Моя давняя мечта - Казанский Собор в Санкт-Петербурге

Илона
|
04.03.2017

Много раз приезжая в Санкт-Петербург по делам или в гости к родственникам я гуляя по Невскому проспекту проходила мимо Казанского Собора. И все время восхищалась его архитектурой, но вот как-то недосуг было зайти внутрь. Ну а в эту командировку я уже четко решила для себя, что непременно постараюсь зайти и посмотреть, что же там внутри находится. А ведь в нем по сути хранится одна из главнейших святынь этого города — икона Казанской Божьей Матери. Да ведь и сам собор строился по велению императора Павла I как бы именно для этой иконы, ну и как Кафедральный собор города Санкт-Петербурга.

Точный адрес собора, если кто не в курсе — Невский проспект, 25. Он находится напротив Дома Книги в том месте, где Невский проспект пересекается с каналом Грибоедова. В будние дни собор открывается в половине девятого утра, а по праздникам и в выходные дни — в половине седьмого утра, закрывается же он сразу же по окончанию вечерней службы. Поскольку Казанский Собор является действующим храмом, то вход в него совершенно бесплатный. Однако, имеется при этом небольшой минус — внутри него нельзя фотографировать, либо же это можно как-то тихонечко сделать без вспышки, так чтобы не помешать верующим.

Строительство храма было начато в 1801 году и продолжалось оно целых десять лет. Император Павел I очень хотел, чтобы этот собор внешне напоминал римский Храм Святого Петра. Из множества проектов он выбрал тот, что был исполнен молодым архитектором Воронихиным. Примечательным фактом является тот, что он был построен исключительно из местных — преимущественно карельских материалов. И строили его в основном крепостные люди, да и сам архитектор Воронихин тоже был в прошлом крепостным графа Строганова.

Торжественная закладка храма произошла уже после того как император Павел I был убит заговорщиками — в присутствии его сына императора Александра I. Итак, за десять лет храм был построен — величественный и монументальный. И именно отсюда после проведения торжественного молебна в 1812 году отправился на войну с французами русский полководец Михаил Илларионович Кутузов. И опять же, именно сюда в июне 1813 года было привезено его тело. Наверное немногие знают о том, что именно в Казанском Соборе похоронен М.И. Кутузов, а если точнее, то в северном приделе храма. Рядом располагаются трофейные знамена и ключи от тех городов, которые во время войны сдались русской армии.

Еще один интереснейший факт — та колоннада из 96 колонн, каждая из которых имеет высоту в 13 метров, придающая несомненное величие храму, была задумана архитектором исключительно по той причине, что Казанский собор стоит по отношению к Невскому проспекту как бы боком. Чтобы несколько сгладить это обстоятельство и построили с северной стороны колоннаду. По замыслу архитектора точно такая же колоннада должна была быть у собора и с южной стороны, но проект в полной мере не был осуществлен и северная часть собора стала парадной.

В советский период внутри Казанского собора находился Музей религии и атеизма. Потрясающая бессмыслица. А в период Великой Отечественной войны для поднятия боевого духа населения в соборе была открыта выставка, посвященная Отечественной войне 1812 года. К сожалению во время войны Казанский собор сильно пострадал, но только лишь к 1951 году городские власти смогли приступить к его восстановлению.

Внутри собора несколько темновато, но зато атмосфера соответствующая — люди молятся, ставят свечки, рассматривают иконы. А вот к иконе Казанской Божьей Матери обычно стоит большая очередь. Туристы чувствуют себя несколько неуютно, но зато верующим здесь очень хорошо.

Снаружи храма имеется небольшой скверик и скамеечки. А еще по разным сторонам колоннады установлены два памятника — двум величайшим русским полководцам Михаилу Илларионовичу Кутузову и Барклаю де Толли. Так что можно теперь с полной уверенностью сказать, что моя мечта наконец-то осуществилась.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: