Главные достопримечательности Кингисеппа

Кингисепп – это относительно небольшой городок, расположенный в Ленинградской области, основанный еще по сути в четырнадцатом веке, когда на этом месте находилась крепость Ям. Ее военное предназначение в общем-то было подтверждено несколько раз, поскольку она постоянно переходила из российских владений в шведские, потом в финские, а затем обратно. Благодаря такой весьма необычной истории в городе перемешалось несколько культур разных народов, что не могло не отразиться на его достопримечательностях.

Старинный Екатерининский собор в Кингисеппе был построен по указу императрицы Екатерины II в 1782 году на месте ранее сгоревшего деревянного храма. Главным архитектором этого храма был назначен придворный зодчий императрицы – Антонио Ринальди, построивший для нее Мраморный дворец в Санкт-Петербурге и Большой дворец в Гатчине.

Здание храма выстроено в форме креста с пятью соборными главами, причем под одной из них размещается колокольня. При строительстве было использовано смешение стилей барокко и классицизма, что сделало собор восхитительно красивым. Собором лучше всего любоваться снаружи, поскольку внутри нет каких-то красивых икон и фресок. Кстати, вы можете увидеть именно этот собор на многих сувенирах с символикой города.

Шведское влияние не могло не сказаться на религиозных воззрениях некоторых местных жителей. В течение долгих лет в Ямбурге (именно так раньше назывался Кингисепп) действовала лютеранская кирха, которая под влиянием времени совершенно разрушилась. В начале девяностых годов прошлого века было принято решение о ее восстановлении, и сейчас здесь имеются постоянные прихожане и регулярно проводятся службы. На территории России практически больше нет лютеранских церквей, поэтому эта, построенная в стиле модерн, обычно вызывает большой интерес у туристов.

В историко-краеведческом музее можно подробно познакомиться с прошлым этого города. Его коллекцию начали собирать на общественных началах в пятидесятых годах прошлого века, когда местные жители делились интересными находками и экспонатами. Долгое время у музея не было собственного здания, и коллекция перемещалась по разным точкам, а одно время даже находилась на территории Екатерининского собора. Сейчас музей размещается в старинном здании, построенном в 1910 году для Коммерческого училища города Ямбурга.

Неподалеку от Кингисеппа – в деревне Ручьи можно посетить Ижорский народный музей, основной целью которого является сохранить память о народности «ижора», которая сейчас практически полностью ассимилировалась с другими народами. В обычном деревянном доме были собраны предметы быта и экспонаты, рассказывающие о коренном населении этой местности. В этом музее разрешается трогать руками абсолютно все экспонаты – открывать сундуки и даже играть на музыкальных инструментах.

Особый интерес в Кингисеппе представляет здание бывшей городской Ратуши, построенное в 1917 году. По плану здесь должны были находится под одной крышей все управляющие городские структуры. Однако с приходом советской власти назначение здания много раз менялось. На сегодняшний день в нем размещается стоматологическая поликлиника с несколькими магазинами и молодежным центром. Однако снаружи Ратуша выглядит весьма колоритно, как и положено здания столетней постройки. Во время Второй Мировой войны фашисты держали внутри этого здания своих узников, о чем извещает памятная табличка на его входе.

Можно также напоследок сходить посмотреть на развалины крепости Ям, ведь именно с нее по сути и начиналась история города. Она была возведена всего лишь за 33 дня для защиты русских земель от нашествий Ливонского ордена. Потом она перенесла множество сражений, проходивших на северо-западных границах Руси. При Екатерине Великой по ее указу крепость была разобрана и на ее месте разбит сад. Только лишь спустя два века с того периода во время раскопок были обнаружены фрагменты этой самой крепости, да высокие валы.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: