Знакомимся с культурным наследием или посещение Третьяковской галереи

Татьяна
|
18.01.2017

Наверно многим будет интересно узнать о Третьяковской галерее в Москве. Мы посетили галерею в ночь музеев, когда вход туда абсолютно бесплатный. Находится выставка в лаврушинском переулке, поблизости от метро Третьяковская. Мы с дочкой поехали на машине. Сразу хочу оговориться, лучше выбирайте метро. Так как дойти до места пешком совсем недалеко, а вот с парковкой автомобиля возникнут трудности. Все дело в том, что сейчас весь центр Москвы оборудован платными парковками, и цены довольно высоки, 200 рублей за час. Но даже при такой стоимости, свободных мест не так уж и много. Вот лично нам пришлось немало покрутиться, чтобы запарковаться. И кстати, идти пришлось от места оставления авто существенно дальше, чем, если бы мы поехали на метро.

Первый минус посещения – это то, что в ночь музеев везде творится жуткое столпотворение, не является исключением и Третьяковка. Хвост очереди стоял на улице под дождем. Длина толпы была с километр))) И это отнюдь не преувеличение. Но был и плюс – всем раздавали бесплатный горячий чай. Так что, если хотите нормально сходить в музей и не выстаивать километровые очереди, то выбирайте обычный день, лучше будни. Тем более, что цена входного билета весьма приемлемая – 400 рублей со взрослого, а все детки просто так.

После покупки билета, обязательно сдайте верхние вещи на хранение, так как ходить придется много, и вы просто запаритесь носить все в руках. В гардероб тоже есть очередь, но тут можно схитрить. Мы присоседились к экскурсионной группе туристов и вместе с ними сдали свои вещи в отдельный гардероб, а там, как ни странно, очереди не было.

Там же можно заказать экскурсию, но нужно будет ждать, пока наберется группа. Цену, увы, не знаю. Но можно взять и автогида, это такое устройство, похожее на диктофон, которое само рассказывает о выставленных экспонатах. Цена аренды автогида 200 рублей. Приемлемо, с тем учетом, что не нужно никого ждать, а все узнать самостоятельно.

Сразу могу сказать, что с детьми до 12 лет тут делать нечего, им будет неинтересно и скучно. Вот моей дочке понравились только скульптуры, и интересно было увидеть самые известные полотна. Особенно 3 богатыря Васнецова. Это просто огромное полотно, во всю стену. Картина Аленушка того же художника и некоторые другие.

Все залы оформлены по тематике, векам и художникам. Помещение Третьяковки очень большое, поэтому многие бегают из зала в зал, чтобы осмотреть все. Я считаю это неразумным, так как при такой беготне, ничего и не запомнишь. А просто поставить галочку, что я был в Третьяковской галерее, это глупо. Более адекватным вариантом считаю следующий. Вы можете выбрать наиболее интересные вам залы и спокойно пройтись, рассмотреть, сфотографировать. А при следующем посещении взять еще несколько залов. Но тут решайте сами, как вам будет удобнее.

В галерее можно фотографировать на свой фотоаппарат, но нужно за это заплатить 150 рублей. При этом вам дадут 2 бумажных браслета. Один на руку, второй на фотоаппарат. Я так поняла, это для того, чтобы съемка делалась с одного устройства, а не по одному браслету на множество аппаратов. Контроль за этим строгий. Бабули – сотрудницы музея имеют глаз, как у орла.

Кстати, служащие галереи довольно вредные создания. У меня часто складывается впечатление, что их набирают по особым критериям, такой вот шкале вредности. Вы злые и ворчливые? Проходите, вы нам подходите. Спрашивать их о чем-то довольно неблагодарное занятие, даже про банальный туалет, вам сквозь зубы процедят: «Таблички читайте, а мы не справочное бюро». Поэтому читайте таблички, либо ознакомьтесь с планом галереи заранее, дома.

В общем, лично мне было очень интересно посетить этот музей. Да я думаю, что всем взрослым будет любопытно. А вот с детками – это отдельный разговор. Старше 10 -12 лет будет в самый раз, они по крайней мере смогут оценить эту сокровищницу и почерпнуть что-то новое для себя.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: