Что посмотреть в Юрьев-Польском: главные достопримечательности

Юрьев-Польский – совсем небольшой городок, находящийся не так ж далеко от Москвы во Владимирской области. Он был основан всего лишь на пять лет позднее чем Москва тем же князем Юрием Долгоруким. тем же князем Юрием Долгоруким. Поэтому город буквально пронизан стародавним русским духом. Князь основал этот город и находящуюся в нем крепость для защиты северных границ его владений.

Именно тут произошла известная Липицкая битва, которая позволила весьма предприимчивым властителям установить свою власть над суздальскими землями. В более поздние времена сюда пришли монголы, разорившие поселение, а потом и вовсе пришли поляки и уничтожили город дотла. Хотя город и входит в состав Золотого Кольца, но все же нельзя сказать, что он переполнен туристами. Его легко можно осмотреть за один день, а лучше совместить с посещением Владимира и Суздаля, которые находятся неподалеку.

Одним из самых старых религиозных сооружений в Юрьев-Польском считается Михайло-Архангельский монастырь, поскольку он был основан еще в тринадцатом веке. Из-за многочисленных нашествий врагов его облик конечно же серьезно изменился, и на сегодняшний день самым старым строением в нем фактически является западная стена с башнями, которая была построена на триста лет позднее.

Все здания в монастыре открыты для посещений, но он служит не только религиозным целям, поскольку давно уже превратился в большой туристический и исторический комплекс. В некоторых зданиях располагаются музеи, коллекции которых представляют определенный интерес. Весьма привлекательно выглядит Георгиевская церковь, которая была построена в 1718 году. Она полностью выполнена из дерева и является несомненным памятником потрясающему мастерству местных умельцев. Ее также как и церкви в Кижи строили только с помощью топора и не использовали никаких гвоздей.

Решение о строительстве белокаменного Георгиевского собора было принято лично князем Святославом, правившим в этих местах до прихода монголо-татар. Строение было уже тогда в недостроенном виде необыкновенно прекрасным и было искусно украшено резьбой, но вражеское нашествие расстроило все планы и собор не закончили в том плане, как он задумывался. А спустя двести лет он и вовсе стал разрушаться. За его восстановление взялся лично царь Иван III. Для этих целей им был приглашен известный зодчий Ермолин, который успешно справился с поставленной задачей несмотря на явную нехватку исходного материала.

Если у вас будет побольше времени на осмотр города или вы, к примеру, приедете сюда на собственном автомобиле, то можно посетить усадьбу Голициных в находящемся неподалеку поселке Сима. Это имение было пожаловано лично князю Михаилу Михайловичу Голицину в ознаменование победы над шведскими войсками в 1708 году.

Сейчас конечно же имение находится в весьма плачевном состоянии, но по облику бывшего роскошного дома можно судить насколько богатой и влиятельной было семейство Голициных в ту пору. Непременно стоит навестить находящуюся неподалеку могилу генерала Петра Багратиона и старинную церковь Димитрия Солунского.

Свято-Введенский девичий монастырь в Юрьев-Польском был построен в начале семнадцатого века и все время, прошедшее с той поры развивался и достраивался. На сегодняшний день на его довольно приличной территории располагается большое количество построек, принадлежащих разным эпохам. В наши дни здесь располагается действующий мужской монастырь.

В Юрьев-Польском сохранилось огромное количество церквей, некоторые из них выглядят лучше, некоторые хуже. Наибольший интерес, пожалуй, представляют собой Покровская и Никитская церкви. Вообще-то они располагаются очень близко друг к другу и как бы образуют единый архитектурный ансамбль. Особенно красиво смотрится здесь колокольня, которая кстати является и в наши дни одним из наиболее высоких строений в городе.

Памятник основателю города Юрьев-Польский князю Дмитрию Долгорукому был поставлен сравнительно недавно, но он выполнен настолько искусно, что весьма гармонично вписался в архитектурный ансамбль города. Ну и напоследок стоит осмотреть остатки древнего города Мстиславль, которые находятся с одиннадцати километрах от Юрьев-Польского в поселке Городище. Там можно увидеть чудом сохранившиеся пятиметровые валы, которые были установлены еще до строительства Юрьев-Польского.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: