В какое время лучше ехать на отдых в Казань?

Из личного опыта

Раньше я всегда я думала, что путешествовать лучше всего летом, либо в конце весны, начале осени, то есть когда тепло и находиться на улице комфортно. Однако мне довелось побывать в Казани дважды. Первый раз мы отдыхали там зимой на новогодних каникулах, а в другой раз побывали в мае. И каждая из двух поездок мне очень понравилась и запомнилась. Из чего могу сделать вывод, что отдыхать в Казани лучше "всегда".

Ну а теперь подробнее по временам года. Чем же город хорош в любую погоду?

Зима

Казанская зима такая же снежная и морозная, как и во других городах Поволжья. Например, попав в Казань на новогодних праздниках на три дня, мы застали мороз -30 градусов. Согласна, что гулять по городу в такую погоду довольно холодно. Поэтому наши короткие 30-40-минутные прогулки сменялись на осмотр достопримечательностей изнутри, что также приносит массу впечатлений и удовольствия. Кроме того, при необходимости можно погреться в торгово-развлекательном центре, коих множество по всему городу, либо зайти в одно из многочисленных кафе и выпить горячего чаю.

Зато какая красота на улицах. К новому году город украшен гирляндами, праздничной подсветкой зданий, площади сияют огнями и наряженными елками. От людей, гуляющих по улицам города, веет теплотой, от которой можно согреться.

Зимние развлечения, в основном, не отличаются от мероприятий в других городах: катание на коньках, санках, лыжах, снегоходах, игра в снежки и т.п. Однако зимой здесь можно найти и совсем не зимний вариант времяпрепровождения. Например, можно отправиться в аквапарк. Так, в то время, как на улице будет идти снег и мороз холодить ваши щеки, вы можете ощутить присутствие лета, катаясь с водных горок и плавая в бассейне. Только не забудьте хорошенько просушиться перед выходом на улицу, иначе можно простудиться.

Думаю, стоит предупредить будущих путешественников, что на новогодних праздниках цены в Казани подрастают. Но это не останавливает гостей города сюда приезжать для отдыха. Дорожает, в первую очередь, жилье (то есть аренда квартир посуточно и гостиничных номеров), а также поднимаются цены на развлечения - посещение аквапарка, кинотеатров и т.д.

Весна

Весной город хорош и просыпающейся природой, и возможностью более длительных прогулок. А посмотреть здесь действительно есть на что. Очень приятно прогуляться по центральным улицам и насладиться всей красотой древнего города, который теперь является примером современности.

Мы отдыхали здесь два дня. Это были два солнечных майских денька, которые позволили нам вдоволь нагуляться по городу и увидеть все достопримечательности другими глазами, чем когда мы видели то же самое, но зимой. Причем во второй раз благодаря прекрасной погоде за два дня удалось увидеть намного больше, чем за три дня в зимний период.

Лето

Лето - это лучшее время года, которое можно придумать для путешествия. И Казань, в этом смысле, не исключение. Если вы собираетесь проводить время недалеко от набережной, то совсем уж изматывающей жары можно и не заметить, даже в 30-градусный зной. С Волги дует прохладный освежающий ветерок, который позволяет не сильно утомиться во время даже продолжительных прогулок. К тому же летом доступны услуги речных катеров и пароходиков, на которых приятно совершить прогулку по реке.

Летом доступны и пляжные развлечения. В городе есть несколько песчаных пляжей, где проводят свои выходные местные жители и гости Казани. А вот по поводу купания в Волге, я не знаю. что порекомендовать туристам. Скорее всего, я бы не решилась в ней купаться, все-таки вода грязная, да и в ее теплой температуре я сильно сомневаюсь. Хотя, наверняка, находятся отчаянные любители поплавать, которые непременно залезут в воду.

Хотя в последнее время в Казани было много строительства в связи с проведением Универсиады, но в центре города все-таки есть зеленые "островки" для семейного отдыха. В основном это парки, где приятно провести солнечный летний день в тени деревьев.

Отмечу также, что по праздничным и выходным дням повышаются цены на съемное жилье и развлекательную программу.

Осень

Провести несколько дней отпуска в Казани во время золотой осени было бы замечательно. И ничего страшного, если придется одеться потеплее и взять на прогулку зонтик. Не стоит забывать, что достопримечательности Казани прекрасны в любое время года, а от дождя и ветра вас всегда спасут многочисленные церкви и храмы, кафе и рестораны, торгово-развлекательные центры, кинотеатры и т.п.

Резюме

Вообще Казань красива в любое время года и в любую погоду, главное, не забыть взять в путешествие свое хорошее настроение. А поддержать его вы всегда найдете чем в этом замечательном городе. В холодную или жаркую погоду открывает двери для посетителей дельфинарий и цирк, а также аквапарк "Ривьера", где можно весело провести целый день, не обращая внимание на погоду.

Однако в теплое время, конечно же, отдыхать комфортнее в любом месте. Ведь Казань может предложить некоторые развлечения для гостей, которые недоступны зимой или поздней осенью. Например, парки аттракционов, прогулки на городских велосипедах, речные прогулки по Волге, пляжные развлечения и т.д.

Казань все-таки не подразумевает пляжного отдыха (так как моря здесь нет), поэтому сезонности отдыха, в принципе, нет. Однако в летний период и в праздничные дни количество туристов в городе увеличивается.

С детьми я бы все же рекомендовала приезжать в Казань в теплое время года - и развлечений больше, и погулять можно подольше без опасения переохладить ребенка. Хотя в любое время, когда бы вы не посетили Казань, лучше всего заранее "запастись" несколькими достопримечательностями, где можно будет отдохнуть и спрятаться от непогоды, но чтобы ребенку там было интересно. Такие места в Казани точно есть, остается только выбрать, что подойдет именно вам и вашему малышу.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
01.07.2014 15:55
+1

И все же, лето! Не люблю осенне-весеннюю Казань! Слишком грязно, сыро, фу-фу-фу! А вот летом Казань изумительна! Ривьера- супер, это место уж точно стоит посетить, кроме того, у них постоянно какие-то акции да скидки, так что, можно плескаться там хоть целый день за малые деньги. А еще там проводятся иногда пенные вечеринки, мы были где-то лет 5 тому назад на чем-то подобном, круто, что еще сказать!

Про достопримечательности вообще промолчу- красота, конечно, неописуемая! В общем, всем в Казань!

ответить
Гость
|
23.11.2015 13:22
-1

Спасибо,что рассказали про погоду,теперь буду знать,какие вещи брать с собой в поездку.)

ответить
Гость
|
26.05.2017 10:56
+0

Хотим ехать на машине с остановками.По приезду где можно остановится на 3 или на 5 дней?

ответить
Комментарий к сообщению: