Калининград-самый европейский город России.

Лилия
|
22.12.2016

Мартовский Калининград встречал гостей хмуро. Мы летели сюда на выходные, поэтому времени терять не хотелось. Заселились в номер и бегом в экскурсионный киоск - купить обзорную экскурсию по городу, сами мы не успели бы все обойти и посмотреть. Приятная продавец-консультант посоветовала компанию, с которой очень приятно провести время, мы купили экскурсию. Да и цена приятно радовала - 500 рублей.

Первая остановка нашей экскурсии - самое значимое место в Калининграде - это остров Канта, уютное место, соединенное с остальными частями города большим мостом, сплошь увешанным "замками любви". Здесь располагается Кафедральный собор и могила известного философа Иммануила Канта, отсюда и название острова. Кафедральный собор впечатляет своим величием - снаружи строгие линии в духе Фридриха Великого, а внутри ангелы, золотая лепнина,витражи. Службы в Соборе теперь не проходят, Кафедральный собор используется, как площадка для проведения выставок и экспозиций. А вот органный зал не входит в экскурсию, там проходят концерты органной музыки, вход по отдельным билетам, цена до 400 рублей за взрослого на вечерний сеанс.

Далее мы перешли через мост, и оказались в Рыбацкой деревне - это местный этнопарк, она построена уже в наше время, но хорошо воссоздает дух старого Кенигсберга, когда он был еще довоенным, принадлежащим Германии. Место очень интересное, здесь можно все потрогать, изучить, пропитаться духом старой доброй Пруссии. Много тут и лавок с сувенирами, пройти мимо них не удастся.

И вот когда на город начал опускаться вечер мы дошли до Храма Христа Спасителя, он относительно новый (1995 г.), но очень величественный, он первый в городе храм, построенный по "правилам православного зодчества", пятиглавый, белокаменный.

Все в городе нас восхитило, все понравилось - здесь даже еда немного нерусская, преобладают кафе с литовской кухней. Сюда нужно обязательно возвратиться и провести целый отпуск, тем более моему сыну очень понравилось, он все сфотографировал и записал. Он очень увлекается историей, а соприкосновение с живой историей очень полезно.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: