Что можно купить в Туле?

Тула является не просто географической соседкой, но еще и старшей сестрой Москвы, поскольку местный Кремль начал строиться примерно на год раньше, чем столичный. Разумеется, что и Тульские самовары, и Тульские пряники, да еще и оружие в придачу, пользуются давным-давно не только всероссийской, но даже и международной славой. Однако, если вы поедете в Тулу, то в принципе там можно купить не только эти знаменитые сувениры, но и много других интересных вещей.

Естественно самым популярным кондитерским символом города является Тульский пряник, от которого не в состоянии отказаться ни один сладкоежка. По сути пряничное производство зародилось в Тульской области еще много веков назад. У самых первых мастеров были разумеется фирменные рецепты и еще уникальные формы для выпечки пряников. Специалист, попробовав тот или иной пряник, сразу же может без труда определить каким именно мастером он был испечен.

Ну а современные кондитеры с большим успехом дарят древним рецептам, как бы сказать - новую жизнь, но при этом сохраняют разнообразие начинок и вкусов - от традиционных мёда, орехов и джема, до современных - сгущёнки и цукатов. Чтобы пряники были максимально свежими, лучше всего покупать их непосредственно перед отъездом. В сувенирных лавках и фирменных магазинах кондитерских фабрик вы найдете огромнейший выбор пряников, их можно здесь купить с различными поздравлениями и с праздничными памятными надписями.

Естественно, что прекрасным дополнением к тульским пряникам будет чай из Тульского самовара. Точно также, как и производство пряников самоварный промысел имеет свою многовековую историю и по сути целые династии мастеров. Вы конечно же можете выпить чашку ароматного чая в любом кафе, но также можете приготовить себе этот ароматный напиток и дома. В прежние времена чаепитие из самовара было признаком достатка и хорошей жизни всех семей.

Ну а самовары, из которых как правило хозяйки дома разливали чай для гостей, соответствовали стилю и торжественности ритуала. Естественно, что со временем всё изготовление самоваров стало массовым, а горячий бодрящий напиток получил признание у народа и стал всеобщим любимцем, поэтому самовар является не только необходимым предметом быта, но также и символом домашнего тепла и уюта. В специализированных магазинах Тулы вы сможете выбрать самовары на любой вкус и на любой цвет. Обратите особое внимание на совершенно восхитительные расписные самовары.

Еще одним символом Тулы является холодное оружие. Даже в городском гимне поется о том, что в Туле веками ковалось оружие. Так что и вы вполне можете купить еще и такой фирменный Тульский сувенир. Начиная с XVI веке слава о городе Тула, в котором изготавливали ножи и кинжалы распространилась буквально по всему миру, причем не только потому, что данные изделия были потрясающе острыми, но и весьма красивыми. Тульские мастера делают ножи с уникальной резьбой и с потрясающими инкрустациями рукоятки. Их многолетний опыт и технология ковки лезвий позволяет данным изделиям стать достойными экземплярами в любой частной коллекции.

Прекрасным подарком для ребенка будет Филимоновская игрушка, причем такой оригинальный сувенир понравится в принципе даже любителям народного искусства. Вы можете специально посетить музей, посвящённый Филимоновской игрушке, и выбрать там расписную свистульку или какую-нибудь глиняную фигурку симпатичной барышни. Это в общем-то один из стародавних и весьма популярных видов декоративно-прикладного искусства, зародившихся в Тульской области. А примечательны эти изделия их техникой изготовления, а также характерными мотивами и красками, используемыми для росписи. Во всех сувенирных лавочках вы увидите массу игрушек, которые изображают сказочных персонажей и типажей из народной жизни, а также различные предметы быта, птиц, животных и других.

Тула является, наверное, чуть ли не единственным городом, в котором проходит ежегодный фестиваль, посвящённый крапиве. А с недавних пор он даже стал международным. Проходит он в селе с соответствующим названием – Крапивна, где располагается филиал музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна». Во все дни прохождения этого праздника на главной площади организовывается ярмарка, где все гости очень рады приобрести различные изделия и сувениры, изготовленные из крапивного волокна, а также попробовать необычные блюда и напитки из разных стран мира, у которых имеется один общий ингредиент, то есть крапива. Самые отчаянные посетители ярмарки вполне могут помериться силами в специализированном крапивном бою, ну а всем остальным посетителям остаётся на память о празднике и посещении Крапивны салфетки, браслетики, стельки и любые другие изделия.

Сладкоежкам можно привезти в подарок весьма необычную, но при этом невероятно полезную и натуральную Белевскую пастилу. Жители Тулы гордятся ею ничуть не меньше, чем знаменитыми пряниками, поскольку данное лакомство изготавливается также по старинным рецептам из исключительно натуральных компонентов - яичных белков, яблок и небольшого количества сахара. Современные производители приспособились добавлять в пастилу так называемую «изюминку» - то есть орехи, ягоды, мёд и прочие компоненты, поэтому вы увидите в тульских магазинах и в сувенирных лавках достаточно широкий выбор пастилы. И примечательно, что и все современные мастера всё также изготавливают свои изделия только ручным способом, при этом сохраняя натуральный и неповторимый вкус, а также необычайную воздушную легкость свойственную пастиле.

Ну еще одним приятным лакомством, которое можно привезти из Тулы являются «Суворовские конфеты». Несомненно, что мастера, которые пекут самые лучшие в мире пряники, должны знать толк и в вопросе, чем можно удивить гостей во время чаепития. «Суворовские конфеты» ручной работы, изготовленные из натуральных орехов и сухофруктов, затем покрываются шоколадной глазурью и в итоге заворачиваются в яркие обёртки и при этом имеют очень интересные названия. Это может быть и курага в белом шоколаде, и чернослив с орехами в темном шоколаде, и желе из натуральных фруктов и ягод, в общем разнообразие «Суворовских конфет» никого не оставит равнодушным. Вы можете купить уже готовые коллекции в подарочной упаковке, либо же попросить составить для вас сладкую композицию исключительно по своему вкусу.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: