Европейский Калининград

|
05.10.2018

Уникальный в своем роде город Калининград (в прошлом - Кёнигсберг) был давно целью моей поездки. История этого города богата и многообразна. Конечно, этот город привлекает тем, что вроде бы Вы находитесь в России, но в тоже время среди европейских стран - вы можете съездить в Латвию, Литву, Польшу, Белоруссию и даже в Германию на автомобиле, поезде или автобусе и при этом не потерять много времени. Помимо возможностей для шопинга, Калининград - это качественная жизнь.

Качество продуктов питания здесь на уровень выше, нежели в других регионах России - благодаря "дикой" конкуренции с европейскими брендами, которые "под рукой". Здесь вы найдете много мясных и рыбных магазинов и лавок и только со свежим товаром. Европа оказывает сильнейшее влияние на культуру и менталитет местных жителей.

Архитектура собора, кирх, старинных немецких особняков впечатляет. Не все объекты культурного наследия дожили до наших дней, но большинство. Город для пеших прогулок - это как раз про Калининград. Любителям поплавать лучше приезжать летом - вода в Балтийском море, конечно, холоднее, нежели в южных морях, даже в августе - 17-19 градусов. Вода в море тёмная. Лето здесь нежаркое, зима практически бесснежная - климат умеренный, воздух влажный, часто дуют ветра, дождливая погода - обычное дело. Климат "затяжной осени" - наверное это самое верное определение для этого города.

Впечатляет количество заведений - кафе, рестораны, бары. На вкус и цвет, как говорится, очень широкий диапазон цен. То же самое можно сказать и о отелях. Уверен, что каждый найдет заведение по вкусу и карману.

Ещё одной особенностью, ввиду мягкого климата, является высокое качество дорог - на уровне хороших европейских. Ездить здесь - одно удовольствие. Поэтому добраться сюда быстро и комфортно можно не только на самолете. Если поедете на автомобиле, автобусе или поезде - вряд ли пожалеете.

Калининград - это тот город, который дарит ощущение того, что ты дома, и помимо этого возможность смотреть на Европу и путешествовать по ней. В целом, как туристу, мне всё очень понравилось. Надеюсь, что съезжу туда еще и не один раз.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: