Чем занять себя на отдыхе в Казани?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В Казани, раз уж Вы приехали в этот город в качестве туриста или в рабочую командировку, скучать Вам точно не придётся. Город может предложить кое-что и любителям музеев, и театралам, и завсегдатаям ночных клубов.

Культурная жизнь города

Театры

Казань располагает множеством театров, так что те гости города, которые нацелены на подобный культурный отдых, могут посетить какое-либо из соответствующих заведений. Здесь есть стационарные театры (их всего семь), а также - экспериментальные и молодёжные коллективы и студии (их очень много). Ежегодно в городе организовывается несколько крупных театральных фестивалей. К примеру, такие, как Международный – оперного искусства имени Шаляпина (февраль месяц), Международный – классического балета (в мае), а также Фестиваль-форум «Наруз» - по тематике тюркских народов (начало лета).

Кинотеатры

Те, кто больше любит киноискусство, могут посетить какие-либо из одиннадцати кинотеатров, расположенных в Казани. Большая часть из них оборудована по последнему слову техники. Это – популярный вид отдыха, в особенности же любит посещать кинотеатры молодёжь. К примеру, в девятизальном «Киномаксе», расположенном в торгово-развлекательном комплексе «Тандем», каждую неделю показывают до десяти новых картин, а интервал между сеансами составляет пятнадцать минут. Фильмы самые разные – начиная от сказок для детей и заканчивая элитным кино.

Музеи

Побывать во всех музеях Казани Вам, наверное, не удастся и за весь отпуск. Зоологический, Изобразительных искусств, Музыкальной культуры, Льва Толстого, Исламского быта, Этнографической культуры… Не говоря уже о многих экспозициях, организовывающихся в городских галереях. Приезжие любят наведываться в [B]«Музей социалистического быта»[/B], в котором выставка представлена экспонатами-предметами времён Советского Союза. Располагается это заведение в помещении, где раньше была коммунальная квартира. Музейная экспозиция пополнялась подарками от отечественных и мировых звёзд – Льва Лещенко, Константина Кинчева, Юрия Шевчука.

Самый большой культурный центр в регионе – Национальный Музей Республики Татарстан.

Он представляет собой научно-исследовательское и культурно-образовательное заведение общенационального значения. Основали этот Музей в 1894-м в качестве городского научно-промышленного музея, а открыли – в 1895-м году.

Основой музейной экспозиции стала коллекция знаменитого местного учёного – А.Ф. Лихачёва, насчитывающая сорок тысяч экспонатов. В наши дни в музейных фондах их более восьми сотен тысяч - посвящённые краеведческой тематике, знакомящие с миром природы республики, а также историей различных народов мира.

Цирк

В Казанском государственном цирке, помимо выступлений по местной насыщенной программе, можно также посетить шоу от гастролирующих трупп России и других стран.

Аншлаги здесь бывают практически каждый день. Немаловажным стимулом к этому является, конечно же, демократичная ценовая политика заведения. Здешние выступления, с другой стороны, сами по себе весьма интересны для зрителей. Зачастую, как известно, в цирках выступают артисты, получившие свои навыки и умения от родителей и продолжающие их дело – вот и в Казанском выступают представители сразу нескольких династий. Артисты всегда готовы дарить радость посетителям своими шоу. Помещение цирка рассчитано на 2400 мест.

Обновления цирковых программ происходят нередко – появились, например, такие, как «Львы Африки и гладиаторы Рима», лазерное представление, выступление канатоходцев… В общем, сюда стоит прийти и посмотреть самому – ведь Казанский цирк как-никак является одним из лучших на территории стран бывшего Советского Союза.

Семейный отдых

Казанский зооботсад

Казанский зооботсад основали в девятнадцатом столетии в качестве ботанического сада при университете. Он в наши дни является единственным в стране заведением подобного рода, в котором есть и зоологический отдел, и ботанический.

«Трогательный зоопарк»

В так называемом «Трогательном зоопарке» Казани маленьким посетителям должно понравиться ещё больше – ведь здесь со всеми животными можно общаться, гладить их и кормить. Здесь есть забавные поросята, морские свинки, страусы эму, козы, овцы, фазаны, цыплята и прочие животные. Хищников, естественно, в «Трогательном зоопарке» нет. Помимо общения с животными, в этом заведении также можно их и приобретать.

Парк аттракционов «Кырлай»

Парк аттракционов «Кырлай» любят посещать равно как гости города, так и местные. Место его расположения весьма красиво, он находится на речном берегу. Для развлечения взрослых и маленьких посетителей здесь установлены современные аттракционы из Италии. Есть колесо обозрения высотой в пятьдесят пять метров – третье по высоте во всей стране. Можно также прокатиться на уникальном экстремальном аттракционе «Летающая тарелка». Парк открыт на протяжении всего года. В зимнее время Вы, конечно, сможете прокатиться не на всех аттракционах – работает лишь колесо обозрения и игровой комплекс для детей. Также зимой в парке «Кырлай» появляется ледовый городок, во время новогодних каникул происходят народные празднования.

Клубная жизнь

«Тусовщики», наведавшиеся в Казань, смогут поразвлекаться в ночных клубах города – их здесь довольно много. Ночная жизнь в Казани фантастически активна и разнообразна – здесь можно «оторваться» на модных вечеринках, шоу, концертах и самых разных мероприятиях. Главное – не растеряться и выбрать то, что Вам больше по душе. Среди наиболее популярных заведений можно отметить такие, как rest-club «T.E.A.T.R.O», демократичный бар-клуб «Ленин», диско-клуб «Пирамида». Ещё одно модное заведение, которое открылось в 2013-м – это концерт-холл «Эрмитаж».

Спорт в Казани

В городе происходит такое большое количество международных спортивных событий, что Казань можно назвать претендентом на звание «спортивная столица». Одни из последних проводившихся мероприятий – этап «Формулы-1» на воде, волейбольное первенство Европы, матчи Лиги чемпионов УЕФА…

Любители спорта в этом городе найдут как провести время. Это горнолыжный и конный спорт, картинг, гольф, боулинг и т.д.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: