Музей Михаила Булгакова - "С котами нельзя"

Наталья
|
09.02.2017

В музей Булгакова я попала случайно.

Со старшей дочерью мы шли в Булгаковский театр. Пришли пораньше и тут оказалось, что по билетам в театр, мы можем бесплатно сходить в музей. Конечно, этой возможностью мы воспользовались, так как времени было предостаточно.

Вошли в знаменитый подъезд. Именно здесь расположена "нехорошая квартира" № 50.

И сразу видим, что стены и лестница здесь тоже являются частью музея. Этим местом завладели поклонники писателя Булгакова. Причем завладели намного ранее того времени, как тут появился музей. А открылся музей в 2007 году. Уже много лет поклонники Булгакова на стенах подъезда признаются в любви к его роману. Кроме того, существует красивая легенда, что все что напишешь на этих стенах сбудется. И хотя стены красили уже не один раз, надписи здесь появляются с завидной регулярностью. В отличии от стен, плитки на площадках и ступени лестницы не меняют, все должно оставаться как много лет назад.

Сам музей – это коммунальная квартира с длинным-длинным коридором. Войдя в нее, я почему-то вспомнила фильм «Покровские ворота» понимаю, что вообще не из той оперы, просто навеяло воспоминание и накатила ностальгия. Старенький, потертый паркет, низкая, странно маленькая мебель. Кожей ощущаешь атмосферу прежних лет.

Стены увешаны портретами Михаила Булгакова. К моему стыду, до посещения музея, я ни разу не видела портрета писателя. А оказалось, что он очень был симпатичным мужчиной с веселыми глазами.

В квартире несколько комнат разных цветов (синий и белый кабинет), с различными экспонатами той эпохи.

И… кабинет самого Булгакова. Святая- святых - рабочий стол писателя и книги, книги повсюду. Неужели он так жил? Еще одно запоминающееся место в квартире - коммунальная кухня.

Она превращена в барахолку или рай для коллекционеров.

Кстати, по квартире бродит настоящий черный кот, имя даже спрашивать не нужно – уверена это «Бегемот».

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: