Когда лучше отдыхать в Кисловодске?

Если вы собрались в Кисловодск, то ехать сюда можно в любое время года. А учитывая специфику этого курорта, то зима это будет или лето, на качество лечения никак не повлияет. Больше будет зависеть от того, что вам самим будет по душе из сезонов.

Но, сами понимаете, везде свои градации зимы, лета, осени и весны. Поэтому, вот здесь, остановлюсь я более детально. Погода в Кисловодске за последнее время немного поменялась, мне кажется это явление заметно уже много где. Поэтому стандартам прогнозов не всегда стоит верить.

Но, отмечу, то что осталось таким как и раньше - климат Кисловодска, на Кавказе он считается одним из самых комфортных и здоровых. Дышать здесь легко и приятно, горный воздух, в меру влажный. Лето не жаркое, а зима мягкая. Но последние годы наблюдались низкие снижения температуры в зимнее время, аж до -25 градусов. А в апреле месяце выпал даже снег, но это больше исключение, чем норма.

А вот по стандартам, средняя температура воздуха в Кисловодске днем в августе +24 градуса, зимой в январе +3 градуса. Здесь не бывает тумана, наоборот много солнца и сухо.

Зима в Кисловодске.

Весьма короткая, сухая с большим количеством солнечных дней. Снега выпадает мало, но если такое случается, он быстро тает. Задерживаясь лишь в горах. В декабре днем +2...+3 градуса, снега почти нет, может быть несколько дождливых дней. В целом очень комфортно. Местные жители обычно мечтают, чтобы снег выпал хотя бы в новогоднюю ночь, но это случается крайне редко.

Снег начинает выпадать в январе, но при этом почти каждый день светит яркое солнце. Средняя температура днем обычно +3 градуса. Но может придти мороз, например -12 градусов. Февраль тоже обычно не холодный, но вот в прошлом году удивил всех своими морозами, ночью было -24, а днем -16...-18 градусов и держалась такая погода более двух недель. Обычно февраль очень комфортный.

Зима в Кисловодске

Весна в Кисловодске.

Приходит быстро, температура воздуха в усиленных темпах набирает обороты и в апреле может быть уже +20 градусов. Вероятность дождей небольшая. Ветра почти нет, максимум это 2-4 м/с.

Лето в Кисловодске.

Безветренная и солнечная погода каждый день. Дожди могут быть, но редко и иметь кратковременный характер. Прекрасное время для тех, кто хочет убежать от жары в более комфортное умеренное лето. В июне средняя температура днем + 22 градуса. В самый разгар лета может подниматься до + 28 градусов.

Осень в Кисловодске.

Это время года в Кисловодске не такое холодное и дождливое, как привыкли видеть его туристы. Бывали случаи, когда весь сентябрь был таким же теплым как и летний август. Но в среднем, дневная температура воздуха прогревается до + 18...+ 20 градусов. В октябре начинает становится холоднее, около + 11 ... + 12 градусов показывает термометр. Ну и в ноябре температура падает до +6 ... +8 градусов.

Кисловодск, как и любой курорт имеет два сезона: высокий и низкий.

Высокий сезон начинается с середины весны и длится до начала октября. Большинство туристов приезжают сюда именно летом, в разгар отпусков и каникул. Не смотря на то, что в Кисловодске нет моря, можно купаться и нежиться на солнышке у реки Аликоновка. Пляжи здесь оборудованы всем необходимым для такого типа отдыха.

Последнее время новогодние каникулы, также стали пользоваться большим спросом. Соответственно из-за большого спроса цены на проживание и лечение резко повышаются. Хотите сэкономить, езжайте в Кисловодск в низкий сезон. Стоимость снижается аж на 40-50%. Затишье туристического спроса приходится на период с 10 января и до конца февраля, начало декабря. В марте, апреле и ноябре будет уже немного дороже, но все же весьма бюджетно на фоне летних цен.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
11.04.2022 07:05
+0

СПАСИБО!!!!!!!!!!!ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!

ответить
Гость
|
18.11.2023 12:44
+0

Спасибо

ответить
Комментарий к сообщению: