Лучшее время для отдыха в Таганроге

Поскольку Таганрог является всё-таки приморским городом, то и погода здесь весьма и весьма специфическая - вполне возможны сильные ветра с волнами, а также подмывание берега, поэтому здесь частенько возникают оползни. В основном же климат тут сухой и с большим недостатком влаги, но зато с переизбытком тепла. Однако, можно сказать, что каждое время года в этом замечательном городе прекрасно.

Наиболее благоприятен Таганрог для отдыха, естественно, летом, поскольку вода в море в эту пору является, как говорится «парным молоком». Ну и разумеется Азовское море благодаря тому, что там незначительная глубина, прогревается очень даже быстро. Однако, если вас интересует исключительно пляжный отдых, то в Таганрог не стоит приезжать в августе - море цветет и по мнению многих в это время в воде активно размножаются бактерии. То есть Азов по сути превращается в огромное зеленое болото. Если температура воды достигает плюс 24 градусов, то цветению может произойти в начале июля. Это происходит обычно тогда, когда весна и начало лета выдаются сильно жаркими.

Многие туристы, наоборот предпочитают именно август для отдыха в Таганроге, поскольку морская вода в этот период сильно прогрета и гораздо меньше туристов, потому что многие все же опасаются получить какую-либо инфекцию. Согласно статистическим данным тех, кто предпочитает отдых именно в августе месяце, ещё ни разу никто из них после такого отдыха не оказывался в поликлинике с какими-либо приступами диареи, что бывает, как правило после проведенного отпуска в Абхазии.

Так что можно однозначно утверждать, что цветение моря вообще никакой угрозы для здоровья человека не представляет. Вас могут ожидать лишь совсем незначительные неудобства в виде целых полей морской флоры, но зато бонусом вам будет очень горячее море. И потом не забывайте, что в период цветения в ночное время море прилично фосфоресцирует, так что выглядит это зрелище невероятно красиво. В Таганроге летом обычно очень жаркая погода - температура воздуха в тени бывает от плюс 35 до плюс 43 градусов, ну а температура воды от плюс 23 до плюс 25 градусов.

Подходит и прекрасно для пляжного отдыха сентябрь месяц, поскольку средняя температура воздуха составляет плюс 18,5 градусов, а температура воды в море держится на отметке в плюс 23 градуса, и к тому времени море точно уже заканчивает цвести, что перестает отпугивать многих отдыхающих. Ну а в октябре и в ноябре можно замечательно прогуливаться по Таганрогу, поскольку становится уже прохладно, но зато свежо и уютно.

Можно спокойно осматривать городские достопримечательности, тем более, что на это вам не потребуется слишком много времени. Поскольку самые главные памятные места можно спокойно пройти за один день, то если вы сюда приезжаете не ради пляжного отдыха, то и задерживаться в Таганроге свыше 4 дней вообще не стоит, лучше уже съездить на несколько дней в Ростов-на-Дону и потратить там хоть неделю отпуска, а на Таганрог выделить всего лишь пару деньков.

Весна в Таганроге бывает абсолютно разной - может быть летний зной уже в середине апреля, а могут идти ливневые дожди в течение всего мая. Майские каникулы привлекательны своими мероприятиями и парадами, так что создается впечатление, что вы как будто бы снова оказываетесь в Советском Союзе. Как и в самом начале осени весной также за исключением разве что бушующего ещё морозными ветрами марта, очень приятно прогуливаться по улицам и по набережной, наслаждаясь свежим морским воздухом.

А вот зимой в Таганроге практически ничего делать, гулять будет слишком холодно, ну а развлекательные мероприятия здесь ничем не отличаются по сути от остальных городов России. В январе средняя температура воздуха держится на отметке минус 4 градуса, стоит небольшой мороз, но повсюду слякоть, ветер и грязь. Зимнее время в Таганроге подойдет тем туристам. которые хотят избавиться от новогодней суеты больших городов, и спокойно и уютно встретить праздники в тихом провинциальном городке.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: