Когда лучше отдыхать в Сочи?

Пляжный отдых в Сочи

Отдых в Сочи - это, в первую очередь, пляжный отдых. Большинство туристов едут сюда, чтобы загорать, купаться, наслаждаться вкусом местных фруктов и набираться витаминов и энергии на предстоящий трудовой год. Именно поэтому туристический сезон открывается, когда появляется возможность поплавать в море.

Прибрежная часть Черного моря в Сочи обычно прогревается к середине июня. Вода в это время, конечно, не очень теплая (всего 19-21 градусов), но, в принципе, купаться можно. Хотя некоторые путешественники начинают приезжать сюда уже в мае - если и не поплавать вдоволь, то хорошенько загореть и поездить по экскурсиям погода позволяет. Поэтому началом туристического сезона можно считать май-июнь.

"Пик" сезона

Июль и август являются самыми жаркими месяцами в Сочи. В знойные солнечные дни температура поднимается выше 30 градусов, а вода в море становится теплой, как "парное молоко". В этот период можно приезжать в Сочи с детьми, чтобы хорошенько прогреть их и добавить иммунитета. Правда, не стоит забывать, что палящее солнце способно нанести вред здоровью. Нередко у беспечных туристов случаются ожоги или тепловые удары. Поэтому не стоит игнорировать давно известное правило - покрывайте голову и используйте защитный крем от солнца (причем не только на пляже, но и на прогулках по городу). Прежде всего, это касается детей, которые любят барахтаться в морской воде, смывая с себя кремовую защиту. В таком случае лучше надеть на малыша футболку с длинными рукавами или хотя бы закрыть плечи, пускай так и купается.

В пик сезона здесь особенно многолюдно и, как следствие, услуги дорожают. Жизнь в городе соответствует главному экономическому правилу - спрос рождает предложение. Многие сочинцы живут на доходы от туристов, поэтому чем больше они заработают за пляжный сезон, тем лучше будут жить в оставшиеся месяцы года. Цены повышаются абсолютно на все - жилье, питание, развлечения, экскурсии. Вообще, Сочи в любое время является для туристов недешевым городом. Даже на местные фрукты в сезон их созревания цены нисколько не меньше, чем в любом другом городе России, куда их привозят за тысячи километров. Так что поесть дешевых сочинских фруктов не удастся.

Если вам доведется приехать в Сочи на стыке месяцев, то вы удивитесь, как за одну ночь цены вырастут на 20-50%. Мы так однажды отдыхали в конце июля - начале августа. И были сильно огорчены, когда поняли, что еще вчера могли приобрести какие-либо блага по более низкой цене. Так что пришлось ехать на подорожавшие за день экскурсии. А могли бы сэкономить.

"Бархатный сезон"

Продолжается наплыв отдыхающих вплоть до сентября, так называемого "бархатного сезона". В сентябре туристов становится меньше, как правило, за счет семей с детьми школьного возраста и части студентов. При этом температура и воздуха, и воды все еще достаточно высокие для комфортного отдыха.

В отдельные годы, как нам рассказывала хозяйка квартиры, в которой мы жили, люди продолжают купаться и в ноябре. Выходить из воды уже становится прохладно, но море все еще остается теплым.

Горнолыжные курорты Сочи

Но не стоит забывать, что Сочи - это не только пляжи и море, но еще и горы. В горах расположены зимние курорты для лыжников и сноубордистов. Особенно теперь, после проведения в Сочи зимних олимпийских игр, я думаю, горнолыжный сочинский курорт приобретет еще большую популярность. Как известно, на склонах гор за последние годы создана очень современная спортивная и транспортная инфраструктура. А с учетом возможности поддержания снежного покрова практически при любой температуре, сюда можно приезжать в любое время (с декабря по февраль-март), чтобы насладиться катанием на лыжах, санках или сноубордах. Современные трассы и подъемники будут обеспечивать наплыв активных туристов и спортсменов.

В связи с налаженным транспортным сообщением Сочи с Красной поляной можно совместить спортивный отдых в горах с экскурсионным в городе.

Выводы

Таким образом, различные категории путешественников могут посетить Сочи, причем в разное время. Например, активная молодежь и спортсмены могут поехать на горнолыжный курорт в зимние месяцы. Для туристов, целью которых станут экскурсии и прогулки по городу, комфортным периодом будет весна (апрель-май) и осень (вторая половина сентября - октябрь). Молодежи, ищущей бурной тусовочной жизни, а также семьям с маленькими детьми следует отправляться в Сочи в самый "высокий" сезон - с середины июня до конца августа. Пенсионерам и людям, не любящим шума и суеты, а также желающим хоть как-то сэкономить, лучше отдыхать здесь в период "бархатного сезона".

Но помните, что дешево отдохнуть в Сочи в любое время года будет сложно.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
08.07.2014 22:14
+0

Очень познавательная статья. Хочу сказать по опыту, что отдыхать в Сочи лучше всего с середины до конца июня. И как и везде нужно соблюдать правило загорать только утром и вечером. А днем получится не загар, а солнечный удар. И еще в августе есть одна предпоследняя неделя месяца когда забиты все гостиниц и пляж, соответственно, тоже. И именно в эту неделю все становится дороже всего. Я не знаю с чем это связано. но проверено неоднократно. Но сейчас после олимпиады Сочи заново стал модным курортом, а это по определению не может означать дешевый. А в мае там действительно для любителей купания и для туристов с детьми делать нечего. Море еще слишком холодное. Только на экскурсии в это время хорошо ездить.

ответить
Комментарий к сообщению: