Отчет об отдыхе в Туапсе. Июль 2017

Впечатление от отдыха в июле

В июле в Туапсе устанавливается довольно жаркая погода, иногда бывают штормы, но нашей семье повезло, непогода разыгралась лишь в день отъезда. Днем воздух прогревался до 32 градусов, ночью тоже было душно. Спасение от зноя мы находили лишь на море, а в гостинице спасал кондиционер. Но это только радовало нас, поскольку в родном городе было лето в этом году запоздало. Конечно, июль хорошо подходит для отдыха в Туапсе.

Семейный отдых

На отдыхе мы были с детьми, поэтому шумные ночные дискотеки нас особо не интересовали, а вот различные музеи и объекты развлечения, доступные несовершеннолетним, обошли практически все. В первую очередь на небольшом теплоходике плавали до скалы Киселева, а потом посетили музей этого художника на улице Карла Маркса, где осмотрели его личные вещи, фотографии, картины. Не поленились мы сходить в местный краеведческий музей, где не только хранятся археологические ценности, но и много экспонатов времен Великой Отечественной войны, ведь Туапсе - город боевой славы. А вот в дельфинарий и аквапарк пришлось отправиться в пригородный Небуг.

Что взять с собой на отдых?

На отдых, кроме купальников, полотенец и летней легкой одежды, прихватите теплые кофты, на случай непогоды. Желательно взять еще и дождевики, места они много не займут. Когда мы отправлялись домой, поднялся настоящий шторм, мало того, что вымокли насквозь, потом вещи сушили в поезде, но и замерзли слегка.

Где лучше остановиться?

Поселились мы недалеко от Морпорта, на улице Калинина. Улочка хоть и находится практически в центре Туапсе, но здесь тихо, уютно. В шаговой доступности есть 2 супермаркета "Магнит", автовокзал, железнодорожный вокзал и большинство городских достопримечательностей, а главное, рядом море, но до пляжа приходилось идти далековато. Но все равно всем рекомендую селиться в этой местности, поскольку многие районы еще дальше от места прогулок и купания.

Чем занять себя на курорте?

Очень нравилось нашей семье прогуливаться по центру Туапсе в перерывах между купаниями и экскурсиями. Иногда мы выбирались в кинотеатр в торгово-развлекательный центр "Красная площадь". У детей особый восторг вызывали прогулки по небольшой набережной у Морпорта и поющие фонтаны.

Экскурсионные программы

Если надумаете выбраться на отдых в Туапсе, обязательно закажите экскурсию к скале Киселева, место это незабываемое и живописное. В поселке Пригородном есть древние погребальные сооружения - дольмены, добираться туда недалеко, и съездить надо обязательно, даже наши маленькие дети находились под глубоким впечатлением от них.

Пляжи

Наша семья предпочитала купаться на Центральном пляже, поскольку он был ближе всего. Инфраструктура здесь довольно развита, есть все для неплохого отдыха. Одно имелось неудобство, рядом с ним имеется река Туапсе, после даже небольших дождей в море сливалась по ней вся грязь и глина с гор. Приморский пляж нам не нравился из-за того, что покрыт крупной галькой и камнями.

Шоппинг

Конечно, в Туапсе нужно купить обязательно магнитики и памятные сувениры. Но мы еще приобрели кое-что из одежды. На пути к пляжу есть целая улица с магазинами и палатками, забитыми всякой всячиной. Рекомендую доехать на противоположный конец Туапсе в ТРЦ "Красная площадь", здесь очень богатый выбор брендовой одежды, обуви. А центре города есть неплохие книжные магазины. В "Летуале" мы вообще попали на акцию 50% скидкой, в итоге я привезла домой замечательные духи и огромный трехъярусный косметический набор, затратив на них около 1000 рублей. Продукты мы часто приобретали в "Магните" около автовокзала.

Питание

В первый же день мы наткнулись на "Блинную" около Морпорта, блюда и обслуживание настолько понравились, что завтракали и обедали только тут. Хотя пару минусов в этом заведении есть, в бизнес-ланч практически отсутствуют свободный места, а туалет всего один и очень маленький, приходилось даже в очереди стоять.

Плюсы отдыха в Туапсе

Лично мне не нравится отдыхать в маленьких поселках, а Туапсе - средний райнный центр с развитой инфраструктурой. Здесь меня устраивало не только посещение пляжа, но и прогулки по городским улочкам, музеям, шоппинг.

Минусы отдыха в Туапсе

Слегка портил отдых запах от промышленных нефтяных объектов.

Стоит ли отдыхать в Туапсе?

Тем не менее, Туапсе произвел благоприятное впечатление. Когда-нибудь вернусь сюда еще, и друзьям буду рекомендовать съездить в этот город-курорт боевой славы.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: