Где лучше всего остановиться в Казани?

В Казани существует несколько видов размещения туристов и каждый путешественник сможет подобрать для себя что-то подходящее. Например, традиционный вид проживания во время путешествия - гостиницы, но можно воспользоваться также услугами риэлторов и снять для себя квартиру. Если же бюджет, выделенный на отдых, ограничен, то можно снять комнату в квартире с хозяевами или поселиться у друзей или родственников.

Гостиницы

Казань, помимо того, что является столицей Республики Татарстан, еще называют третьей столицей России. Город довольно крупный, имеет развитую туристическую инфраструктуру, а также является одним из деловых центров страны. Поэтому не удивительно, что в городе имеется множество гостиниц на любой вкус и кошелек. Располагаются отели и в историческом центре Казани, и в отдаленных районах, и на окраине. В зависимости от целей поездки, мест посещения и способов передвижения, вам можно будет подобрать наилучший вариант.

Так, например, если целью поездки являются пешеходные прогулки по центральной части города, а передвигаться вы собираетесь на общественном транспорте, то предпочтительнее всего будет воспользоваться услугами гостиниц, находящихся прямо в центре. Не стоит пугаться стоимости проживания в таких местах. Цены на жилье в центре не всегда кусаются, скорее, это будет зависеть от условий, предлагаемых отелем. Могу привести в пример свою подругу, которая собирается путешествовать в одиночку и приезжает в Казань на поезде. Она смогла подобрать для себя одноместный номер недалеко от улицы Баумана по цене 1200 рублей за ночь. Таким образом, она окажется в пешей доступности от исторических достопримечательностей города и не будет тратить время и средства на поездки на общественном транспорте.

Отмечу также, что по центру Казани можно передвигаться на городских велосипедах. В летний период там доступна аренда такого вида транспорта, стоимость зависит от времени использования. По центру города установлено несколько пунктов, где можно взять или поставить велосипед.

Если же вы относитесь к категории туристов, которые приезжают в Казань, чтобы провести весело время в аквапарке "Ривьера", посетить дельфинарий, то удобнее будет разместиться в гостинице в Ново-Савиновском районе. Кроме того, по близости от аквапарка расположен и новый стадион "Казань Арена", поэтому болельщикам на спортивных мероприятиях этот район также подойдет. Кстати, в комплексе развлекательного центра "Ривьера" есть своя гостиница. Поэтому поселиться можно в 20 метрах от аквапарка. Но цены, правда, в нем немаленькие. Так, проживание в стандартном двухместном номере в летний период обойдется вам не менее, чем в 3000 рублей на человека.

Для приехавших в Казань туристов с целью шоппинга, рекомендуется все тот же Ново-Савиновский район, где много торговых центров, либо центр города.

Если такая ценовая категория является для вас слишком высокой, то можно заселиться в хостел. В Казани есть несколько хостелов и цены в них начинаются от 400 рублей в сутки на человека.

Квартиры

Если вы путешествуете семьей с детьми или компанией друзей, то выгоднее будет снять квартиру. Предложений по городу очень много. Причем большая часть предлагаемого жилья как раз расположена в Ново-Савиновском районе Казани. Это удобно для семейного отдыха, а также для тех, кто собирается перемещаться по городу на автомобиле (собственном или арендованном).

Площадь и количество комнат в квартире можно подобрать для наиболее комфортного проживания. Учитывая, что плата взимается за квартиру в целом, а не за количество человек, то при полном заполнении спальных мест выгода такого жилья становится очень заметна. В качестве примера приведу свой. Мы вдвоем разместились в однокомнатной квартире, заплатив 1200 рублей за ночь. Сутки, проведенные в той же квартире, обошлись бы нам в 1500 рублей (в мае 2014 года). И это еще одно преимущество аренды квартир - с хозяевами (риэлторами) можно договориться об удобном для вас времени пребывания, исходя из чего цена будет варьироваться. Большинство арендодателей делают скидки за длительное проживание (более 4-5 суток). Отмечу, что в квартире, которую мы снимали, максимально могло разместиться 4 человека (помимо кровати, имелся раскладывающийся диван на 2 спальных места), а следовательно, цена из расчета на человека составила бы 375 рублей за сутки, то есть даже ниже, чем в хостеле.

Добавлю еще, что Ново-Савиновский район является престижным и довольно-таки дорогим местом для проживания (видимо, ввиду близости к популярным местам развлечений). Район также характеризуется большим количеством новостроек. В этих новых домах, в основном, и сдаются квартиры. Состояние таких квартир, как правило, хорошее - ремонт с аккуратной отделкой (обои, плитка в ванной, подвесные потолки), мебель (кровать, диван, шкаф, кухонный стол, стулья, кухонный гарнитур, тумбочки, креста и т.п.), бытовая техника (телевизор, холодильник, газовая плита, электрочайник, микроволновая печь, стиральная машина, утюг), посуда (все необходимое для приготовления еды). Кроме того, как и в гостиницах, здесь вам могут предоставить полотенца, поменяют постельное белье.

Для больших компаний подойдет жилье в 2-3 комнатной квартире или в частном доме.

Если и такой способ размещения покажется вам дорогим, то можно поискать комнату в квартире с хозяевами. Одно койкоместо при таком проживании стоит от 200 рублей в сутки.

Питание

Что касается питания, то, на мой взгляд, можно не брать его в гостинице. Ведь в Казани очень много разнообразных кафе, где можно вкусно покушать. Есть и дорогие заведения, и не очень. В центре они буквально на каждом шагу.

Но оплатить заранее питание вам могут предложить только в гостинице. При любом другом размещении питание в стоимость проживания не входит.

Резюме

Таким образом, на основе всего, что описано выше, используя собственный опыт и опыт моих знакомых, могу заключить следующее. Если вы путешествуете в одиночку и не имеете в Казани личного автотранспорта, то бронируйте номер в гостинице в центре города. Если вы приехали компанией или семьей из 3-4 человек и более, то выгоднее будет снять квартиру.

В любом случае, вас следует обратить внимание на уровень сервиса, месторасположение (и сопоставить с маршрутом, который вы собираетесь проделать по городу), подобрать выгодную для вас цену.

Если ни один из вышеперечисленных вариантов вам не подходит, то мой совет - ищите в Казани друзей, знакомых или родственников, которые согласятся поселить вас бесплатно.

Полезен ответ?
Комментарии (8)
|
14.01.2015 22:24
+1

Были в Казани на июньских праздниках 2014 года. Снимали квартиру на 7 человек, разместиться таким количеством было достаточно сложно. Время тоже поджимало, бронировали квартиру где-то за одну или две неделю до выезда. Следует отметить, что цены на съем квартиры в праздники возрастают примерно в полтора - два раза. В итоге трехкомнатная квартира на окраине города нам обошлась в 3500 тысячи за ночь. Всего мы отдыхали 3 дня, так что с человека получилось полторы тысячи. Я думаю, это вполне приемлемо! Мы были на машинах, а один день гуляли в центре без машин, то есть добирались до центра на автобусе. Ничего страшного, полчаса, и ты в центре, тоже самое и обратно: полчаса и ты дома. На сколько я поняла, автобусы в Казани ходят вполне сносно.

ответить
Гость
|
24.04.2015 02:22
+1

Мы тоже были в это время,гида не найти,места в гостинице только дорогие,-пришлось их брать,гида еле нашли,а что делать?-у меня к общим праздникам прибавился День рожденья.А отель был по 6000 за сутки!С бассейном,сауной,едой до 17.00!Еще и поздний выезд разрешили в честь Д.Р, аж до 18.00!Нам понравилось!

ответить
|
27.08.2016 22:41
+0

По работе несколько раз в месяц приезжаю в Казань вместе со своей сотрудницей. И по нашему опыту могу сказать, что снимать квартиру в Казани выгоднее, чем номер в отеле. И плюс мы платим просто за квартиру, а не за количество людей, выгода на лицо. Всем советую останавливаться в квартирах, выбор большой, но мы предпочитаем снимать только Апартаменты «У Кремля». Квартиры у них всегда чистые, с очень хорошим расположением и всеми удобствами, включая бесплатный Wi-Fi.

ответить
Гость
|
28.11.2016 16:22
+0

А еще в Казани можно пройти бесплатно мрт обследование, предъявив паспорт, медицинский полис и направление из поликлиники своего города. Пройти обследование можно в международном медицинском центре "АВА-Казань" по адресу: улица Профсоюзная, д.19/15, телефон (843)202-07-17

ответить
Гость
|
26.08.2017 07:38
+0

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,контакт кампании,которой можно доверять при аренде квартиры.Спасибо,Татьяна,г.Рига.

ответить
Гость
|
19.07.2017 08:24
+0

Советую, апартаменты Clever House, идеальная чистота, всё есть для отличного отдыха. Точно не пожалеете.

ответить
Гость
|
23.04.2018 08:35
+0

Ну фиг знает, с этими хостелами... не люблю я это. Да и оплата за одного человека. Если не надолго едем, то ищем на сайте https://gdekvartira.su/kazan/ удобные нам квартиры и радуемся жизни. Тем более, что можно договориться за эту оплату поселиться и втроем, что удобно.

ответить
Гость
|
18.07.2018 07:43
+0

Советую, Монте Карло, идеальная чистота, уютный и недорогой хостел. Всё в пеший доступности находиться по адресу ул. Профсоюзная, д.17, тел. 8(843)292-05-62, сайт: mckzn.ru. Цены от 350руб.

ответить
Комментарий к сообщению: