Лучшее время для отдыха в Пензе

С учетом того, что Пенза находится примерно в том же климатическом поясе, что и Москва, соответственно, и погодные условия в этом городе те же. При поездке в Пензу стоит выбирать время путешествия именно исходя из комфортных для вас погодных условий. Это объясняется тем, что здесь нет моря и нет зимних горнолыжных курортов. Поэтому приехать в Пензу можно лишь для того, чтобы погулять по городу, возможно, зайти в храмы или музеи.

Поездка в Пензу зимой

Итак, поездка в зимние месяцы будет повеселее, если приехать на время новогодних праздников, когда город украшен праздничными гирляндами, на площадях установлены елки и ледяные горки. Поддавшись всеобщему веселью и хорошему настроению, можно даже и самому покататься с горок, или дать повеселиться вашим детям. Однако, такие развлечения есть почти в каждом российском городе, поэтому ехать для этого в Пензу совсем не обязательно.

Погода обычно в это время имеет все признаки русской зимы - мороз (от 0 и до 35 градусов), снег, гололед или грязная каша под ногами.

Если вас интересуют зимние виды спорта, которыми вы хотели бы заняться в этом городе, то здесь в вашем распоряжении городские ледовые катки, где можно покататься на коньках. На территории Пензенской области также можно покататься и на горных лыжах или сноуборде, но для этого придется выехать за пределы города. Причем эти места нельзя назвать горнолыжными курортами, скорее всего, это просто небольшие спуски, где катается местная молодежь. Инфраструктура оборудована по минимуму или вообще не оборудована.

Так что любители активного зимнего отдыха могут посетить Пензу и зимой. Хотя, наверняка, здесь вы не найдете для себя чего-то нового, что бы кардинально отличалось в лучшую сторону от того, что имеется в вашем родном городе.

Посещение Пензы весной или осенью

Поздней весной или теплой осенью приехать на прогулку в Пензу будет более приятным времяпрепровождением. Вокруг распускающиеся цветы или падающая желтая листва, которые создадут лучшее впечатление о городе.

Цветущие каштаны на центральной улице в Пензе

Если же посетить Пензу в конце октября - ноябре или марте - начале апреля, то, скорее всего, город покажется слишком скучным и серым. Вас будут окружать безрадостные пейзажи, архитектура домов-многоэтажек также не добавит положительных эмоций. Все достаточно уныло и буднично, получится, что вы окажетесь в обычном промышленном городе, каких множество на карте России. Гулять в промозглую погоду по улицам, где и без того нет сильно запоминающихся достопримечательностей, это занятие, прямо скажем, на любителя.

Летний отдых в Пензе

Лучше всего для осмотра города приезжать летом, когда открыты городские парки, ботанический сад, оживляется набережная реки в центре города. Можно спокойно погулять по городу самим или вместе с детьми, посидеть в одном из уютных уличных кафе, рассмотреть Пензу с большим комфортом. Фонтан на центральной площади в Пензе

Скорее всего, цены на проживание летом будут чуть дороже. Но зимой все равно особо не насладишься видами, поэтому ехать, в любом случае, лучше в теплое время года. Могут также и подрасти цены в кафе, но незначительно.

Когда лучше посетить Пензу с ребенком

Если вы собираетесь приехать в Пензу с ребенком, то рекомендую рассматривать только теплый период. Тогда вам хотя бы будет, чем развлечь малыша (прогулки, аттракционы, цирк, зоопарк). Правда, в цирк и зоопарк, а также театр, можно сходить в любой сезон, но, согласитесь, летом все равно приятнее. Зимой, в принципе, тоже есть чем заняться - сходить на каток, покататься с горки, посидеть в кафе, чтобы покушать и погреться.

Через пару лет власти города обещают построить в Пензе аквапарк, тогда появится еще одно место, куда можно будет сходить с детьми в любое время года.

А в целом, могу сказать, что ничего увлекательного в Пензе нет, поэтому ехать сюда на несколько дней не имеет смысла в любом месяце года.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: