Как добраться в Мурманск?

Добраться до Мурманска можно несколькими способами, поскольку данный регион находится в точке пересечения многих транспортных путей и к тому же имеет выход к Северному морскому пути, причём с круглогодичной навигацией. В Мурманской области по сути действуют сразу три аэропорта - самый основной аэропорт города имени Николая II располагается в 24 километрах от областного центра в посёлке под названием Мурмаши, куда прилетают самолеты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и Череповца.

Из Москвы самолётами 6 авиакомпаний можно долететь до Мурманска за два с половиной часа, из Санкт-Петербурга за 1 час 50 минут самолётами авиакомпаний «Россия» и «Норд-авиа». Из Архангельска можно долететь за один час и за 1 час 40 минут можно долететь из Череповца. В 15 километрах от города Апатиты и в 32 километрах от города Кировск располагается аэропорт Хибины.

Туда в основном прилетают туристы, которые зимой стремятся отдохнуть на горнолыжном курорте, либо же летом посетить необыкновенно интересные природные объекты, которыми являются Хибинские и Ловозерские тундры, Кандалакшский залив и Терский берег. Сюда также прилетают самолёты из Москвы и Санкт Петербурга. И ещё в поселке Ловозеро есть аэропорт регионального назначения, куда в основном прилетают и улетают вертолёты в различные посёлки области, с которыми пока к сожалению возможно только лишь воздушное сообщение.

В Мурманск с Ленинградского вокзала города Москвы регулярно отправляются поезда. Фирменный поезд «Арктика» доставит вас в столицу Заполярья за 35 часов, ну а другие скорые поезда идут уже 37 часов. Из Санкт-Петербурга в Мурманск можно доехать ровно за сутки, а из Вологды чуть дольше - за 31 час. В летнее время можно добраться сюда также поездами из южных городов страны - из Новороссийска, из Адлера и Анапы. Также в Мурманск можно добраться из столицы Беларуси – города Минска, но поезд будет следовать в пути 43 часа.

Если у вас есть свой собственный автомобиль и при этом огромное желание увидеть Заполярье, то можете добраться запросто на таком удобном виде транспорта, причём с любой точки страны. Всю Мурманскую область с юга на север пересекает федеральная трасса М-18 под названием «Кола», которая начинается от Санкт-Петербурга. Расстояние между двумя этими городами составляет 1360 километров. По этой же трассе дальше можно добраться до границы с Норвегией.

Так точно также через пропускной автомобильный пункт «Борисоглебск» со стороны Норвегии можно въехать в Мурманскую область. Так что можно вполне совместить свое знакомство с Заполярным краем с поездкой в Норвегию. В области достаточно, причем вполне неплохо развита сеть автомобильных дорог, так что более 70% населённых пунктов связанны с помощью хороших дорог с твердым покрытием с областным центром. Там же ходят регулярно и автобусы.

Если вы хотите посмотреть не только Мурманск, но и какие-то поселки Мурманской области, то не стоит забывать, что можно для этого воспользоваться и морским транспортом. Дело в том, что есть такие населенные пункты, располагающиеся на побережье Кольского залива, как Чапома, Островной, Сосновка, Тетрина и Чаваньга, куда можно добраться только на катере. К тому же на маршруте в Мурманске постоянно работает пассажирский теплоход «Клавдия Еланская», причём круглогодично, поскольку Мурманск является незамерзающим морским портом.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: