Стоит ли ехать с детьми на отдых в Сочи?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Сочи - это курорт для любого поколения людей. Здесь могут найти для себя приятное занятие и пенсионеры, и большая компания молодых парней и девушек, и, конечно же, семьи с детьми. Причем возраст детей также не ограничен. Можно приехать на пляжный отдых с годовалыми карапузами, с детьми дошкольного возраста и школьниками. Всем будет весело и интересно.

Поездка в Сочи с малышом 1-3 лет

Если вы путешествуете с малышами до 1-3 лет, то основным вашим развлечением станет купание в море и прогулки по парку. Отправляясь в отпуск с маленьким ребенком, лучше всего выбрать летний период. Предпочтительнее всего станет вторая половина июня. В это время еще нет большого наплыва туристов, море уже достаточно прогрето и обычно в июне нет изнуряющей жары с температурой выше 35 градусов. Второй вариант - отправиться в Сочи в конце лета - начале осени. К этому моменту народ начинает разъезжаться, море прогрето до максимальной температуры, погода оптимальная для комфортного отдыха.

В поездку с маленькими детьми стоит взять с собой коляску, чтобы беспрепятственно гулять по городу. Тем более, что сейчас в городе везде оборудованы пандусы, поэтому вам будет удобно перемещаться с малышом.

Когда вы собираетесь ехать на пляжный отдых с маленьким ребенком, то вам стоит позаботиться о его безопасном там пребывании. Поэтому при себе необходимо иметь аптечку с набором требуемых лекарств и средств антисептики, детский гипоаллергенный крем от солнца с максимальной степенью защиты, детский крем после загара, головной убор, надувные принадлежности для плавания. Это минимальный набор, о котором родители должны позаботиться в первую очередь. Все остальное - по желанию и предпочтениям. Оговорюсь, что все вышеперечисленное можно купить прямо на месте. Только имейте ввиду, что цены здесь, наверняка, будут выше на подобный пляжный набор, чем в вашем родном городе. К тому же, все это необходимо иметь при себе уже в первый день отпуска.

При посещении городских пляжей рекомендую вам остановить свой выбор на пляжах, расположенных подальше от центра города. На центральных городских пляжах всегда более многолюдно и грязно.

По вопросу питания могу сказать следующее. Брать с собой из дома банки с пюре или молочной смесью не вижу никакого смысла. В городе есть продовольственные супермаркеты, где все это можно купить. То же самое относится и к подгузникам. В большинстве сочинских кафе вы вряд ли сможете отыскать меню, подходящее для крох такого возраста, так что придется носить еду с собой. Только вот обеспечьте ее сохранность в жару, чтобы ничего не испортилось.

Относительно проживания в Сочи с малышом можно отметить, что в большинстве мест размещения вряд ли вам предложат детские кроватки и высокие стульчики. Чтобы найти жилье с такими удобствами придется хорошенько поискать. Если вы заранее бронируете места в санатории, пансионате, отеле или частной минигостинице, то оговорите этот момент до еще приезда.

Возможно, ехать в Сочи с маленьким ребенком вам покажется скучным времяпрепровождением. Если вам кажется, что вы будете привязаны к пляжу и номеру гостиницы и ничего больше в городе не сможете посмотреть, то это не так. Все зависит от вас и от вашего желания. Конечно, я бы не рекомендовала тащить карапуза на экскурсии в горы или кататься с ним на банане. Но вот вполне можно посетить прогулочные зоны Сочи, которые также являются местными достопримечательностями, например, парк "Ривьера", морская набережная, дендрарий.

Отпуск с детьми 3-6 лет

Если вы берете с собой в путешествие ребенка 3-6 лет, то отдыхать вам уже станет намного проще, чем с годовалым. Дети такого возраста уже вполне могут сами преодолевать достаточно большие расстояния пешком. Поэтому для вас открывается больше возможностей насладиться отдыхом в Сочи. С таким ребенком можно уже не просто довольствоваться купанием в море и загоранием на пляже. Посетите аттракционы в парке, сходите в аквапарк и дельфинарий. Ребенку должны очень понравиться такие развлечения. Представление дельфинов и морских котиков не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых. Можно вместе с ребенком вернуться в мир детства и прокатиться на американских горках или покататься по морю на ватрушке.

С питанием для таких детей дело обстоит проще. Практически в любом городском кафе вы сможете подобрать из предлагаемого меню что-то на его вкус (рыба, мясо, гарниры, салаты и т.п.). Если вы живете в частном секторе или в отеле вам предлагается в распоряжение кухня, то можно готовить и самим. Такое питание даже предпочтительнее для детей, так как оно будет максимально соответствовать потребностям ребенка. Покупать продукты можно в близлежащих магазинах или на рынке.

Для детей дошкольного возраста в отелях и гостиницах вам предложат оплатить дополнительное место для размещения. Стоить это будет дешевле по сравнению с размещением на основном месте. Если отель предлагает услуги питания, то и ребенка на допместе они должны будут накормить. Главное, уточните заранее, что подразумевается под дополнительным местом. В каком-нибудь пансионате советских времен вам, наверняка, предложат раскладушку (из тех же советских времен). А в частном секторе за ребенка вполне могут попросить и полную стоимость за проживание. Уточняйте все вопросы при первом же контакте (по телефону, в Интернете или при личной встрече), чтобы в дальнейшем не было проблем.

Наличие обязательного пляжного набора, описанного выше (для детей до года), следует брать с собой родителям ребенка любого возраста, да и для себя тоже.

Отдых с детьми школьного возраста

Что касается детей школьного возраста, то им здесь точно должно понравиться. К перечню развлечений добавляются экскурсии, прогулки по морю на катере, концерты и дискотеки (для подростков). Спектр сочинских развлечений довольно широк, а их использование будет зависеть от ваших предпочтений и финансовых возможностей.

При размещении в отелях, гостиницах и у частных лиц, подростки старше 14 лет приравниваются к взрослым людям, поэтому скидок ожидать не стоит. Хотя на всякий случай лучше уточнить. Возрастные деления на детей и взрослых могут быть и другими (например, 10 или 12 лет).

В заключении хочется сказать, что не бойтесь путешествовать с детьми. Приезжайте в Сочи и пусть у вас останутся только приятные впечатления об отпуске.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: