Музей С. М. Кирова

Алексей
|
23.12.2016

В стороне от основных туристических маршрутов Санкт-Петербурга зачастую оказываются уникальные и чрезвычайно познавательные объекты. Одним из них является квартира-музей Сергея Мироновича Кирова на Петроградском острове, которую я настоятельно рекомендую посетить всем любителям отечественной истории.

Располагается квартира на четвёртом этаже так называемого «Дома Бенуа» постройки начала ХХ века по адресу Каменноостровский проспект, д. 26-28. Ближайшая станция метро "Петроградская" находится примерно в пяти минутах ходьбы, при этом надо двигаться в сторону центра, придерживаясь правой стороны. Любители более длительных прогулок могут добраться туда от Петропавловской крепости за полчаса, придерживаясь соответственно левой стороны проспекта.

Лестница старинного особняка оформлена плакатами и указателями в революционно-конструктивистском стиле, а в её пролёте висит модель дирижабля. Музей работает с 11 до 18 часов, выходной день – среда. Стоимость билетов 150 рублей для взрослых, 100 для учащихся и пенсионеров, бесплатно для льготников. Но я посоветую взять экскурсию, что обойдётся немногим дороже, но окупится познавательным рассказом экскурсовода-энтузиаста.

Музей состоит из собственно многокомнатной квартиры, куда также перенесён кабинет Кирова из Смольного. Здесь можно наблюдать интерьеры и предметы быта 30-х годов, огромную библиотеку, охотничьи принадлежности хозяина, а на кухне один из первых электрических холодильников. В смежных помещениях, в том числе на пятом этаже находятся выставки, посвящённые ленинградским детям довоенного периода, а также истории Ленинградской области.

В музее немноголюдно. Мы с детьми в течение часа были практически единственными посетителями. Правда, это происходило днём в будний день, хотя и летом.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: