Кисловодск — город одной улицы...

|
04.10.2014

Меня с раннего детства, как вечно болеющего ребёнка, отправляли в различные санатории и почему-то чаще всего в Кисловодск. Мне очень нравился этот город, причём в любое время года. Ездили мы, в основном, с моим любимым дедушкой и очень много гуляли по улицам Кисловодска.

С тех пор прошло много времени и вот я снова в Кисловодске, но спустя двадцать лет... Город изменился и мне кажется не в лучшую сторону. Он очень сильно обветшал. По большому счёту красивой и более или менее ухоженной осталась только одна улица — Курортный бульвар. Но и здесь чувствуется какое-то запустение.

Кроме того, прекрасные фасады особняков помимо осыпающейся штукатурки изуродованы рекламными плакатами и щитами. Чуть свернёшь в глубь дворов и вот уже кучи мусора, которые никто не убирает.

Кроме Курортного бульвара и, пожалуй, парка гулять больше негде. Дороги в ужасном состоянии, тротуары разбиты, балконы того и гляди свалятся на голову. Очень тягостная картина некогда красивого города.

Город выглядит заброшенным. Некоторые бюветы закрыты, Нарзанные ванны также на замке и здание осыпается буквально на глазах. И на фоне всего этого неприятно удивили цены в кафе. Несмотря на то что у меня была путёвка с питанием, в кафешки я заходила и нужно заметить, что ценник на ужин на двоих оказался достаточно негуманным.

Что осталось на высоте — так это санаторно-курортное лечение. Многие санатории и пансионаты наряду со старыми корпусами уже отстроили новые и современные здания, условия проживания в которых не уступают пятизвёздочному отелю.

Ну и, конечно, гордость Кисловодска — врачи. Практически во всех курортных лечебницах есть заслуженный высококлассный медицинский персонал. Здесь никто не работает «спустя рукава». Отношение и качество предоставляемых лечебных услуг выше всяких похвал.

Смотаться на пару недель в Кисловодск для поправки здоровья или просто для отдыха с возможностью пройти полное обследование доступно практически каждому. Цены приемлемые и можно найти санаторий на любой вкус и кошелёк. Но вот сам город, скорее всего, произведёт гнетущее впечатление. Я очень надеюсь, что администрация города займётся его внешним обликом и вернёт Кисловодску былую красоту.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
03.05.2023 12:09
+0

Абсолютно согласны с вами. Побывали в Кисловодске в апреле 2023. Негативные впечатления от Кисловодска перевесили позитив. В городе есть архитектурно интересные здания, исторические места, связанные с пребыванием исторических личностей. Современная застройка довольно хаотичная, впечатление отсутствия системного подхода к развитию города. Пересеченная местность и уклон улиц затрудняет прогулки по городу. Курортный бульвар красивый и ухоженный, но его длина всего 400м., ведет к знаменитому нарзанному питьевому бювету и входу в парк. Достаточно утомительны и прогулки по знаменитому парку. Терренкуры №2 и особенно №3 связаны с довольно напряженным подъемом в гору. Чтобы подняться на канатной дороге, надо отстоять долгую очередь - при условии, что канатка работает. От питьевого бювета в парк ведет пологий терренкур №1, вдоль довольно однообразных берегов мелкой речки. На пешеходных дорожках некоторых терренкуров в отдельных местах нанесена полустертая разметка, обозначающая возможность движения велосипедистов. При прогулке по терренкуру №1 оказалось, что местные подростки используют остатки разметки как возможность для развлечения и самоутверждения - неожиданно наезжают на пешеходов со спины, на сделанное замечание устраивают обструкцию, кружа на велосипедах вокруг обескураженных наездом пешеходов и выкрикивая о своих правах наезда. К ним могут подключиться и взрослые посетители, желающие развлечься устройством склоки вплоть до рукоприкладства. Неожиданно попав в такую стрессовую ситуацию, на следующий же день покинули негостеприимный Кисловодск, решив больше никогда туда не возвращаться. Администрация парка устраняется от регулирования движения пешеходов и велосипедистов, ссылаясь на то, что это функции полиции. К счастью, посещение других городов Кавминвод - Ессетнтуков, Пятигорска, Железноводска - сгладило столь негативные впечатления от пребывания в Кисловодске.

ответить
Комментарий к сообщению: