Какие экскурсии выбрать в Кисловодске?

Приехав в Кисловодск, будьте готовы что во время прогулок по улицам Вы будете со всех сторон атакованы различными представителями экскурсионных фирм, которые будут предлагать Вам различные экскурсии. Да и практически в каждом санатории или пансионате обязательно будет своё туристическое бюро. Очень советую покупать экскурсии именно в своём лечебно-профилактическом заведении. Дело в том, что в последнее время качество сервиса в туриндустрии ухудшилось и особенно это коснулось уличных агентств, в то время как санаторные хоть как-то стараются «держать марку».

Но если Вы всё же решили попытать счастья и купить экскурсию самостоятельно, отправляйтесь в самые оживлённые места города — Курортный парк, Нарзанная галерея и, конечно, Курортный бульвар. Там этих турбюро пруд пруди. Ценник примерно одинаковый, да и ассортимент особым разнообразием не отличается. Так что при выборе того, с кем отправляться на изучение местных достопримечательностей и окрестностей, руководствуйтесь визуализацией, собственными ощущениями или отзывами в интернете.

Я долго не думала и просто купила несколько экскурсий в своём санатории. Позже выяснилось, что цена оказалась процентов на десять выше, но сильно я от этой информации не расстроилась.

Над выбором экскурсий я тоже голову сильно не ломала, решив, что близлежащие курорты я посещу самостоятельно, благо до всех соседних городов можно добраться на электричке, а обзорную экскурсию по Кисловодску я сама себе в состоянии организовать.

В общем, мой выбор пал на пару самых популярных экскурсий и одну менее популярную из-за достаточно высокой цены. Но всё по порядку.

«Замок коварства и любви» — это, если честно набившее оскомину выражение, относится к самой распространённой экскурсии в Кисловодске, да и, пожалуй, во всех Минеральных водах.

Только ленивый, хотя, скорее всего, даже и он, не съездил в этот замок. Ну что можно сказать... Место живописное, можно сделать много классных фоток, послушать о любви и естественно коварстве, о трудном пути влюблённых и тому подобное. С гидом не очень повезло или может настроение у него было неважное, но всё настолько заученно и заунывно, что интерес пропадает практически с самого начала. Поэтому очень советую отсоединиться от группы и побродить самому, почитать надписи на стенах, которые оставили такие же посетители, как и мы, но лет сто назад. Как обычно, в таких местах, очень много признаний в любви типа «Саша + Маша», никуда не денешься: романтика места обязывает. Экскурсия обошлась в 500 рублей и несмотря на нудного гида, я всё же умудрилась получить положительный заряд от этого красивого места.

Экскурсия «Медовые водопады» по цене соизмерима с замком, но понравилась мне гораздо больше. Люблю я нерукотворную красоту и считаю, что лучший скульптор и художник — это природа. На эти водопады отправляются в послеобеденное время, а некоторые агентства везут ближе к вечеру с возвращением в 10 часов вечера. Имейте в виду, что если выберете вечернюю поездку тёплая кофта обязательна, ну и в любое время необходимо иметь хорошую обувь, чтобы не подвернуть ногу на скользких камнях.

Водопады прекрасны, как собственно и положено водопадам. Их три штуки и каждый по-своему хорош.

Третья экскурсия получилась у меня самой дорогой. Я заплатила за неё полторы тысячи рублей и ни капельки об этом не пожалела. Единственный недостаток — нужно было сагитировать ещё троих человек, так как поездка на джипе и цена рассчитана на четверых. Но мне повезло, что мои новые знакомые захотели развеяться и мы отправились в путь. Экскурсия называется «Посещение плата Бермамыт».

Нужно отметить, что из-за специфической дороги — пересечённая местность, поездка на плато возможна только когда основательно просохнет земля, так что поздней осенью или ранней весной добраться туда скорее всего не получится.

Выезд ранний — в 6 утра. Природа за окном впечатляющая. На самом плато есть остатки развалин метеостанции и отличная смотровая площадка, особенно «безопасно» она выглядит с бокового ракурса.

Несмотря на жаркое солнце, от которого можно обгореть, ветерок чувствуется достаточно сильно, поэтому ветровка или кофта не помешают. Виды, открывающиеся просто великолепны. Лишний раз поражаешься какая огромная наша страна и какая она красивая.

Я очень переживала понравится ли поездка моим новым знакомым по санаторию, ведь природные достопримечательности — вещь достаточно специфическая и индивидуальная, которая не каждого приведёт в восторг. Но переживала я напрасно, всем всё понравилось. Очень рекомендую позаботиться о зарядке фотоаппарата, так как фоткать будете много.

Это были три организованные экскурсии. Три разные, но каждая по-своему интересна. Курорты Минеральных вод богаты достопримечательностями, но многие можно посетить самостоятельно.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
31.01.2018 07:00
-1

Случайно набрела на это сообщение и что я вижу перед собой? Стандартное мнение средне-статистического туриста, к сожалению. Что касается экскурсии к скале "Замок" (А осматриваем мы именно её, хотя и само здание ресторана является памятником архитектуры 20-го столетия), то это не набившая оскомину тема, а самая популярная и востребованная экскурсия на КМВ. Ущелье реки Аликоновка стало популярным среди "курсовых" ещё в самом начале 19-го века и по сей день не теряет своих позиций. Позволю себе ещё одну реплику по поводу организации экскурсий - никогда не уходите от группы и экскурсовода, как бы вам этого ни хотелось.

Теперь о водопадах, Медовых, конечно. Фото в посте недостоверное, это не медовый водопад. Ну а с экскурсоводом вам, видимо, действительно не повезло, т.к. надо очень постараться, чтобы испортить эту экскурсию.

Теперь про цены и выбор турфирмы. Цены действительно везде одинаковые. Я бы не стала так убеждать публику, что в санаториях "сидят" проверенные, "санаторские" турагенты... Сегодня существуют только частные турфирмы, которые ищут, выбирают, покупают для себя место реализации билетов на экскурсии. Т.е. и на улице, и в санатории располагаются абсолютно равнозначные компании. А говорить, что у тех, кто на улице продаёт билеты всё плохо - необоснованно! Приезжайте к нам, мы вам это докажем!

Вот купить экскурсию у "шабаря" на ж\д вокзале, Курортном бульваре и т.д - это плохо. Эти люди даже билета вам не дадут, их деятельность незаконна, никакой ответственности за вас они не несут. Всё направлено на то, чтобы побыстрее продать свою машину вместе с собой подешевле (как правило, цены у них значительно ниже) и в путь. Гарантий никаких. Странно даже, что взрослые люди "ведутся" на это!

Тем не менее, путешествуйте, приезжайте к нам, мы с удовольствием познакомим вас с нашим чудесным краем! Безопасных вам путешествий!

ответить
Гость
|
18.06.2018 14:33
+0

"Эти люди даже билета вам не дадут" А где покупать, чтобы дали билет, если я не в санатории?

ответить
Комментарий к сообщению: