Когда лучше отдыхать в Москве?

Москву можно посещать в любое время года, все зависит от того, какие цели Вы преследуете. Если Вам интересны пешие прогулки по городу с осмотром достопримечательностей. То приезжать в столицу стоит либо поздней весной, либо летом, либо в сентябре. В это время погода достаточно комфортная, могут быть дождливые дни, безусловно их не избежать, но Вас минует холодный ветер и слякоть. Что является самым неприятным при нахождении на улице. Остальное все можно спокойно пережить.

Итак, какая средняя температура возможна в данные месяцы. В мае - очень хорошо, все расцветает, начинает зеленеть трава, петь птицы. Средняя температура колеблется от + 12 и может иногда достигать + 18. Дождливых дней не много.

Именно в мае Вы можете попасть на парад в честь дня победы, в эти дни обычно разгоняют облака и погода стоит великолепная.

Парад на Красной площади в честь 9 мая.

Летом в Москве хорошо, но лучше для посещения столицы выбрать месяц июнь, здесь еще не так жарко. Средняя температура около + 22. А вот в июле и августе бывает очень жарко в районе +30. Учитывая, что это столица и здесь много людей и машин, жара в центре переносится очень тяжело. Пешие прогулки комфортно совершать лишь в темное время суток. Зато летом в выходные дни в Москве пусто, все у кого есть возможность выезжают за город отдыхать, народу в центре мало.

Лето в Москве.

Сентябрь месяц золотая пора для экскурсионных туров, температура в среднем +18. Это очень комфортно. Могут быть и дожди, но обычно первые две недели сентября балуют своих жителей теплыми днями.

Для любителей зимы, Москва тоже открывает двери, но с погодой здесь угадать очень сложно. Бывает холодно и очень снежно, а бывает + 2 и жуткая слякоть, поэтому особо долго по улице не походить. Чтобы не прогадать, лучше приезжать на новогодние праздники, здесь много проходит интересных мероприятий и погода в большинстве своем сильно не скачет.

Зимняя Москва.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
07.02.2014 17:10
+0

Не знаю, насколько это будет познавательно для туристов, но все же думаю, что будет. Это я о параде Победы. Да, тучи разгоняют, погода солнечная, но вот на сам парад, непосредственно на Красную площадь, попасть без специального приглашения, которое раздают по разнарядке, не попадешь. Приглашение не продается. Так что если хотите парада, то тут надо либо на Тверскую, с которой техника заезжает на Красную площадь, либо на Васильевский спуск (если не будет перекрыт) куда техника съезжает уже проехав по площади.

ответить
|
31.03.2014 21:45
+0

А я добавлю все-таки про время посещения Москвы. Основываясь на личном опыте, могу сказать, что с погодой может повезти или не повезти не зависимо от времени года. Здесь и летом не обязательно жарко и солнечно, бывают и дождливые годы, и морозные зимы. В общем, не угадаешь. Но вот мне повезло. В Москве я была неоднократно, в разное время. Но так,чтобы на продолжительное время, получается, что в начале августа, во второй половине октября и в середине января. Казалось бы, по ожидаемым прогнозам это - жара, слякоть и мороз, соответственно. Но в августе было тепло, без дождей, обошли полгорода пешком. В октябре поездка совпала с "бабьим летом", нагулялись по Нескучному саду, который уже был весь в красивых желтых тонах, по Воробьевым горам, по Чистым прудам. Везде пешком, остались, что называется, "без ног". А зимой еще застали наряженный в новогодние украшения город. Все красиво, температура -5, то, что надо.

ответить
Комментарий к сообщению: