зайдя предварительно в расположенный недалеко от Рыбной деревни супермаркет. Этот заход облегчил наш кошелёк ещё примерно на 15 евро, но мы добрались до отеля с внушительным запасом сьестного. Да, статья, на которой нам значительно удалось сэкономить в Калининграде - это самостоятельное знакомство с городом. Имея большой опыт путешествий и изучив подробно путеводитель, мы сами неплохо справились со знакомством с основными достопримечательностями города. Это позволило сохранить нам примерно 40 - 50 евро.

Но взамен мы решили посвятить второй день знакомству с основными достопримечательностями города и окрестностей. На некоторые из них также пришлось потратить энную сумму денег. Утро второго дня началось с поездки на рейсовом автобусе до Балтийска. Билет в одну сторону стоил порядка 90 рублей, что в переводе на евро получилось около 2. Итак, на двоих туда и обратно поездка обошлась нам в 8 евро. Плюс примерно столько же стоила переправа на пароме на Балтийскую косу. Особо ничего мы там не покупали, кроме пары сувениров типа магнитиков и бас из янтаря, которые обошлись нам примерно в 10 евро. Так что экскурсию в самый западный город Российской Федерации и вовсе можно неазвать бюджетной. Да, забыла упомянуть про потраченные 10 рублей на платный туалет в кафе возле вокзала Балтийска, но думаю мелочиться не будем уже)).

Вернувшись в Балтийск,возникла очередная проблема. Если с ужином накануне удалось справиться относительно легко, то обед хотелось получить в каком-то более или менее приличном заведении. И вот тут, после изучения вывесок и меню заведений в центральной части города, мы пришли к выводу, что Париж ещё вполне себе ничего в плане цен на еду. В общем, проигнорировав какие-то очень,наверное, вкусные колбаски и салат за 30 евро, остановили свой выбор на кафешке недалеко от площади Победы. Итого - минус 20 евро зща полноценный обед на двоих.

Далее в нашей программе значился замечательный Музей мирового океана, посещение которого избавило нас ещё от 15 евро. Которые, кстати, там мы потратили с превиликим удовольствием. Ведь музей по настоящей стоящий. А посещение подлодки и вовсе вызвало у меня бурю эмоций.

Заканчивая перечень трат в Калининграде, отмечу лишь быстрый перекусить на ужин в кафешке за 10 евро и колечко с янтарем за примерно такую же сумму.

Два дня в Калининграде закончились, нас ждал автобус до Риги. А я могу примерно подсчитать сумму наших трат во время двухдневного пребывания в Калининграде, которая составила, к слову, 170 евро на двоих. Много это или мало - каждый, я думаю, решит сам. Я же лишь хотела отметить примерный уровень цен товаров и услуг, на которые стоит рассчитывать, отправляясь в этот интереснейший город.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: