Путешествие в Ростов Великий. Ростовский Кремль

|
19.07.2019

Ростов Великий безусловно очень интересный город с давними историческими традициями, согласно официальным данным он был основан еще в 862 году. Надо заметить, что те красивейшие памятники русского зодчества, что смогли сохранить в этом городе безусловно поражают своей многоликостью. Ну а искусство мастеров Ростовской звонницы широко известно не только в России, но и далеко за ее пределами. Но не стоит забывать также и про многочисленные музеи и выставки этого города, в общем тут есть на что посмотреть.

В общем, мы с мужем решили продолжить свою давнюю традицию посещения старинных русских городов на майские выходные и в этот раз отправились в Ростов Великий, который находится в Ярославской области. В принципе не так уж и далеко от областного центра. Мы там были проездом лет примерно пять назад, город нас впечатлил и мы решили непременно сюда вернуться как только представится возможность.

Ростов Великий — это в общем-то районный центр, уютно расположившийся на берегах живописного озера Неро. По скольку мы ехали в город на автомобиле со стороны Москвы, то еще издалека на подъезде увидели изящные купола, принадлежащие Спасо-Яковлевскому Дмитриевому монастырю. Отель мы выбрали специально с парковкой рядом с Ярославским шоссе.

Сначала мы прогулялись по историческому центру города, который по сути сосредоточен вокруг древнего Кремля. Именно он в общем-то и был смыслом нашей поездки. В основном кругом старинные деревянные дома, оставшиеся от прежних купеческих роскошных построек. Некоторые выглядят очень даже прилично, а некоторые не очень.

Ну вот мы собственно таким несложным путем добрались до Соборной площади, где находится вход в Ростовский Кремль. Далее мы совершенно бесплатно проходим на площадь перед замечательным Успенским собором и перед Звонницей. И то и другое входит неразрывно в архитектурный ансамбль Кремля.

Первым ощущением у меня было, что я как малая песчинка, а кругом такая громадина, мощь и одновременно красота, застывшая в камне на века. Кстати, заходить в Успенский собор также можно совершенно бесплатно. Надо только при желании на входе оплатить фото и видеосъемку, если вы хотите что-то запечатлеть. Платить надо уже за то, чтобы подняться на Звонницу и попасть во Владычий (центральный) двор Кремля. Кассы находятся возле входа во внутренний двор.

Главной достопримечательностью Ростовского Кремля безусловно является Успенский Кафедральный собор. Выглядит это белокаменное сооружение высотой примерно в шестьдесят метров, честно говоря, просто потрясающе. Он является безусловно старейшим храмом в Ростове, поскольку был основан еще в 991 году. К сожалению очень многие сокровища собора были вывезены, расхищены и украдены в тяжелые тридцатые годы прошлого века, когда он служил складом при фабрике.

Потом мы разумеется очень хотели забраться на Звонницу. Вход на нее стоит совсем недорого — пятьдесят рублей с человека. Поднимались по весьма узенькой лестничке, на которой вдвоем уже никак не разминуться. Поэтому для удобства там внизу и вверху пролетов находятся сигнальные фонари — если горит зеленый свет, то можно спускаться или подниматься. Наградой наверху служит открытая смотровая площадка, с которой мы вдоволь налюбовались чудесными видами и на Кремль и на сам Ростов Великий.

На Звоннице находится в общей сложности тринадцать колоколов. Причем у каждого из них свое неповторимое серебряное звучание. Самыми огромными среди них являются Сысой, который весит 32 тонны, и Полиелейный весом в 16 тонн. Приятно было честно говоря услышать о том, что в девятнадцатом веке на солидные довольно-таки денежные пожертвования местного купечества была произведена их полная реставрация. И грустно сравнивать с тем что произошло в тридцатые годы двадцатого века.

Если вы не в курсе, то рассказываю о том, что Ростов Великий у нас в стране имеет статус города-музея, и все его главные экспозиции находятся именно на территории Кремля. Место это весьма узнаваемо, поскольку именно здесь Леонид Гайдай снимал свою величайшую комедию «Иван Васильевич меняет профессию».

Весь архитектурный ансамбль Кремля разделен на три части — Соборная площадь, Митрополичий сад и Владычий двор. Мы первым делом здесь поднялись на смотровую площадку, которая находится на Водяной башне Архиерейского двора. За вход также надо было заплатить пятьдесят рублей, но мы не пожалели потому что виды там потрясающие. Ну а дальше мы походили по стенам Кремля, которые кстати так же частично были показаны в фильме. Кстати с посещением храмов билет стоит двести рублей.

Заглянули конечно же в музей Ростовской финифти — это такая древняя техника обработки и росписи камня. В общем-то это весьма известный и популярный ростовский традиционный художественный промысел, который берет свое начало еще в середине восемнадцатого века. От такой красоты просто разбегаются глаза! Я не удержалась и купила себе колечко на память.

Ну вот мы еще потом побродили по саду и по храмам — впечатлений конечно же целая масса. На осмотр одного Кремля только уходит чуть ли не целый день, так что если хотите еще что-то в городе посмотреть, то надо приезжать как минимум на пару дней.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: