Отчет об отдыхе в Лазаревском. Июнь 2017

Впечатление от отдыха в июне

Начало лета 2017 года в наших родных местах в средней части России выдалось холодное. Но мы с подругами провели вторую часть июня в Лазаревском. Первые пять дней после нашего приезда лили дожди, воздух прогрелся только до +25, зато в последующее время ярко светило солнце, жара стояла в +30 градусов. В море температура сначала была примерно +15 градусов, позже - +21. Но даже дожди не остановили нас надолго в номере, наша веселая компания активно купалась и развлекалась. Июнь - удачное время для отдыха в Лазаревском.

Молодежный отдых

Для молодых активных людей отдых в Лазаревском должен подойти. Тут имеется множество экстремальных и не очень развлечений, предлагается масса экскурсий, можно самостоятельно доехать до Сочи и Красной Поляны, весело провести время там и вернуться в поселок. Вечером в Лазаревском молодые люди смогут оторваться в кафе с дискотекой.

Семейный отдых

Хотя мы отдыхали без семьи, но заметили, как много в Лазаревском аттракционов для детишек. Есть здесь аквапарки, дельфинарий. В этот поселок даже нужно ехать семьями, развлечение по душе найдется, как малышам, так и людям в возрасте.

Что взять с собой на отдых?

Возьмите в Лазаревское побольше летних вещей, но и кофточка не помешает на случай непогоды, а также зонт, чтобы во время дождя не скучать в номере. Если в чемодане еще останется место, заложите туда сланцы, поскольку пляжи тут галечные. Но в принципе, все можно купить в этом поселке.

Где лучше остановиться?

В Лазаревском лучше поселить в центральной части поселки, отсюда до моря ближе, развлечений больше. Южная часть далековато от этой всей цивилизации находится. Западная часть поселка многим нравится, потому что здесь галька помельче на пляжах, но рядом проходит железная дорога, не всем это по душе, а цена на жилье дороже остальных частей поселка. Есть дома на горе, где сдается жилье, вид из окна, конечно, тут прекрасный, но к морю идти придется не менее 800 метров, а обратно потребуется подниматься в гору. Есть в Лазаревском санатории, стоимость проживания в которых дорогая, и имеется распорядок, что на отдыхе не всем подходит. Мы с подругами сняли номер "эконом" класса в гостевом доме центральной части поселка. Обходился он нам в 1100 рублей в день. Наш путь до моря занимал примерно 10 минут.

Чем занять себя на курорте?

Очень понравилось мне в Лазаревском посещение дельфинария "Морская звезда", где я с удовольствием занялась дайвингом с дельфинами. Все это удовольствие стоило 5500 рублей за 20 минут. Перед погружением со всеми желающими провели подробный инструктаж, сначала было страшно, но это чувство быстро сменилось на восторг. Интересно здесь проходят представления с участием тех же дельфинов, морского льва, белухи, моржей. Вход - 350 рублей с человека. Побывали мы с подругами в аквапарке "Наутилус", в принципе, все, как везде, горки, бассейна, много народу. Вечером предпочитали развлекаться на аттракционах. Впечатлила поездка на колесе обозрения за 300 рублей за круг в открытой кабинке, в закрытой цена пониже - 250 рублей. Аттракционов в Лазаревском много, подходящих как для детишек, так и для экстремалов. В поселке есть еще океанариум, там мы так и побывали, но у кого есть дети, советую сходить. Прямо в Лазаревском начинается живописное Свирское ущелье, вход в которое стоит всего 100 рублей. Тут мы прогуляли целый день. Здесь можно увидеть ряд водопадов, наибольшее впечатление произвели на нас "Тещины слезы" и "Адам и Ева". Еще в Свирском ущелье есть дольмен "Слава", Лунный камень и "мертвый" лес. С детьми вы до многих объектов вряд ли дойдете, поскольку придется подниматься в горы.

Экскурсионные программы

В Лазаревском большой выбор экскурсий. Мы с восторгом покатались на джипах по реке Аше и водопадам, где еще предлагалась дегустация сыра, меда, крепких напитков, купание.

Пляжи

В Лазаревском почти все пляжи покрыты крупной галькой, ходить по которой босиком неудобно. Если сланцы вы не взяли с собой, без проблем за 200 рублей купите тут. Море чистое, а глубина начинается быстро, поэтому детей без присмотра не оставляйте. Нам нравился пляж "Лазаревский-1". Шезлонг можно здесь арендовать за 250 рублей в день, а зонт - за 150 рублей. Многие пристраивались на специальных сумках-подстилках или надувных матрасах. Раздевалки, душ и туалет на пляже есть бесплатные, там, кстати, чисто. Напротив них имелся еще и платный туалет за 20 рублей. Водные аттракционы на пляже тоже есть традиционные. Мы с подругами почти все испробовали. Полет на парашюте в 6 минут на высоте 150 метров порадовал больше всего, правда, заплатили за него 2500 рублей с человека. "Плюшки" и бананы стоили тогда 200-250 рублей, а спокойная прогулка на яхте под приятную музыку - 1000 рублей.

Питание
Где можно поесть?

Мы в кафе в основном завтракали и обедали, поскольку к ужину на жаре еде не всегда свежая попадалась. Поэтому ужинали либо шашлыками, либо подуктами, купленными в местном "Магните". Сами тоже иногда готовили на кухне в гостевом доме. Кафе выбирали по принципу, где больше народу, там вкуснее и свежее еда.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цена в большинстве кафе были примерно такие:

любая каша - 40 рублей за 200 грамм;

блинчики - 25 рублей за штуку;

салаты - от 35 до 50 рублей;

супы - от 40 до 80 рублей (самые дорогие были харчо и солянка);

макароны - 35 рублей;

картофельное пюре - 45 рублей;

отбивная или гуляш - 90 рублей;

напитки - в пределах 20 рублей.

Шашлык везде стоил 100-120 рублей, шаурма - 150 рублей, кукуруза - 60 рублей.

Плюсы отдыха в Лазаревском

В отдыхе в Лазаревском вижу одни только плюсы. Пляж и море тут чистые. Имеется масса захватывающих развлечений. Еда вполне съедобная и вкусная. Жилье можно выбрать на любой вкус.

Стоит ли отдыхать в Лазаревском?

В Лазаревское вернусь в ближайшее будущее. Я не просто рекомендую всем отдохнуть здесь, а уже уговорила кое-кого поехать сюда в отпуск. Возможно, когда-нибудь я выберу и другие курорты для отдыха, чтобы набраться новых впечатлений, но пока меня вполне устраивает Лазаревское.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: