Ломоносов: какие достопримечательности посмотреть в городе

Свое теперешнее название Ломоносов город получил лишь в 1948 году, а до этого он в течении длительного времени назывался Ораниенбаумом. Или в переводе на русский язык - «апельсиновое дерево». Именно такое вот имя дал ему его самый первый владелец — великий князь и фаворит Петра I Александр Данилович Меньшиков. Он получил от царя эти земли в свое полное владение, ну а уже по его указу тут был построен дворец. Ну а немного спустя чуть восточнее от дворца выросло поселение, в котором проживали вольные землепашцы, мастеровые и крепостные крестьяне.

Поселение постепенно все росло и незаметно превратилось в целый город, в котором Михаил Ломоносов на окраине построил в 1753 году мануфактуру, на ту пору единственную в мире, которая изготавливала мозаику, стеклярус и смальту. Во время Великой Отечественной войны в этом пригороде были построены оборонительные укрепления - «Ораниенбаумский пятачок», поэтому то эти места не так сильно пострадали от бомбежек. Да и немцы так и не смогли его захватить.

Ансамбль дворцового комплекса состоит из нескольких объектов — самого собственно Большого дворца (его часто называют Меньшиковским, поскольку он был построен для Светлейшего князя), Картинного дома небольших размеров, построенного в стиле русского (Петровского) барокко, дачи, которая была построена уже для Екатерины II в качестве личных апартаментов, Китайского дворца — двухэтажного здания с богатым внутренним убранством, Каменного Зало — маленького дворца в барочном стиле, павильона Катальной горки, Нижнего сада, Петровского парка и Верхнего сада.

Также в Ломоносове следует посетить довольно интересный Краеведческий музей, который был открыт в 1974 году в здании, построенном в несколько непривычном архитектурном стиле русский модерн. В музее много экспонатов и экспозиций, рассказывающих об истории города, о деятельности Михаила Ломоносова для постройки мануфактуры и об Игоре Стравинском, родившемся в этом городе.

Также надо побывать в соборе Святого Михаила, построенном в неорусском стиле в 1866 году в честь великого князя Михаила Романова. Храм увенчан огромным медным куполом, стены украшены росписями, а с восточной стороны у него имеются три абсиды. Храм является действующим и в него можно зайти помолиться.

Также в Ломоносове наряду с христианскими церквями и соборами имеется и Евангелическо-Лютеранская церковь Святого Иоанна. Самая первая евангелическая церковь в этих местах была построена еще в 1642 году, а та кирха, что существует сейчас, была возведена в 1831 году на пожертвования российского императора Николая I. После того как в ней в тридцатые годы прошлого столетия запретили проводить богослужения, в здании работал кинотеатр. И лишь в 1996 году кирха была вновь освящена и в ней стали проводиться службы.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: