Кавказские Минеральные Воды: как отдохнуть по высшему разряду

Кавказские Минеральные Воды — небольшой уютный регион в Ставропольском крае. Здесь дух захватывает от видов на горы, поражает старинная архитектура. Именно здесь находится бесчисленное количество источников знаменитых минеральных вод, которые дали название этому региону. Подобных регионов нет во всей Евразии.

Кроме того здесь есть места для пляжного отдыха, уникальные парки и природные достопримечательности, старинные храмы, исторические места Лермонтова и Пушкина, бары, кафе, рестораны, аквапарки и т.д.

Официально в состав КМВ входят 7 городов, но только 4 из них считаются курортами: Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск. Пожалуй, самый популярный из курортов - Кисловодск.

Санатории Кисловодска

Здоровье - очень ценный дар, поэтому раз уж вы будете отдыхать в Кисловодске, лучшим выбором будет остановиться в санатории.

Санатории, которые мы помним с далеких времен, уже остались в прошлом. Сейчас здесь есть масса достойных вариантов для проживания и оздоровления. Лучшие санатории Кисловодска:

  • Плаза
  • Целебный Нарзан
  • Санаторно-реабилитационный центр МЧС России
  • Главные Нарзанные ванны
  • Заря Долина Нарзанов
  • Солнечный
  • Кругозор
  • Санаторий имени Димитрова
  • Центрсоюз
  • Виктория
  • Арника

И не стоит опасаться развалин оставшихся со времен СССР. От прошлых санаториев здесь нет ничего. Вас ожидают красивые холлы, номера ничем не хуже, чем в пятизвездочных отелях, широкий спектр услуг, дружелюбный и отзывчивый персонал. Так что и отдыхать, и проходить курс лечения здесь одно удовольствие.

Достопримечательности Кисловодска

Планируя поездку в этот прекрасный город, стоит подумать и о том, что посмотреть в Кисловодске.

Кисловодский национальный парк. Это парк считается самым большим в Европе и славится редкими видами флоры, фауны и необычайно чистым воздухом.

Курортный бульвар - по праву самая красивая курортная улица города.

Главные нарзанные ванны. Здание этого санатория относится к архитектурным памятникам города. И это вполне заслуженно, потому что здание выглядит как дворец.

Канатная дорога. Она расположена в Курортном парке. На самой высокой точке парка находится финиш маршрута канатной дороги. Если хотите увидеть город и парк как на ладони, полюбоваться видами горы и Эльбрус, то вам сюда.

Филармония имени В. И. Сафонова, которая является одним из культурных центров федерального значения.

Храмы и соборы: Свято-Никольский собор, Церковь Святого Вардана Мамиконяна, Церковь Пантелеимона Целителя, Крестовоздвиженская церковь.

Медовые водопады. Они находятся за пределами города, но они однозначно достойны внимания.

Восхождение в горы. Наиболее доступными для восхождения станут Сёдла – Большое и Малое. Восхождение на них – дело не из легких, но открывающиеся виды не оставят никого равнодушными.

Кисловодск – не только знаменитая здравница, а и уникальный город с богатой историей, красивой архитектурой и потрясающими природными красотами. Однозначно, этот город достоин внимания.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: