Рождественские ярмарки Москвы

Светлана
|
22.01.2017

В январе нам повезло оказаться в Москве, и, конечно же, мы не смогли пропустить московский, ярмарочный фестиваль "Путешествие в Рождество". Ярмарочные площадки в честь Новогодних праздников и Рождества Христова развернулись по всему городу с конца декабря по середину января.

Самая масштабная «Гум-ярмарка», которая расположилась прямо на Красной Площади. Но там слишком людно и дорого. Эта ярмарка ориентирована на иностранных гостей столицы. Значительно меньше народу и цены демократичнее на других ярмарках:

• «Ярмарка на Тверской»;

• «Монастырская ярмарка» возле Храма Христа Спасителя;

• "Ярмарка Ангелов" возле Большого театра;

• «Рождественские базары» на ВДНХ, в Сокольниках и в парке Победы у Поклонной горы;

• «Ярмарка на Манежной» и другие.

Все ярмарки объединяет множество увлекательных аттракционов для детей, изобилие закусочных, красочных домиков-павильонов и различных торговых лотков. Атмосфера праздника завораживает. Создается впечатление, что попали в Новогоднюю сказку. Празднично, ярко и невероятно красиво, стоишь, разинув рот, и смотришь восхищенными глазами по сторонам - пропитываешься духом новогоднего настроения.

Особенно порадовало то, что возрождается русская культура. Большинство торговых лавок сувенирных посвящены исконно русскому промыслу – матрешки, самовары, Павлово-Посадские платки, кокошники, гжель, хохлома, Жостовские подносы, валенки и многое другое.

Есть и татарские народные павильоны, и Рижский домик. А если вы проголодались, то можете отведать вкусную немецкую колбаску, горячую картошечку с соленым огурцом, блинчики со сметанкой или венские вафли. Согреет вас вкусный чай из самовара с кренделями, медовый сбитень, горячий еловый квас или глинтвейн и медовуха.

Детей можно порадовать разнообразными сладостями, тут и пряники медовые, и петушки сахарные. Только одевайтесь потеплее, зима все-таки. И берите с собой фотоаппарат, что бы запечатлеть эту восхитительную сказку и увезти домой.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: