Где лучше всего отдыхать в Махачкале?

Дагестанский коридор, проложенный самой природой в предгорьях Большого Кавказа, и выводящий на берега необычного озера-моря — Каспийского, стал местом расположения крупнейшего во всех смыслах города в регионе российского Северного Кавказа. Куда же как не сюда отправляться неутомимому туристу? Каспий дарит практически такое же протяженное лето как и Черноморье, и зима в его окрестностях тоже теплая. А уж исторических, культурных и национальных — точнее сказать, многонациональных — ценностей тут накоплено столько, что за одну поездку экскурсиями не охватишь. Безусловно, больше всего народу прибывает именно в столицу Дагестана — Махачкалу.

Город совсем немного не дотягивает до мегаполиса: своих жителей в нем чуть более 700 тысяч, но с учетом нескончаемого потока путешественников, бизнесменов, людей мира искусства, верующих самых разных конфессий это число переваливает далеко за миллион. Махачкала во многом навевает сказочные настроения. Восточный колорит, проявляющийся и сейчас во многих архитектурных решениях и дизайне общественных мест, обилие культурных точек — от театров различной направленности до выставок, окружающая природа, бережно сохраняемая, несмотря на бешеный ритм «модерновой» жизни — все привносит в махачкалинскую повседневность оттенок старинной легенды. Собираясь сюда на отдых, стоит помнить о многих интересных вещах, например, что именно здесь собраны практически все религии мира кроме, разве, буддийской. И без учета климатических и географических условий гостей в Махачкале всегда много, но в последние годы решено активно развивать также курортную составляющую. Помимо уже давно существующих санаториев (в том числе — детских), лечебных центров и живо развивающегося отельного фонда ожидается появление целого города-спутника столицы с весьма говорящим названием - «Лазурный берег». Пока же, собираясь в отпуск или на каникулы в Махачкалу, имеет смысл заранее выбрать и арендовать временное жилье. Для этого необходимо определиться с целью своей поездки и собственным нравом: любите ли вы ходить пешком, пользоваться общественным транспортом, который тут неплохо развит или предпочитаете селиться прямо на морском, речном, озерном (а все это у города в наличии имеется) берегу. В целом с административной точки зрения столица разделена на три крупных района, в одном из которых, к примеру, испокон века плещется озеро Ак-Гёль. Естественно, в каждом районе — полный набор жилья для туристов с любыми запросами: от хостелов — до дорогущих отелей типа «Метрополь».

С какой бы целью вы не собрались в Махачкалу, о гостиничном номере нужно позаботиться загодя. С каждым годом город приобретает все большую популярность, и мест в отелях в разгар летнего сезона может попросту не оказаться. При этом необязательно останавливаться в самой столице, есть буквально в нескольких километрах от нее специально спроектированные и оборудованные коттеджные базы отдыха — не того памятного советского образца со спартанским образом проведения выходных, а весьма благоустроенные, комфортабельные, что называется, по последнему слову курортной отрасли и очень уютные. Поселившись же в одном из разнообразных отелей города вы всегда будете иметь доступ не только к оборудованному городскому пляжу, но и к многочисленным паркам (в том числе — с аттракционами), музеям, театрам, ресторанам, среди которых есть и с национальной, и с европейской кухней. Тем же, кто хочет именно пляжного досуга, можно посоветовать арендовать квартиру в одной из жилых пятиэтажек практически вплотную подступающих к кромке моря. Квартиросдатчики всегда найдутся, главное — заранее озаботиться этим вопросом. Приверженцам же организованного отпуска с набором необходимых лечебных услуг лучше всего выбрать один из местных санаториев, но это тем более требуется делать заранее, ведь помимо покупки чемодана и билета потребуется еще и врачебная консультация, санаторная карта и другие специфические заботы. Махачкала хорошо адаптирована на сегодняшний день для любого вида отдыха, в том числе — семейного. Среди множества отелей, гостиниц, гостевых домов вполне можно найти и такие, где в список услуг включены именно «детские» - няня по требованию, малышковая мебель, диетическое меню в своем ресторане, игровая комната и (или) площадка на прилегающей территории и т.д.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: