Что интересного можно посмотреть в Таганроге?

Город Таганрог был основан давненько - еще в 1698 году и поскольку его основателем стал великий российский император Пётр I, то по многим статьям он стал первым. По сути это самый первый российский порт, построенный на открытом морском побережье, потом самая первая военно-морская база страны и, пожалуй, один из первых в России городов, построенных по регулярному плану. Коренным населением в городе является русские, однако здесь кроме этого проживает порядка ста национальностей. Естественно, что такое необычное и удивительное смешение культур вместе с религиями не могло не оставить каких-то следов на облике города. Наверное, поэтому достопримечательности Таганрога всех без исключения не только впечатляют и восхищают, но ещё и не устают удивлять и даже заставляют задуматься. Так что любители истории и интересной архитектуры точно найдут для себя здесь много увлекательного.

Одной из интереснейших достопримечательностей в городе является Каменная лестница, которая является по сути проектом-загадкой. Если сверху смотреть на ступеньки лестницы, то ширина их, разумеется, кажется одинаковой. А вот если встать возле основания и посмотреть снизу-вверх, то сразу же в глаза бросается тот факт, что лестница очень сильно сужается. Именно так и задумывал архитектор изначально, и впоследствии его идея использовалась неоднократно в разных городах мира при строительстве лестниц.

Каменная лестница была построена в начале XIX века, но именно во время Крымской войны, а точнее в 1855 году на ней тогда произошло одно из самых величайших сражений - когда отряд английских солдат усиленно пытался подняться вверх по ступеням, чтобы попасть в город, ну а донские казаки сверху сумели остановить неприятеля, открыв огонь. На сегодняшний день Каменная лестница является одним из символов города Таганрог. Каждый год в День города на ступенях лестницы проводится массовый забег, и победители получают памятные подарки.

Следующая прекрасная достопримечательность является старейшей - это набережная города, которая называется Пушкинской. Практически она никогда не бывает безлюдной, потому что тут постоянно гуляют отдыхающие, семьи с детьми и неторопливым образом прогуливаются пенсионеры. Ну и главным украшением этой набережной является естественно памятник, который был установлен в честь 300 летнего юбилея города Таганрога.

По сути от набережной своеобразными лучами расходятся удобные пешеходные дорожки, причём в разные стороны и таким образом образуется сквер. Набережная растянулась более чем на километр, и на всем ее протяжении обустроены симпатичные клумбы, много зеленых насаждений и аккуратных живых изгородей. На набережной работают небольшие рестораны и уютные кафе.

Город Таганрог практически неразрывно связан с именем величайшего русского писателя Антона Павловича Чехова. Поэтому непременно надо посетить музей «Домик Чехова». Именно в этом небольшом флигеле, построенном из глинобитного кирпича, родился в 1860 году будущий известный писатель. Но уже к началу XX века дом постепенно опустел. Надо заметить, что музей как обычно создавался руками энтузиастов. Таганрогские учителя постепенно собирали для него экспонаты, а также личные вещи Чехова, фотографии, его школьные тетради и восстанавливали обстановку. Самая первая выставка в музее состоялась в 1926 году. В музее можно ознакомиться с экспонатами, в которых рассказывается о том, как прошло детство писателя, о быте его семьи, о традициях и о привычках. В принципе все документы, предметы мебели и записи - всё сохранили в таком же виде, что и полтора века назад.

Также не стоит забывать о том, что Таганрог связан с именем российского императора Александра I, и в городе надо посетить дворец, где нашёл свой последний земной приют этот император. Старинный греческий особняк находится на весьма живописной Греческой улице и в XIX веке именно в нём останавливались все высокопоставленные лица, которые находились в городе проездом, либо же приезжали сюда с деловыми визитами. Именно здесь на Греческой улице в 1825 году и поселилась семья Александра, поскольку его супруге был предписан отдых в спокойной обстановке где-нибудь на берегу моря.

Тогда думали, что в Таганроге семья императора проведет долгое время, но к сожалению, после одной из рабочих поездок Александр вернулся очень и очень сильно простуженным. Однако, вместо того, чтобы лечиться, он продолжал заниматься государственными делами. К сожалению болезнь стала прогрессировать, и концу ноября 1825 года императора не стало. Императрица впоследствии выкупила особняк, и повелела оборудовать домовую церковь именно в той комнате, где умер её супруг. Как правило этот особняк вызывает у туристов большой интерес и все гости города считают своим первичным долгом прийти и посмотреть на старинный особняк, ставший свидетелем таких значимых событий.

В память о Великой Отечественной войне в Таганроге, а вернее в его окрестностях был построен огромный мемориальный комплекс - мемориал Славы на Самбекских высотах. Он был воздвигнуть в память о невероятно храбрых воинах из двух знаменитых Таганрогских стрелковых дивизий. А сам памятник представляет собой две массивные подковообразные стены, которые разорваны в центре и по сути они олицетворяют собой именно те две дивизии, которые освобождали этих места от фашистских захватчиков. Из стен выступают фигуры солдат, идущие в бой навстречу врагу и сжимающие в руках оружие, ну а в середине между этими стенами пылает Вечный огонь. Этот комплекс по сути является самым крупнейшим памятником в Ростовской области.

Еще одним невероятно интересным местом в Таганроге является музей Градостроительства, который располагается в старинном особняке. Он представляет собой огромнейшую архитектурную и культурную ценность, причём не только для Таганрога, но и для всей страны. Само здание этого музея является интереснейшей достопримечательностью - здесь весьма гармоничным образом переплелись архитектура вместе со скульптурой и живописью. Необычный фасад здания представлен островерхими башнями, кровлей с гребешком и окнами разной формы, поэтому особняк нередко сравнивают с Московским Ярославским музеем. Ну а в залах музея представлены экспозиции, состоящие из работ местных художников. Также тут очень часто организуются различные временные выставки, причём на разную тематику.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: