Какие интересные места стоит посетить в Липецке?

Липецк невероятно старинный город, в котором прекрасно сохранился соответствующий дух истории. По сути его железоперерабатывающие заводы стали одними из самых крупных на тот момент предприятий в Российской империи. До наших дней в городе прекрасно сохранились старинные церкви, а также знаковые монументы, которые увековечили исторические периоды жизни города. Поскольку основание города было связано непосредственно с указом Петра I, то надо обязательно посетить поставленный ему в 1996 году памятник.

Если раньше площадь, на которой находится памятник, называлась именем Карла Маркса, то после 2003 года её также переименовали в площадь Петра I. Статуя необычайно монументальная, даже высота ее составляет целых 5,6 метра. в ней изображен император, идущий навстречу прекрасному будущему со свитком в руке. Статуя установлена на колонне, украшенной русалками и российским гербом. Памятник был отлит и поставлен в самые кратчайшие сроки, причём облицовку его выполняли из местного доломита. Эту главную достопримечательность города регулярно посещают все туристы.

Естественно всем гостям города надо обязательно посетить Нижний парк в Липецке - это прекрасное место, в котором можно отдыхать, и там же находятся известные санатории с целебными минеральными источниками и большое количество достопримечательностей. Самым сердцем парка естественно считаются родники. Согласно поверьям их открыл сам Пётр I, когда прогуливался вдоль реки. Он попробовал эту воду и обратил свое внимание на её железистый привкус и тогда уже понял, что она обладает полезными свойствами.

Тогда же по его велению возник на этом месте колодец, который впоследствии заложил основу для создания здесь санатория. Лечебные источники этого парка привлекают туристов со многих уголков России. Ну а многочисленные памятники в парке отражают историю города. Оформление Верхнего парка соответствует классическому английскому стилю. Молодожены обычно всегда после росписи приезжают сюда на мостик, где они любят фотографироваться. Тут же находится планетарий и зоопарк, здесь можно покататься на аттракционах, а также послушать живую музыку и посидеть в необычайно уютном кафе.

Так же во время присутствия Петра I в Липецке была заложена Христорождественская церковь, которая к сожалению сгорела в начале XVIII века. Позднее на её месте была возведена часовня, как раз приуроченная к юбилею великого императора. Это строение позднее освятили в честь Петра и Павла. В Советский период часовня естественно было снесена большевиками, а материалы были разобраны для строительства других объектов. И только в 2001 году часовня была реконструирована по старинным чертежам и имеющимся фотографиям. На сегодняшний день часовня является прекрасным строением из красного кирпича в традиционном русском стиле, которое увенчано сферическим куполом. Этому зданию элементы декора белоснежного цвета придают определенную праздничность. Ну и разумеется здесь регулярно проходят различные православные обряды, которые восстановили былую славу святого места.

Наверное, не все знают о том, что в городе Липецке проживала в девятнадцатом веке семья такого известного публициста и мыслителя, как Георгия Валентиновича Плеханова. Он приобрёл небольшую усадьбу в этом городе. Приятно, что дом сохранился до нашего времени, и в 1977 году в нём был открыт музей, посвящённый человеку, оказавшему существенное влияние на развитие исторических событий в частности в нашем государстве. Все экспонаты данного музея размещается в 5 комнатах этого особняка. Причём каждое отдельное помещение посвящается определённому жизненному этапу, связанному с взрослением и становлением Плеханова как личности. Тут есть весьма уникальные семейные фотографии, на которых имеются старинные изображения города. Также в музее можно полюбоваться оригинальной мебелью из карельской березы, и естественно большой интерес у посетителей вызывают реконструированный кабинет Плеханова и собрание документов, которые посвящены революционной деятельности.

Липецкий Парк Победы можно назвать ярким примером того, как самый обычный пустырь в городской черте можно полностью облагородить. Горожане вышли дружно и посадили там деревья. Так что к девятому мая в 1975 году полностью были проведены все основные мероприятия по разбивке этого парка. Однако, его официальное открытие состоялось лишь 1 июля 1987 года. Ну а в наши дни в парке находится выставка военной техники периода Великой Отечественной войны. Тут стоит даже легендарный катер который дошел до самого Берлина и знаменитая «сорокапятка». Для детей здесь установлены аттракционы, для взрослых летняя дискотека и имеется даже бильярдная. В парке работают уютные кафе и в праздничные дни можно увидеть различные фееричные шоу.

Возле Комсомольского пруда в Липецке находится очень интересный монумент, который посвящён 300-летию города. Он представляет собой стелу с расположенным наверху трехмачтовым парусником Петровской эпохи. Высота монумента составляет 12 метров. Данная достопримечательность подчеркивает связь времен и значение этого города в истории Российской империи, поскольку именно императором Петром I и был создан в городе промышленный центр. По бокам стелы находятся миниатюрные пушки. ну а само водохранилище, которое в последствии было переименовано в Комсомольский пруд, образовалось здесь еще в 1703 году во время строительства плотины для железоперерабатывающих заводов. Однако, водохранилище долгое время стояло в запустении, пока в середине XX века над ним не взяли шефство комсомольцы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: