Достопримечательности Волоколамска и его окрестностей

Волоколамск в общем-то сравнительно небольшой городок, расположенный не так далеко от Москвы в северо-западном направлении. Впервые он был упомянут в Лаврентьевской летописи в 1135 году под названием Волок на Ламе, а позднее город стал очень важной точкой в торговом пути из Новгорода в Московские и Рязанские земли.

И хоть древний город Волоколамск территориально находился ближе всего к Москве, он все же пережил многих правителей из других мест — новгородских, владимирских, смоленских, которые правили им вплоть до самого литовского вторжения, которое к общей радости было весьма успешно отражено воинами Волоколамска.

Печальным фактом в истории города было и то, что он много раз подвергался разрушениям — в тринадцатом веке он поочередно был захвачен то ханом Батыем, то ханом Дюденем. Также сильно пострадал Волоколамск и в годы Великой Отечественной войны, когда фашисты подошли к самой Москве, но все же он грудью защитил столицу Родины и не пропустил врага дальше. На сегодняшний день Волоколамск встречает гостей удивительно чистым воздухом, потрясающе красивой природой у берегов реки Городна, являющейся притоком Ламы, и многочисленными этно-фестивалями, регулярно проходящими здесь.

Главная достопримечательность города — Волоколамский Кремль является несомненным памятником не только возникновению города, но и мужеству его жителей, которые три века с момента своего образования вынуждены были постоянно обороняться от набегов кочевых племен. В наши дни вы можете увидеть те части оборонительных сооружений, которые были обнаружены во время раскопок — частокол и земляную насыпь двенадцатого века, защитный ров на южной стороне четырнадцатого века, и остатки каменной вымостки шестнадцатого века. А вот православные соборы — Никольский и Воскресенский , построенные на территории Кремля в более позднее время, довольно неплохо сохранились до наших дней.

Далее надо обязательно заглянуть в Волоколамский историко-археологический музей, который находится по адресу — Горвал дом №1. В самой первой его экспозиции можно узнать о тех, поселениях, что находились в этих краях еще в четвертом тысячелетии до нашей эры. Вы убедитесь в том, что город на этом месте возник благодаря переселению сюда племен кривичей, вятичей и новгородских словен. Затем вы узнаете какую роль в становлении города сыграли торговые связи Московского княжества с Западной Европой, Ближним Востоком, Кавказом и Византией. Вы увидите много предметов быта и оружие, относящиеся к тем давним временам.

В ноябре 1941 года воины Панфиловской дивизии остановили на подступах к Москве наступление фашистов. По сути до столицы им оставалось дойти всего лишь семь километров, но благодаря мужеству наших солдат они не смогли это сделать. К 30-летнему юбилею Великой Победы в Волоколамске был открыт мемориал памяти Героям-Панфиловцам который символизирует линию рубежа обороны Москвы. Шесть громадных воинских фигур являются собирательными образами защитников нашей Родины.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Возмище является одним из древнейших памятников христианской архитектуры в западной части Московской области. Он был построен еще в 1535 году. Как это не удивительно, но даже в годы советской власти храм не закрывали, он оставался действующим. И лишь в суровые годы Великой Отечественной войны богослужения в нем была прерваны на несколько месяцев.

В окрестностях Волоколамска надо обязательно посетить село Ярополец, в котором располагаются две старинные дворянские усадьбы. Владелицей одной из них предположительно являлась теща великого русского поэта А.С. Пушкина — Н.И. Гончарова. Вторая усадьба принадлежала семейству Чернышевых и ее даже называли «русским Версалем» за красоту и изящество, но сейчас, к сожалению, от всего былого величия остались только руины.

Однако можно самостоятельно осмотреть Пушкинскую комнату в усадьбе Гончаровых, Казанскую церковь, находящуюся напротив усадьбы Чернышевых, Екатерининскую церковь с красивыми Шахматными воротами и усыпальницу украинского гетмана Дорошенко, отреставрированную после ее разрушения.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: