Экскурсия на Куршскую косу

Вы будете очарованы вкусными запахами соленого моря, соснового леса и свежекопченой рыбы. Море и залив, движущиеся песчаные дюны и танцующий лес, бесконечное небо, обжигающее солнце и прохладный ветер — прогулка здесь подарит вам приятную усталость в ногах, кислородное насыщение в легких, головокружение в голове и умиротворяющий покой в душе.

Программа

Куршская коса — жемчужина Калининградской области, узкая полоска песка между морем и заливом, национальный парк, государственная граница... у этого потрясающего места множество определений, но по большому счету — это просто удивительно красивое место с потрясающей энергетикой!

Программа

Самое интересное на косе — это туристические маршруты (небольшие пешие лесные тропы до местных достопримечательностей): Танцующий лес, Дюна Эфа, высота Мюллера, Озеро Лебедь; здесь вы узнаете, почему танцуют деревья в Танцующем лесу, на сколько передвинулась дюна за последние 50 лет, как высоко вы готовы подняться, чтобы увидеть косу сверху и как образовалось озеро в песках.

Можно заглянуть в поселки — Лесное, Морское, Рыбачий; выйти на берег моря и залива, еще можно зайти в музей косы и на орнитологическую станцию.

На нашем пути встретятся многочисленные кафешки со свежевыловленной и свежекопченой рыбой; палатки с сувенирами из янтаря и можжевельника; если повезет – можно встретить ручных лисиц, кабанов и даже косуль; зайти в гости на чай к бывшему капитану дальнего плавания и послушать его истории.

Организационные детали

  • Экскурсия на машине. Коса находится в 30 км от Калининграда, и сама протяженностью 50 км, а точнее — ее российская часть. Если у вас есть шенгенская мультивиза — можно заехать и на литовскую территорию.
  • Экскурсия длится 6 часов, выезд из Калининграда, или могу забрать вас из Зеленоградска или Светлогорска.
  • Оптимальное время начала экскурсии — 10 утра. Но поскольку экскурсия индивидуальная — мы можем начать и в 8 утра, и в 5 вечера, как вам будет удобнее.
  • Если вы захотите продлить экскурсию — это возможно, можно так же после косы заехать в Зеленоградск, Светлогорск, Янтарный, и самый западный город России — Балтийск. Главное, чтобы у Вас после косы остались силы и желание смотреть что-либо еще )))
  • В цену включено: проезд на автомобиле (Ауди А6); экологический сбор при въезде в национальный парк; вкусный домашний фруктовый чай из термоса в холодное время года.
  • Поскольку экскурсия длительная, запланируйте время на кафе или возьмите с собой бутерброды. Если же вы захотите купить сувениры или копченую рыбу, позаботьтесь о наличных — в палатках не принимают карты.

Формат экскурсии

Если вы хотите получить много энциклопедических знаний — запишитесь лучше на большую автобусную экскурсию. Моя экскурсия больше похожа на прогулку по красивым местам в компании местного жителя, который не будет обременять вас лишней информацией, а проведет по нетуристическим местам и будет вместе с вами наслаждаться потрясающими видами. Я расскажу вам наиболее интересное и запоминающееся, но не ждите от меня 6-часового монолога. Я очень стараюсь, чтобы мой рассказ не превратился в пластиковый заученный текст.

Другие экскурсии: