Отчет об отдыхе в Новороссийске. Август 2017

|
22.01.2018
Впечатление от отдыха в августе

Невероятно жарко! Чуть сознание от перегрева не потеряли прямо на вокзале.

На пляжах еще можно находиться в будни. Но в выходные там ужасно тесно. К примеру, на известном пляже "Коса" в субботу-воскресенье и на берегу места не найдешь, и в море локтями толкаешься.

Почему лучше отдыхать в июле?

Лучше отдыхать в менее знойные и людные месяцы: июнь, июль или сентябрь.

Отдых с детьми

В Новороссийске есть парки с аттракционами (парк имени Фрунзе и парк имени Ленина).

Интересно было и мне, и ребенку в местном планетарии. Можно попасть на детские спектакли в Новороссийском городском театре. Или сходить в кинотеатр.

Семейный отдых

Много развлечений для детей. Есть кафе и экскурсии для взрослых. На Форумной площади точки проката велосипедов, машинок и других экологически чистых видов транспорта. Каждому члену семьи есть на чем прокатиться!

Что взять с собой на отдых?

Главное, не забыть купальные принадлежности! Потому что пляжей в Новороссийске много. Обязательно захватите солнцезащитный крем и головные уборы. Новоросс - не очень зеленый город, а расстояния здесь большие. Поэтому еще на пути к пляжу можно "сгореть". Даже если вы идете туда до 10 утра.

Где лучше остановиться?

Если вам интересны парки с аттракционам, вы любите гулять по шикарной Новороссийской набережной, любоваться музеем-крейсером "Михаил Кутузов" - селитесь ближе к морю в центре. Для меня лучшим вариантом был съем квартиры посуточно: "однушка" в двух шагах от набережной 1 500 рублей в день.

Если нужно море почище и пологий обустроенный пляж - тогда выбирайте жилье неподалеку от Суджукской косы. Здесь есть эконом-варианты в частном секторе поселка Алексино, гостиницы, а чуть подальше - современные многоэтажки с посуточными квартирами.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно сходите на экскурсию на крейсер Михаил Кутузов! Ради нее люди едут сюда из других городов. Рекомендую прогуляться по набережной ночью: у крейсера эффектная подсветка. Кстати, темное время суток здесь куда оживленнее светлого, потому что жара спадает.

Посетите мемориальный комплекс "Малая земля", музей боевой техники под открытым небом.

Пляжи

На центральном пляже тесно и грязновато. Зато там есть туалеты и кабинки для переодевания.

Пляжи Косы более обустроены.

Мне лично понравился пляжик рядом с центральным молом. Но там пока нет кабинок и туалетов. Для нас это не имело значения, потому что мы жили в доме напротив. Его минус - большие валуны в воде.

Питание
Где можно поесть?

Мне с ребенком удобно было питаться в столовой на улице Революции 1905 года.

Часто заходили в KFC на набережной.

Кстати, здесь можно найти и другие рестораны с роллами, пиццей.

О качестве еды и обслуживания

Рестораны не отличались бы ничем от заведений подобного рода в других городах. Но у них есть один огромный плюс: они находятся на красивой набережной с видом на Цемесскую бухту и горы Маркотхского хребта.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В столовой обед на меня с сыном обходился рублей в 300.

Развлечения

У меня не хватит места перечислить все развлечения, доступные в Новороссийске. Скажу лишь о семейных, которые мы попробовали сами:

- поход на крейсер "Михаил Кутузов";

- визит в планетарий;

- посещение музея боевой техники под открытым небом;

-просмотр кино в ТЦ "Красная площадь".

А еще бесконечные прогулки по паркам, катание по набережной на велосипедах, взятых напрокат... Для недельного отдыха развлечений хватило с головой!

Плюсы отдыха в Новороссийске

Отличное сочетание моря, солнца и благ цивилизации в виде сети столовых, развитого общественного транспорта, банкоматов.

Минусы отдыха в Новороссийске

Большие расстояния. Маленькие дети могут устать. Дважды пытались вызвать такси, но безуспешно. Видимо, по самому Новороссийску частники возить не хотят. Они желают заработать побольше денег на туристах, отправляющихся в Геленджик, Анапу или Кабардинку.

Самый большой минус этого города - внезапный сильный ветер. За семь дней отдыха такой дул один день. Страшно было выйти на улицу!

Стоит ли отдыхать в Новороссийске?

Если вы хотите попасть в уединенный зеленый уголок на побережье, в Новороссийск ехать однозначно не стоит.

Но тем, кто хочет полюбоваться на красивую просторную набережную, почувствовать романтику морского флота, побродить по музеям и при этом позагорать, покупаться, не лишаясь цивилизованных удобств - вам сюда!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: