Частный гид: Игорь Краснощеков
E-mail: canon39@mail.ru
Телефон: +7 9210061153

Индивидуальная экскурсия "Куршская коса"

Национальный парк «Куршская коса» по праву можно считать самым популярным туристическим направлением в Калининградской области. Это место действительно уникально – нигде в мире больше не существует подобных природных образований естественного происхождения. В 2000 году Куршская коса внесена в список «Всемирное наследие» ЮНЕСКО.

Нас ждут:

- Королевский бор - древнейший лес, в котором никогда не рубили деревья – здесь испокон веков были места королевской охоты;

- Поселок Лесной и самое узкая часть Куршской косы – здесь пресноводный залив и соленое море разделяет полоска суши шириной всего в 400 метров;

- Музейный комплекс Куршской косы - можно подробно ознакомиться с историей возникновения косы, появлении римлян, викингов, истории образования племен балтов, жизнью и бытом жителей от древнейших времен до наших дней;

- Полевой стационар кольцевания птиц «Фрингилла». Во время экскурсии, проводимой одним из сотрудников орнитологической станции, можно увидеть, как ловят и кольцуют птиц, куда и зачем летят птичьи стаи и как они находят дорогу домой.

- Высота Мюллера. Со смотровой площадки (самая высокая точка дюны, высотой 44 метра) открываются захватывающие виды Балтийского моря, лесных массивов Куршской косы и озера Чайка.

- Рыбачий – небольшой поселок с богатой историей. Из достопримечательностей – храм Сергия Радонежского в здании лютеранской кирхи, пирс и маяк.

- Танцующий лес. В 50 – 60 годах прошлого века на дюне Круглая были организованы посадки соснового леса, часть деревьев которых на сравнительно небольшом участке приобрела странные формы: изогнутые, закрученные в кольца и спирали. Существует множество версий происхождения феномена, но пока ни одна из них не доказана.

- Высота Эфа - наиболее популярный маршрут на Куршской косе, где с высоты более 60 метров с двух смотровых площадок открываются невероятные по красоте пейзажи Куршского залива, песчаных дюн и поселка Морское. На парковке возле маршрута Высоты Эфа находится небольшой рынок, где можно прикупить янтарь, копченую рыбу и разные сувенирчики.

Кроме посещения стандартных туристических маршрутов на морском берегу можно искупаться, позагорать и найти кусочки янтаря. На Куршской косе есть несколько ресторанчиков, где можно попробовать классические местные блюда, например судака по-куршски. Великолепные пейзажи и маршруты Куршской косы, чистейший воздух, насыщенный запахом хвои и восхитительный аромат копченой рыбы никого не оставляет равнодушным.

Можно объединить экскурсию на Куршскую косу с экскурсией по Зеленоградску или в рыцарский замок Шаакен. Также возможно посещение Куршской косы при составлении программы поездки по вашим интересам.

Экскурсия только для Вас и вашей компании. Группы не комплектуются. Выезд и возвращение: Калининград, Светлогорск, Пионерский, Зеленоградск, аэропорт без дополнительной оплаты. Вы можете взять с собой детей (машина будет оборудована детскими креслами). Вы можете взять с собой небольших животных. Оплата почасовая за всю группу вне зависимости от количества участников. Продолжительность экскурсии обычно 5-10 часов, но зависит только от вашего желания и не ограничена. Возможны дополнительные расходы: питание, музеи, въезд на косу, покупки и сувениры.