Экскурсия по Неглинке

Алексей
|
12.01.2017

Последние годы народ пресытился традиционными экскурсиями, поэтому стали востребованы посещения необычных и труднодоступных мест, порой связанные с экстримом. Одним из таких мест является московская канализационная система, в том числе подземные реки, когда-то заключённые в трубы и тоннели. Самой известной среди них, благодаря книге В.Гиляровского, является река Неглинная. Ряд туристических компаний предлагает любителям острых ощущений пройти «тропой дяди Гиляя по Неглинке». Конечно, за сто лет многое изменилось. Туда не спускают отходы и тем более не сбрасывают трупы, но темнота, холод и вода остались прежними.

Стоит такая экскурсия несколько тысяч рублей в зависимости от количества участников и продолжается несколько часов. В моём конкретном случае это была группа из пяти человек плюс проводник, заплатил я 2500 рублей, а поход длился больше четырёх часов. Подав заявку на сайте, я дождался ответного звонка от оператора и получил приглашение прибыть в определённое место в районе Самотёки. Дело происходило зимой, поход начался в пустынном заснеженном сквере.

Диггер оказался обаятельным юношей, который раздал нам костюмы химической защиты (сплошной с сапогами комбинезон на лямочках), обычные рабочие перчатки и головной фонарь, как у шахтёров. Потом он откинул тяжёлый канализационный люк и предложил всем быстро спуститься вниз, пока мы не привлекли ничьё внимание. Последовал короткий инструктаж никуда самим не лезть и беспрекословно подчиняться руководителю. Так началось подземное путешествие до района Большого театра и обратно.

Весь путь мы проделали в кромешной темноте, не считая света наших фонариков, порой по пояс в воде, на одном участке приходилось спускаться/подниматься по скользкой наклонной поверхности при помощи верёвки. Естественно, была высокая влажность и температура в районе 10 градусов. Выдержать эти невзгоды могут только люди с хорошим здоровьем, пребывающие в приличной физической форме и обладающие устойчивой психикой. Мобильная связь в тоннеле не функционирует. Довольно большая степень риска споткнуться или поскользнуться (обувь нужна туристическая). Также есть риск искупаться, однажды я оступился и ухнул в воду по грудь. Быстро вылез, но вода под защиту таки успела протечь. Ещё хочу предупредить, что подобные проникновения в канализационную систему являются не вполне законными, могут возникнуть сложности с органами правопорядка.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: