Отчет об отдыхе в Витязево. Июль 2013

|
07.08.2016
Впечатление от отдыха в июле

Для русского юга это самый пик сезона со всеми вытекающими отсюда последствиями. Толпы туристов, забитый пляж, плюс море в Витязево имеет привычку цвести как раз в конце июля-начале августа. Множество мелких водорослей в воде вокруг тебя - зрелище не самое приятное.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

В Витязево еду преимущественно семьи. А поскольку 1 сентября отпрыски этих семей идут в школу, то в первый месяц осени здесь становится, я думаю, спокойно, море очищается и можно попробовать насладиться отдыхом.

Отдых с детьми

Во-первых, песчаный пляж. Вдоль всего берега в Витязево идут песчаные косы, т.е. участки мелкого моря. Детям так удобно: немного поплыл - постоял, поплыл - постоял и т.д. Вход в море плавный, опять-таки подойдет для маленьких. Ну, и есть детские развлечения, поэтому все останутся довольны.

Молодежный отдых

По пути к пляжу есть большая зона развлечений ("Паралия") с дискотеками, барами и т.д., молодежным компаниям придется по душе. Если молодежь не любит тусить, а хочет культурно просвещаться, из Витязево можно проехаться по всему Краснодару и посмотреть достопримечательности.

Семейный отдых

Я имею ввиду семьи с детьми. Преимущества для малышей уже указала выше, для родителей, думаю, главный плюс, что не так дорого, как в соседней Анапе, а условия, по сути, почти одинаковые.

Где лучше остановиться?

Мы жили в гостинице "Черноморская", бывшая советская база отдыха, корпуса нормальные, чистенько. Но от моря далеко. Вообще, в Витязево, считай, нет гостиниц на первой линии, так что, если хотиите пляж недалеко от окна, либо бронируйте самые дорогие отели, либо ищите местных, которые живут около моря, и снимайте у них (хотя, думаю, цены будут не сильно отличаться от дорогих отелей).

Чем занять себя на курорте?

В самом Витязево смотреть нечего. Тут можно гулять по центральной улице и "Паралии", либо поехать на экскурсии.

Экскурсионные программы

Вообще, в Краснодарском крае много всего интересного. Из Витязево можно поехать практически везде. Мы ездили в Новороссийск (понравилось, большой интересный город-порт) и на дольмены около Геленджика и в сам Геленджик (было интересно на дольменах, но организация поездки так себе, или, может, я такая избалованная уже зарубежными экскурсиями; в самом Геленджике делать нечего).

Пляжи

Пляж в Витязево песчаный, песок мелкий и приятный к телу. Вход пологий, плавный, купаться было бы сплошным удовольствием, если бы не:

А) Медузы (их реально МНОГО!)

Б) Цветение моря в июле-августе (эти водоросли еще и пахнут ужасно, выковыривать их из купальника после плавания - удовольствие ниже среднего).

В плане инфраструктуры: кабинки есть, есть будки спасателейи буйки. В остальном- типичный российский пляж: чурчхела-пахлава-пиво, свежая прресса, африканские студенты, которые подрабатывают фоном для фотографий или плетут косички желающим, и т.д.

Развлечения

В "Паралии" есть много всего. Главное развлечение, конечно, прогулки по базарчику и общение с местными продавцами. Можно пойти на дискотеку, вход стоит 400-500 рублей. Можно просто ходить по городу и фотографироваться (правда, особенно негде). А можно пойти на пляж и там кататься на банане или полетать на параплане.

Плюсы отдыха в Витязево

Пляж, песчаный и мягкий.

Большой выбор жилья на любой вкус.

На транспорте можно добраться до достопримечательностей.

Минусы отдыха в Витязево

Сервис близок к нулю везде.

До моря идти реально далеко (от нас было минут 30).

Цены достаточно высокие для такого типа отдыха.

Стоит ли отдыхать в Витязево?

Честно: больше не приеду и ребенка не повезла бы никогда. Все очень милое и родное, но слишком уж непродуманно.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: