Почему туристы выбирают Кудепста?

О таком курортном поселке, как Кудепста в принципе знают немногие, но честно говоря тот, кто побывал там хотя бы один раз, обязательно снова и снова возвращается сюда. Территориально он размещается между Хостой и Адлером и уютно разместился в долине реки. Само слово Кудепста является убыхским названием, которое обозначает «черная масляная река». По сути этот микрорайон Сочи с одной стороны находятся по соседству с морем, а с другой с горами.

Он также известен своими целебными грязями и минеральными водами, наверное, поэтому многие отдыхающие приезжают сюда исключительно ради лечения и также профилактики самых различных заболеваний. Дело в том, что местные санатории и пансионаты уже давно пользуются здешней минеральной водой, содержащей йод и бром, во время лечения и процедур для пациентов с заболеваниями кишечника, желудка, а также с сердечными и легочными проблемами.

Однако, многие туристы просто приезжают сюда, чтобы спокойно отдохнуть, позагорать на пляже и искупаться, поскольку посёлок находится прямо на берегу Чёрного моря. Он является невероятно спокойным и тихим, поэтому прекрасно подходит людям, которые мечтают именно о таком виде отдыха. Конечно же, туристы здесь не будут обделены никакими благами цивилизации, поскольку местные рестораны с кафе и барами всегда будут к их услугам. Также неподалеку находится известный и популярный курорт Адлер добраться куда не составляет никаких проблем. Там есть свой аквапарк, музеи и дельфинариум. Так что в любой момент можно съездить, окунуться в его атмосферу, а заодно и познакомиться с городскими достопримечательностями.

Основная часть пляжей Кудепсты покрыта мелкой галькой. Однако, некоторые пансионаты в посёлке обладают своими собственными территориями и пляжи там огорожены только для их личной гостей. Имеются на курорте и муниципальные места, которые доступны всем. В принципе курортники спокойно могут проходить на закрытые пляжи, им достаточно только внести плату за проход и всё на этом. Если вы выбираете Кудепсту для своего отдыха, то вы должны знать, что эта местность известна довольно-таки обширными плантациями пробкового дуба. По сути они здесь самые большие в стране и именно благодаря им здесь воздух особенно чистый и свежий. Туристы с удовольствием могут посещать при желании все местные достопримечательности, которые входят в программы экскурсий.

Тем, кто любит историю и посещение особых мест, несомненно будет интересно побывать у мегалитического артефакта, который находится в роще неподалеку от Хосты. По сути это такие сидения, которые подходят и для современного человека и словно рассчитаны именно на его вес и на его рост. Над ними находится ложе с вырубленным обрамлением. Весь лаконичный стиль обработки данного артефакта, а также чашеобразное углубление являются несомненными признаками его мегалитической принадлежности. Сама же та скала располагается на территории племени убыхов, которое полностью отошло в турецкое владение во время проходившей тогда русско-кавказской войны. Ну и вокруг можно увидеть немало скал, причём на одной из них прекрасно просматривается какое-то изображение явно древнего происхождения.

В верховьях реки Кудепста находятся очень интересные Воронцовые пещеры, а также там надо посетить знаменитый Культовый камень. Внешне он напоминает огромное каменное строение, которое сориентировано по сторонам света. С восточной его стороны как бы выбита пара мест для того, чтобы сидеть, а позади них находится пологая площадка. Ученые считают, что когда-то здесь проводились отпевания умерших местными жителями, о чём говорят следы многочисленных костров.

Также к местным достопримечательностям можно отнести и храм мученика Василиска. Дело в том, что согласно стародавним легендам один из правителей древности - Агриппа повелел снести голову святому Василиску, а его тело потом утопить в реке. Однако, вскоре после его казни христиане пришли и выкупили мощи этого святого, а в память о нём воздвигли храм. Также в Кудепсте имеются минеральные воды и грязи, так что можно при желании отправиться на отдых в любой санаторий с лечебными и профилактическими процедурами.

Сам посёлок Кудепста совсем небольшой и постоянно в нём проживает около двадцати тысяч населения. Так что здесь можно прекрасно отдохнуть от постоянной суеты и гонки больших мегаполисов. Иногда кажется, что даже само время протекает здесь гораздо медленнее. Вся необходимая инфраструктура в поселке имеется, есть магазины и различные торговые центры. Разумеется, Кудепста не так популярна, как соседнее курорты, и каждый год ее посещают не так уж и много людей, но в этом есть и несомненный плюс. Молодёжи здесь тоже найдется, чем заняться поскольку они могут посещать различные дискотеки. При желании можно съездить в Сочи, либо же в аквапарк в Адлере. И туда, и туда постоянно ходят маршрутки.

Добираться до Кудепсты очень легко - формально этот посёлок относится Хостинскому району, а вот его окрестности почему-то к Адлерскому. История с принадлежностями в общем-то получается несколько запутанной, но для туристов в этом даже есть определенное преимущество, поскольку можно спокойно доехать в посёлок как из Сочи, так из Хосты или Адлера либо на маршрутке, либо на такси. Это недалеко и практически совсем недорого. Если же вы планируете отдых в Сочи или в Адлере, то при желании всегда можете заехать в Кудепсту, поскольку она находится всего лишь в 10 километрах от международного аэропорта в Адлере.

С жильём в Кудепсте по сути нет никаких проблем, можно поехать в санаторий, либо же в дом отдыха или пансионат - выбор их здесь очень большой. Это важно конечно же, если вы хотите не просто отдыхать, но и совместить все это с профилактическими процедурами. При желании можно остановиться в частной мини-гостинице или постоялом дворе. Как правило номеров там бывает немного, но удобства все имеются, есть кухни для самостоятельного приготовления пищи и при желании вам могут организовать трёхразовое питание. Обычно такие гостиницы располагаются в самых тихих районах городка и прекрасно подходят тем людям, которые ищут тихий спокойный отдых. Есть в Кудепсте и гостиницы с европейским обслуживания, с уютными номерами и полным пакетом услуг. При желании можно заниматься спортом, посещать достопримечательности, купаться в море, знакомиться с местными традициями и обычаями, проходить процедуры и наслаждаться местной кухней.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: