Какие достопримечательности посмотреть в Приозерске

Как только не назывался раньше город Приозерск — и Корела, и Кексгольм, и Кякисалми, а все потому что у города довольно длинная и очень интересная история. Он был основан еще в далеком двенадцатом веке и через него даже проходил второй по счету водно-торговый путь, который тогда назывался «из варяг в греки» и всегда являлся лакомым кусочком для соседних государств.

Приозерск территориально располагается на Карельском перешейке в северо-западной части Ленинградской области. Поскольку он попеременно являлся то шведским, то финским, а впоследствии русским городом, то это не могло не отразиться на его культурном и на его архитектурном облике. В окрестностях города очень много объектов, имеющих как финские, так и шведские названия. В самом же городе как и в его окрестностях расположились вперемешку и православные храмы и лютеранские кирхи, построенные в разные столетия.

Наиболее интересной достопримечательностью Приозерска является разумеется старинная крепость Корела. Точная дата ее постройки так доподлинно и неизвестна, то ли это был девятый, то ли двенадцатый век. Но во всяком случае первоначальная деревянная крепость точно не сохранилась, а то что мы видим сейчас было построено намного позднее.

Сама территория крепости относительно небольшая, поэтому ее легко можно обойти максимум за два-три часа. Здесь неплохо сохранились каменные постройки средневекового периода — Круглая башня, Пороховой погреб и Старый арсенал. Особое внимание конечно же стоит обратить на Круглую башню, построенную шведами в конце шестнадцатого века. Она тогда играла важнейшее значение в обороне города.

В восемнадцатом-девятнадцатом веках эта башня использовалась в качестве тюрьмы и поскольку в ней содержалась жена вместе с детьми Емельяна Пугачева, то у башни есть и второе название — Пугачевская. В этой же башне содержались и пятеро декабристов в ожидании суда. Внутрь башни можно зайти и посмотреть убранство ее комнат, прошедших реконструкцию. А еще в помещениях Нового и Суворовского арсеналов располагаются весьма интересные экспонаты местного краеведческого музея.

«Лебединой песней» известного финского архитектора Армаса Линдгрена стала очень красивая и величественная Лютеранская кирха в Приозерске. Она была полностью сложена из валунов, привезенных с берегов Ладожского озера, и по своему внешнему виду сильно напоминает средневековую крепость, несмотря на то что построена была в 1930 году.

Весьма необычный внешний вид в Приозерске имеет церковь Всех Святых, относящаяся к епархии Валаамского монастыря. Она была построена на территории старинного кладбища восемнадцатого века на средства купеческой дочери Авдотьи Андреевой, поэтому церковь очень часто называют Андреевской. Необычность этой церкви заключается в смешении архитектурных стилей, примененных финским архитектором — древнерусском, романском, готики, барокко и классицизма.

В Приозерске надо непременно посетить Коневский Рождество-Богородичный монастырь. Он располагается на острове Коневец в пяти километрах от берега в западной части Ладожского озера. Название этому острову дал огромный валун Конь-камень, которому в давние времена местные жители — корелы приносили ежегодно в жертву коня.

В самом конце четырнадцатого века на острове высадился преподобный отец Арсений, который намеревался создать здесь монашескую обитель. Дважды остров захватывали шведские войска и разрушали монастырь, но он тем не менее снова отстраивался. В наши дни святые мощи преподобного отца Арсения хранятся на острове в соборе Рождества Святой Богородицы в том самом месте, которое он сам когда-то и выбрал. Также особый интерес представляет часовня на Конь-камне, которую преподобный построил здесь после того, как изгнал отсюда злых духов.

В Приозерске имеется также весьма интересный памятник Маугли — герою книг Киплинга. Он был построен еще в 1967 году и является единственным на территории России. Автором памятника был тогда еще начинающий скульптор-практикант Борис Карагод. Но он так и не стал тогда никому объяснять, почему решил установить скульптуру из индийской сказки в далеком Приозерске.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: