Стоит ли ехать в Рязань?

Для любителей путешествовать по исконно русским и старинным городам, поездка в Рязань, наверняка, станет знаковой. Ведь это город с богатейшей историей, которая уходит в 6600 годы. Здесь можно увидеть памятники древней архитектуры - храмы, кремль. Именно они нам - современникам повествуют историю этого края и в целом великой Руси.

Рязань прославили и многие известные люди. В их числе Сергей Есенин, которому в городе установлен весьма креативный и непохожий ни на один другой памятник. Автор его А. Кибальников. Поэт изображен по пояс в земле. Это символ его единения с рязанской землей, откуда он родом. Рядом расположена одна из красивейших церквей Рязани - Спаса на Яру. Ее золотые купола и внешняя отделка придают храму торжественный вид. Само место, на котором находятся памятник и храм - набережная реки Трубеж. Великолепный вид на реку, а также не менее красивый сквер с березами и кленами. Здесь очень любил прогуливаться поэт.

Наверняка, мало кто знает о происхождении названия города. Вплоть до середины 20 века город именовали Резань, а появление в названии буквы "я" спровоцировал рязанский «говор», или, говоря современным языком, сленг. Слово же «Резань» происходит от «резать». Рязань была "отрезанной", обособленной землей. Существует немало версий о происхождении названия. Ранее в период его становления он нарекался как Переяславль Рязанский.

Мне довелось приезжать в Рязань много раз, но всегда по служебным делам. В свободное от работы время я с коллегами не могла отказать себе в удовольствии прогуляться по городу. Разумеется, больший интерес представляет историческая часть Рязани. Именно здесь расположен кремль. Вообще кремль - это неотъемлемая часть любого русского города. Таковые есть в Ростове Великом, Владимире, Суздале и других городах. Рязанский кремль - это и кремль, и музей-заповедник одновременно. На его территории несколько архитектурных памятников, в числе которых дворец Олега, Успенский собор, гостиница Черни. Самый знаковый, разумеется, собор. Это символ города. Его можно узнать по голубым куполам и белому, почти «кружевному» декору, украшающему фасады храма.

Жители города очень чтут свою историю. Подтверждением этому служит установленный на Соборной площади памятник князю Олегу Рязанскому. Памятник датирован 2007 годом. Князь Олег хороший политик. Он добился «гибких» и позитивных отношений с Золотой ордой, Московией. В период его правления Рязань достигает своего наивысшего развития. Много благостных дел Олег Рязанский сделал для своей Родины.

Город привлекателен не только в исторической части. Сейчас Рязань – современный урбанизированный город. Здесь есть свой стационарный цирк, отличный театр.

Что еще понравилось в Рязани, так это отличного качества и вкуса овощи. Их можно купить на городском рынке. Вкуснейших, чем здесь, помидоров я не ела.

Город поистине привлекателен. Здесь хорошо провести время, совершить пеший туризм по знаковым местам, увидеть историю Руси. В городе множество музеев, но в виду ограниченности по времени, удалось побывать лишь областной художественный музей.

В Рязани располагается один из крупнейших центров подготовки воинов-десантников. Историю ВДВ можно увидеть в галереях одноименного музея.

Очень полюбился этот город. Красивый старинный русский город, который стоит посетить.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: